Его жизнь — достойнейший пример

Его жизнь — достойнейший пример

Этот человек хорошо знаком быховчанам. Молодое поколение не раз видело его в числе почетных гостей на торжествах в честь празднования Дня Независимости, что проходят на Октябрьской площади. А возрастные жители помнят и глубоко уважают за заслуги перед Быховщиной, которых у Федора Ивановича Кривоногова большое множество.

Ратными делами славен человек. Все это про героя нашей статьи. С Быховщиной у уроженца Республики Казахстан связано много лет жизни. Приднепровский край стал для этого человека действительно по-настоящему родным домом.

Он справедливо считал и считает труд на земле самым почетным, нужным и важным. Своей работоспособностью Федор Иванович всегда показывал достойный пример. Причем с самого раннего возраста.

Великая Отечественная война заставила быстро повзрослеть. Еще совсем юным парнишкой Федор Кривоногов сел за руль трактора — в непростое время он помогал сеять, растить и собирать урожай.

В 1943-м Федора Ивановича призвали в ряды армии. 2-ая Ивановская высшая офицерская школа штурманов и летчиков авиации дальнего действия ночных экипажей, специальность стрелка-радиста, многочисленные полеты на Ил-4 — таковы военные вехи биографии этого человека с непростой судьбой. О том, что они были полны подвигов, свидетельствуют награды. Среди них — медали «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», а также орден Великой Отечественной войны II степени. 

Уже после окончания Великой Отечественной войны Федор Кривоногов служил в 170-м Смоленском гвардейском авиаполку в Быхове.

Позже, будучи уже человеком семейным, бывший фронтовик уехал в Казахстан. Те времена связаны с поднятием целины, учебой в сельскохозяйственном техникуме, Высшей партийной школе. И, безусловно, все это сделало из Федора Ивановича как грамотного агрария, так и ответственного комсомольского и партийного лидера.

Быховщина снова позвала в 1968 году. Высокие организаторские способности, требовательность к себе и окружающим, трудолюбие, ответственное и добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, дисциплинированность — вот лишь немногие качества, которые Федор Иванович проявил, руководя совхозом имени Смолячкова.

Богатым опытом работы в сельскохозяйственной отрасли Федор Кривоногов всегда охотно делился с более молодыми коллегами.

А сколько нужного и полезного было сделано им на должности председателя Обидовичского сельского Совета депутатов!

Сильные лидерские качества пригодились в то время, когда Федору Кривоногову довелось возглавлять районный совет ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов.

Воспитание молодежи в духе патриотизма. К этому всегда призывал Федор Иванович, показывая на личном примере, как нужно работать с подрастающим поколением.

Самозабвенный труд уважаемого человека не остался не замеченным. В 1999 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Быховского района.

В личной копилке Федора Ивановича много наград, полученных в мирное время: два ордена «Знак Почета», медали «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть». И, конечно, большое количество дипломов, грамот и благодарностей различных уровней.

15 февраля Федору Кривоногову исполнилось 95 лет! С этой солидной датой его поздравили председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов и управляющий делами райисполкома Вадим Роговой. Они вручили уважаемому ветерану Почетную грамоту Быховского райисполкома за значительный личный вклад в развитие Быховского района, содействие продвижению идей белорусской государственности, плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения.

К добрым пожеланиям руководства района присоединяется и коллектив «МП»! Здоровья и благополучия вам, дорогой Федор Иванович!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024