В родных пенатах

В родных пенатах

Впервые робко и неуверенно переступила порог СШ №1 Оля Смирнова будучи первоклассницей. Маленькая школьница с пышными белыми бантами давала первый звонок на урок. Тогда она и подумать не могла, что эта школа за годы учебы, а затем за годы работы станет, по сути, ее вторым родным домом. Но именно так и вышло.

Для Оли всегда была идеалом ее первая учительница Вера Ивановна Авдеенко. На уроках, слушая строгую, но умеющую найти подход к каждому ребенку учительницу, школьница не раз представляла себя на ее месте. Детские мечты менялись, позже она мечтала быть милиционером, затем спасателем-пожарным, чтобы приходить на помощь людям. Олины родители, обычные простые люди, оба парикмахеры, готовы были поддержать дочь в любом ее выборе. Валентина Викторовна и Борис Семенович воспитывали своих детей так, чтобы они в первую очередь стали достойными людьми.

Профессиональное мастерство

И все же выбор Ольга сделала — решила посвятить себя мирной и нужной профессии — учить детей. Годы учебы в пединституте им. А.А. Кулешова пролетели быстро и незаметно. С ней учились и ее одноклассницы Наталья Шведова и Наталья Кожемякина, затем все вернулись на Быховщину. Ольга Смирнова получила специальность учителя начальных классов и была направлена в СШ №1, где ее приняли очень душевно. Многие из опытных педагогов когда-то учили Ольгу, а теперь она предстала перед ними в ином статусе — их коллегой-учительницей. Поначалу работала воспитателем группы продленного дня, занималась индивидуальным обучением с детьми на дому. При необходимости молодой специалист, не стесняясь, обращалась за советом к опытным коллегам. Вскоре, заметив ее профессионализм и умение работать в коллективе, Ольгу Борисовну назначили заместителем директора по воспитательной работе. Сразу прибавилось ответственности, да и фронт работы стал масштабнее в разы. В своей работе она использовала имеющийся педагогический потенциал, а также овладевала новыми управленческими методами.

Перед глазами у Ольги Смирновой были опытнейшие педагоги, их яркие примеры добросовестного отношения к труду. Она сама продолжала учиться и постоянно перенимала опыт у таких наставников, как Валентина Авхачева, Лариса Наколюжная, Елена Старовойтова, Мария Калиновская. Именно они помогли ей состояться как педагогу, как руководителю и, безусловно, общественному деятелю.

Ольга Смирнова училась работать в сильной команде профессионалов, преданных своему делу. За десятилетия облик учреждения постоянно менялся, совершенствовалась материально-техническая база, обновлялось содержание и технология образования, но по-прежнему все усилия педагогов направлены на обучение, формирование и воспитание разносторонне развитой, творческой личности школьника на основе овладения общечеловеческими ценностями, национально-культурным наследием.

Приоритетные направления и достижения

СШ №1 была на передовых позициях и всегда на виду. Остается она таковой и под руководством директора Ольги Смирновой. Сейчас она вспоминает, что на должность директора школы согласилась не сразу, но ее поддержал коллектив, заверив, что не подведет.

— Кадровый потенциал в школе — основа из основ. И весь процесс обучения и воспитания определяет именно учитель, его профессионализм и компетентность, — уверена Ольга Борисовна. 

Сейчас в школе обучаются 670 учащихся. Содержание образования и подходы к его реализации позволяют удовлетворять образовательные запросы учащихся и их родителей. Продолжено профильное обучение. На базе X и XI классов открыты педклассы с изучением курса «Введение в педагогическую профессию». Выбирая профильные предметы, учащиеся, прежде всего, ориентируются на сдачу ЦТ для поступления на определенные специальности. В текущем учебном году в V «Б» классе организовано изучение английского языка на повышенном уровне. Собственными силами в школе создан кабинет по изучению Правил дорожного движения.

Одним из показателей успешной работы учреждения по повышению качества знаний являются результаты выступления учащихся на различных олимпиадах, наличие победителей и призеров интеллектуальных конкурсов. И они, безусловно, есть.  Кроме того, ГУО «СШ №1 г. Быхова» под руководством Ольги Смирновой одерживало победу в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, содержание и оформление зданий и прилегающих территорий к ним, неоднократно занимало призовые места в районном слете юных спасателей и пожарных, турнире по волейболу.

Но главное достижение, пожалуй, — в качестве образования учащихся. Средний балл по итогам учебного года составил — 7,20. Как считает руководитель учреждения, этому способствовала целенаправленная работа всего педагогического коллектива, объединенные усилия педагогов, учащихся, родителей.

В 2020 году 5 учащихся XI классов (Горбацевич Полина, Жукова Валерия, Клинцова Дарья, Кондратенко Дарья, Мерзлякова Ирина) награждены золотой медалью, 7 учащихся — Похвальным листом «За особые успехи в изучении отдельных предметов», еще 2 выпускника IX классов получили свидетельства об общем базовом образовании с отличием (Березняков Кирилл, Лапунова Екатерина).

И последний, но весьма важный штрих — 95% выпускников СШ №1 в прошлом году поступили в учреждения высшего образования, а это также говорит о многом.

На вопрос, что является главным критерием качества образования в современной школе, директор ГУО «СШ №1 г. Быхова» Ольга Смирнова отвечает, что, на ее взгляд, таким критерием должна быть успешность выпускника в жизни. А школа гордится своими выпускниками.

Для педагога несомненным признаком успешности, по мнению директора школы, является состояние полной удовлетворенности не только от результатов деятельности, но и от пройденного пути к достижению результата. Для этого педагогам нужно самим развиваться, вступать в конкуренцию за право на успех, необходимо грамотно использовать образовательные ресурсы и управлять ими.

Гражданственность и патриотизм

Особое внимание при организации воспитательной работы в СШ №1 уделяется идеологическому воспитанию. Формирование гражданственности, патриотизма, правовой культуры учащихся является приоритетным направлением деятельности учреждения образования.

Вот уже на протяжении 20 лет Ольга Смирнова стала принимать участие в избирательных кампаниях различного уровня, являлась членом комиссий на выборах, а в последнее время избиралась председателем Ленинского участка для голосования №1.

А когда в 2009 году ей предложили вступить в районную организацию Республиканского общественного объединения «Белая Русь», Ольга Борисовна сделала для себя еще один достойный выбор — стала членом данного объединения. «Белая Русь» была и остается приверженцем политического курса президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. За время своего существования «Белая Русь» стала одним из крупнейших общественных объединений страны. Цели РОО остались неизменны — построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, в котором каждый гражданин чувствует себя свободной и независимой личностью.

На протяжении двух лет Ольга Смирнова является председателем Быховской районной организации РОО «Белая Русь». Членство общественного объединения растет, на сегодняшний день в районе созданы 30 первичек, в составе которых 522 члена. Наиболее крупные первичные организации созданы в учреждениях образования, отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. В прошлом году создана еще одна новая первичка в редакции газеты «МП», сейчас в «Белую Русь» вступают работники дошкольных учреждений.

— Важным является то, что «Белая Русь» замечает проблемы на начальной стадии, анализирует и реагирует на них, — считает Ольга Смирнова. — При этом «Белая Русь» не дублирует работу местных органов власти, а, скорее, оказывает оперативную помощь в решении проблем, с которыми обращаются люди.

Взносы членов РОО «Белая Русь» невелики, они аккумулируются и направляются на различные общественно-патриотические цели. Так, например, «Белая Русь» является координатором и инициатором поддержки одаренной и талантливой молодежи, вовлекая в реальные дела, полезные для общества. Принимает участие в чествовании активистов молодежного движения, стимулирует их инициативу.

Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Смирнова рассказала, что в прошлом году выделялись денежные средства для награждения выпускников района, представленных к получению аттестатов об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью. Также поддержали талантливую молодежь — команду победителей районного кубка КВН. Кроме того, отметили активных школьников в сборе вторсырья — победитель из гимназии получил велосипед от «Белой Руси», в районных соревнованиях по волейболу и т.д.

Еще много различных интересных инициатив, акций и масштабных мероприятий поддержала «Белая Русь», среди которых — районный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Саламяны павук», праздники деревень и 650-летие города Быхова. Районная организация РОО «Белая Русь» тесно сотрудничает с районным советом ветеранов и многими другими организациями.

Послесловие

Моя собеседница с самого начала нашей беседы, говорила о людях, педагогах, учениках, о школе, об общественной деятельности… А о себе рассказала совсем немного. «Активист в душе» — у нее это от папы. Борис Семенович в свое время возглавлял добровольную народную дружину и входил в состав народного контроля. Кроме этого, участвовал в различных песенных конкурсах, пел в хоре ветеранов. У него было много различных наград. А вот у мамы, Валентины Викторовны, Ольга научилась вышивать. Также в свободное время она любит рисовать карандашами картины, в основном красивые пейзажи родного края.

У Ольги Смирновой двое детей — сын Семен и дочь Елизавета. Своей дочери Ольга Борисовна помогла определиться с выбором профессии, посоветовав ей самую гуманную и благородную — учителя. Сейчас Елизавета — студентка II курса Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, а в будущем — учитель-дефектолог.

В сентябре прошлого года у успешной женщины появился новый статус — она стала бабушкой. Теперь ее радует маленькая внучка Милана. Основные ценности в жизни у Ольги Смирновой — семья, здоровье родных и близких.

В прошлом году директор ГУО «СШ №1 г. Быхова» Ольга Смирнова за добросовестную работу, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения была награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь. В этом году она получила награду от районного совета ветеранов за активную общественную работу в ветеранской организации. А на днях, на слете передовиков народного хозяйства Быховщины, Ольга Смирнова была награждена Дипломом районного исполнительного комитета как победитель районного соревнования за достижения лучших результатов в социально-экономическом развитии района.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024