Время заглянуть в закрома и обратить внимание на семена

Время заглянуть в закрома и обратить внимание на семена

Завершается последний месяц зимы. Совсем скоро у тружеников сельского хозяйства прибавится забот — начнется весенне-посевная кампания. Самое время заглянуть в закрома и обратить внимание на семена.

В настоящее время практически все хозяйства района завершили очистку семян, за исключением филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», ОАО «ПМК-85 «Водстрой», «Быховрайагропромтехснаб», где осталось очистить незначительное количество семян. В целом в хозяйствах имеются семена на посевную площадь 12 тысяч гектаров.

В ходе проведенной работы получено 2707 тонн яровых зерновых и зернобобовых семян, в том числе проса и гречихи. Из них 2449 тонн являются кондиционными, что составляет 95% к потребности. Не соответствуют требованиям 215 тонн, поэтому ОАО «Следюки», «ПМК-85 «Водстрой», «Быховрайагропромтехснаб» предстоит провести повторную очистку, чтобы довести их до кондиции. По репродукционному составу в хозяйствах имеется 12 тонн суперэлиты, 100 тонн элитных семян, 674 тонны I репродукции, а также более низкие репродукции.

Для сева имеются в большом количестве ячмень — 1333 т, яровая пшеница — 348 тонн, овес — 912 тонн, а также зернобобовые культуры, просо и гречиха.

В хозяйствах района в этом году на 2 тысячи гектаров будут увеличены посевные площади ярового ячменя за счет уменьшения посевов яровой пшеницы и овса, а также кукурузы на зеленую массу.

Как рассказала начальник инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Хмурковская, хозяйствам под посев недостает 240 тонн ярового ячменя. Согласно заключенным договорам, в элитхозах области можно приобрести 213 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе 124 т ячменя.

Уже не первый год и вполне успешно три хозяйства района — ОАО «Обидовичи», «Следюки», «Быховрайагропромтехснаб» — занимаются возделыванием гречихи. В прошлом году эта культура размещалась на площади 390 гектаров. Наиболее высокая урожайность получена в ОАО «Обидовичи» — 16,7 центнера с гектара. А всего намолочено 526 тонн продовольственной гречихи. В минувшем году на нее был большой спрос, гречиха поставлялась не только на рынки страны, но и на экспорт. В этом году под эту зерновую культуру отведено 200 гектаров.

Наиболее выгодно для хозяйств заниматься выращиванием семян многолетних трав. Так, если 1 т зерновых культур оценивается порядка 300 рублей, то 1 тонна семян трав стоит около 3-5 тысяч рублей, а клевер и того дороже, в пределах 4-5 тысяч рублей. На постоянной основе занимаются производством семян многолетних трав для реализации ОАО «Новобыховский» и филиал СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», у остальных хозяйств для этих целей отведены незначительные площади. Напрмер, в минувшем году ОАО «Новобыховский» реализовало семена трав на сумму более 100 тысяч рублей.

Здесь важен первый шаг — найти средства на закупку элитных семян и подготовить поля под закладку семенника, с обязательным внесением с осени глифосатсодержащих препаратов для борьбы с многолетними сорняками. Семенники закладываются раз в три года. То есть, если посеял элитные семена, то 3 года можно убирать семена улучшенных репродукций. В хозяйствах в основном используются такие виды многолетних трав, как клевер луговой, райграс пастбищный и луговой, овсяница луговая, тимофеевка луговая и ежа сборная.

В этом году ОАО «Обидовичи» увеличит площадь до 200 гектаров под семенники многолетних трав. ОАО «Новобыховский» планирует закупить новые сорта трав, такие как тимофеевка луговая и кострец безостый. В ОАО «Володарский» займутся возделыванием фацелии, гибрида овсяницы и райграса. Весной будет подсев многолетних трав, а первый урожай аграрии смогут получить в следующем году.

Единственная проблема — качественная очистка семян многолетних трав, с которой сталкиваются буквально все хозяйства района, так как у них нет для этого необходимых условий. В связи с чем рекомендуется производить очистку в ОАО «Могилевские семена трав».

Также выгодны посевы фацелии, райграса однолетнего и пайзы. В особенности необходимо сделать акцент на пайзу, которая отлично подходит для кормовых целей, тем более за сезон можно трижды собрать урожай зеленной массы данной культуры.

Первым в районе начал заниматься реализацией семян многолетних трав ОАО «Новобыховский», свою лепту в это внес главный агроном хозяйства Василий Тиковенко. Опытный специалист, профессионал своего дела, он успешно апробирует новые культуры и технологии на полях хозяйства. Здесь выращивают не только различные виды зерновых и зернобобовых культур, многолетних и однолетних трав, но и занимаются выращиванием картофеля, сахарной свеклы, кукурузы.

Не уменьшатся в этом году в хозяйствах Быховщины площади под сахарную свеклу. Лидеры в ее выращивании — филиал СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Новобыховский», «Володарский», «Быховрайагропромтехснаб». Сахарная свекла требует тщательного ухода и как минимум 5 обработок посевов за сезон.

В минувшем году СК «Дуброва» за счет введения технологии по возделыванию культуры, применив микроудобрения, смог увеличить сахаристость свеклы до 17% при норме в 15%, что наиболее ценно в ее производстве.

ОАО «Новобыховский» заказал на ОАО «Слуцкий сахарорафинадный завод» новый вид семян по системе «Конвиза». Ожидается, что не только наполовину уменьшится количество обработок посевов, но и увеличится урожай. При этом окупаемость данного вида семян наступает при урожайности 500 центнеров с гектара, что вполне по силам хозяйству.

Еще одной важной кормовой культуре — кукурузе — отведены значительные площади в хозяйствах района: более 7 тысяч гектаров. Из них 4 тысячи гектаров на зеленый корм и 3 тысячи 300 гектаров — на зерно. Для получения высоких урожаев и проведения своевременной уборки на зерно здесь необходимы импортные гибриды, и достаточно дорогие. Уже заключаются тройственные договоры через ОАО «Бабушкина крынка» на закупку семян. В частности, поданы заявки от хозяйств, состоялся тендер, сейчас идет процедура закупки, в апреле семена кукурузы поступят в хозяйства. На зерно планируется закупить 3 тысячи посевных единиц, на зеленый корм — 145 тонн.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024