На страже здоровья быховчан

На страже здоровья быховчан

Профессия медика во все времена по праву была и остается одной из самых престижных и значимых в обществе. В последнее время люди в белых халатах вызывают особые чувства – безмерного уважения за храбрость, благодарности за полную самоотдачу. Ведь сейчас именно они – врачи, медсестры – стоят на передовой борьбы с эпидемией коронавируса в стране.

Профессиональный, опытный коллектив УЗ “Быховская центральная районная больница” как никогда сплотился, объединенный одной целью, – сохранить здоровье быховчан.

– Несмотря на то, что с середины сентября до конца ушедшего года поток пациентов с коронавирусной инфекцией был огромен, все же мы смогли обеспечить их прием и качественное лечение на уровне районного звена, – отметил главный врач учреждения Анатолий Каримов. – Да, пришлось работать в усиленном режиме, чтобы не только бороться с КОВИД-19, но и оказывать необходимую медицинскую помощь людям с другими недугами.

Анатолий КАРИМОВ

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией возникла необходимость перепрофилирования под прием ковидных больных инфекционного, терапевтического, неврологического, реанимационного и частично хирургического отделений.

– Самая большая нагрузка выпала на долю реанимационного и инфекционного отделений, – рассказывает Анатолий Каримов. – Медработники оказывали медицинскую помощь пациентам в тяжелом сосоянии.

Старшая медсестра инфекционного отделения Ольга Гаврилина – одна из тех, кто оказался в эпицентре битвы за человеческие жизни.

Комбинезон, респиратор, щиток, бахилы, перчатки – такова обязательная экипировка медработника.

– Наше отделение сложное, специфическое, – говорит Ольга Гаврилина, – весь персонал всегда должен быть наготове. Именно поэтому ежегодно у нас проводились учения по особо опасным инфекциям.

Ольга ГАВРИЛИНА

Опытный коллектив во главе с заведующим Ольгой Сафоновой привык справляться с трудностями.

Сама Ольга Гаврилина свой путь в медицине начинала медсестрой хирургического отделения центральной районной больницы. В инфекционном отделении несет вахту без малого 15 лет. В должности старшей медсестры – 5 лет.

Зона ее ответственности – организация работы отделения, ведение документации, отчетности, выдача персоналу средств индивидуальной защиты, контроль за состоянием здоровья работников, получение и выдача медикаментов.

За долгое время безупречной работы заслужила уважение коллег и благодарность руководства. Даже не верится, что на плечах этой хрупкой женщины лежит огромная ответственность.

Примечательно, что сыновья Ольги Гаврилиной пошли по стопам мамы. Сейчас Дмитрий и Игорь – студенты второго курса Витебского медицинского университета.

Но и это не все медики в семье Ольги Гаврилиной. Медсестрой хирургического отделения работает ее сестра Анна Бубелева. А племянник Кирилл в этом году заканчивает Витебский медицинский университет и будет проходить интернатуру в Могилевской областной больнице анестезиологом.

Не менее серьезная борьба с пандемией коронавируса, охватившей весь мир, ведется и на периферии Быховского района. Лидерами по всем показателям за прошлый год стали медработники Смолицкой амбулатории врача общей практики.

10 населенных пунктов, среди которых самые дальние – Бовки и Красница, 780 человек, в их числе 144 ребенка, пять малышей до года – под пристальным вниманием Смолицкой АВОП.

Заведующий амбулаторией Маргарита Бейманова, помощник врача Елена Шинелева, участковые медсестры Наталья Кошелева и Лариса Чернявская, санитарки – сплоченный, квалифицированный коллектив, который успешно справляется с поставленными задачами.

– В период эпидемии ожидаемо возрос поток пациентов, участились случаи острых респираторных заболеваний, велась работа с контактами первого уровня, – рассказывает Маргарита Бейманова.

Маргарита БАЙМАНОВА

В амбулатории функционирует дневной стационар, прием пациентов ведется ежедневно. Раз в квартал медработники осуществляют подворные обходы. Наибольшее внимание – пожилым людям и детям до года.

Всего же на страже здоровья быховчан стоят медицинские работники центральной поликлиники, в состав которой входит педиатрический кабинет, а  также женской консультации и стоматологической поликлиники, 7-и стационарных подразделений, Селецкой участковой больницы, 8 амбулаторий врача общей практики, 22 фельдшерско-акушерских пунктов.

Плечом к плечу с главным врачом учреждения и его заместителями организацией работы всей центральной районной больницы занимается главная медицинская сестра УЗ “Быховская ЦРБ” Людмила Парфенова. Именно она отвечает за четкую и слаженную работу всего медицинского состава.

Людмила ПАРФЕНОВА

В медицине Людмила Парфенова с 2000-го года, работала фельдшером Глухской врачебной амбулатории. А сейчас на нее возложена ответственная и важная миссия.

Знать специфику работы каждого без исключения, следить за тем, чтобы все были обеспечены дезенфицирующими, антисептическими средствами, средствами индивидуальной защиты – основные обязанности главной медицинской сестры.

От грамотных и профессиональных действий Людмилы Парфеновой зависит успех и эффективность всего лечебного учреждения. И, как показывают результаты медицинской деятельности ЦРБ, свою работу главная медицинская сестра выполняет качественно и точно.

Коллектив УЗ “Быховская ЦРБ” показал – медики Быховщины готовы к непредвиденным обстоятельствам и по достоинству заслуживают наивысших похвал. Вместе с тем, медперсонал держит руку на пульсе.

– Несмотря на то, что есть относительная тенденция к снижению числа заболевших коронавирусной инфекцией, времени на отдых нет, мы, как и весь мир, готовимся к прогнозируемой третьей волне пандемии, – подчеркнул Анатолий Каримов.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024