В зонах радиационного загрязнения. О льготах, пенсиях и пособиях

В зонах радиационного загрязнения. О льготах, пенсиях и пособиях

Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС совместно с республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды подготовил Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь документ утвержден 8 февраля нынешнего года.

Учитывались результаты дополнительного обследования конкретных территорий, проведенного в рамках выполнения Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 и на период до 2020 года. Особое внимание уделялось поселкам и деревням, для которых уровень загрязнения суммой изотопов плутония – 238, 239, 240 является определяющим критерием при отнесении к зонам радиоактивного загрязнения.

В менее жестких зонах

По информации заместителя начальника – начальника отдела радиационного мониторинга Белгидромета Жанны Бакариковой, согласно подготовленному Перечню, в нашей стране к зонам радиоактивного загрязнения относятся 2022 населенных пункта. В Могилевской области их количество сократилось на 38.

В новом постановлении нет поселка Уенск, который ранее упразднили. Однако, как сообщили в Черноборском сельисполкоме, с недавнего времени он снова существует. А причиной тому послужило вступление граждан в права наследования частной собственностью.

Деревни Вишенька, Липа и Нижняя Тощица Новобыховского сельсовета отныне находятся в менее жестких зонах радиоактивного загрязнения в связи с уменьшением плотности загрязнения почв радионуклидами, снижением средних годовых эффективных доз облучения населения.

Льготы сохраняются

По информации старшего инспектора отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ильи Киливника, у жителей указанных деревень, которые имеют удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС согласно статьям 21, 22 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», данные удостоверения отныне считаются недействительными.

Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, согласно законодательству пересматривается один раз в пять лет и корректируется в зависимости от изменения радиационной обстановки. Возникает вопрос: изменятся ли льготы, которые предоставлялись взрослым и детям, проживающим на данных территориях? Методист районного учебно-методического кабинета Валентина Малашонок заверила, что школьникам по-прежнему сохраняются льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также бесплатное питание на период получения общего среднего образования в средних школах, гимназии, учебно-педагогических комплексах. Ведь учащиеся обучаются в Новобыховском и Черноборском УПК, а эти учреждения образования расположены на территории радиоактивного загрязнения.

Не отменяется также льготный отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель продолжительностью 146 календарных дней, а в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 160 календарных дней, пояснила в этой связи старший акушер УЗ «Быховская ЦРБ» Валентина Ждан.

Пенсии и пособия

В Быховском районе к зоне с правом на отселение относятся деревня Михалевка, поселок Покровский Новобыховского сельсовета, а также деревня Бовки Смолицкого сельсовета. Остальные населенные пункты находятся в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Ковалева сообщает, что граждане, постоянно или в основном проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, могут на законных основаниях рассчитывать на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в размере 150 процентов этого пособия.

Пенсионное обеспечение лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, членов их семей производится с учетом норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», и другими законодательными актами.

Право на пенсию по возрасту с учетом условий и норм, предоставляется при наличии стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. Причем, при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь о государственном социальном страховании в течение не менее 18 лет. Страховой стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного возраста: принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет. Право на пенсию необходимо подтвердить соответствующим удостоверением, а также документами, подтверждающими факт (для 1986 г.) или период (для 1987 г.) работы в пределах 10-километровой зоны;  принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения). Однако при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) — на 5 лет.

Документами, подтверждающими право на пенсию, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам — при стаже работы не менее 15 лет.

Начиная с 1 января 2017 года возраст, дающий право на пенсию по возрасту в соответствии с Законом о ЧАЭС, повышается ежегодно с 1 января ровно на 6 месяцев.

Особый трудовой стаж

Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года — в полуторном размере.

Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

Дополнительные надбавки

Такие надбавки к пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС назначаются: принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, и участникам ликвидации других радиационных аварий — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы — 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Исчисление досрочной пенсии по возрасту участникам ликвидации производится по общим нормам пенсионного законодательства.

За более подробной информацией можно обращаться в любой рабочий день по телефонам: 79-718, 79-723, 79-722 (управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома).

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024