Со спортом в тесном партнерстве

Со спортом в тесном партнерстве

Металл остро заточенных коньков уверенно скользит по голубоватой глади ледовой площадки, клюшка, прочно зажатая в сильных руках, уверенно ведет шайбу. Считанные секунды — и она в воротах соперника. Очередной гол! В памяти болельщиков еще свеж воскресный товарищеский матч по хоккею среди любительских команд. Тогда на ледовой арене физкультурно-оздоровительного центра настоящий класс в этой игре показал Олег Кулешов. Спортсмен, настоящий пропагандист здорового образа жизни, он популяризирует занятия физической культурой уже много лет. Причем делает это повсеместно: на работе среди учеников, дома в кругу родных.

ЗОЖ — в тренде

Подтянутая фигура, современная спортивная одежда. Глядя на Олега, сложно предположить, что этот человек разменял шестой (!) десяток. Всем своим внешним видом быховчанин доказывает: со спортом и физическими упражнениями нужно дружить. Тогда и результат такого тесного партнерства будет налицо!

Чтобы пообщаться с героем статьи, отправилась в среднюю школу №2. Здесь Олег Кулешов работает учителем физической культуры. Для беседы выбрала послеобеденное время, когда уроки у школьников уже закончились. Вот только побеседовать с физруком сразу не удалось. По плану у него как раз кружковая работа или, как сейчас принято называть, занятия по интересам.

На обкатанной лыжне школьного стадиона — ребятишки начальных классов. Сосредоточенные, они робко ступают по снежной трассе, делая, можно сказать, первые шаги на лыжах. Каждое движение — под пристальным взглядом учителя. Он, кстати, тоже на лыжах. Перебегает от воспитанника к воспитаннику: одному нужно крепление подправить, другому технику движений еще раз объяснить.

— Зима нынче порадовала снегами, — довольно замечает Олег. — Непозволительно таким шансом не воспользоваться: зимние виды спорта нужно осваивать с детьми по максимуму. Поэтому сейчас я стараюсь дать ребятам именно лыжную подготовку.

24/7

Уроки по расписанию, занятия по интересам, плюс работа в школьном спортзале в вечернее время. Между этими видами деятельности — небольшие перерывы. Вот и выходит, что физическая активность Олега — процесс практически непрерывный. Физкультура и спорт присутствуют в его жизни постоянно.

Даже в свободное от работы время Олега не застанешь лежащим на уютном домашнем диване. Пассивность — не его жизненный ритм. Каждый час своего времени он старается провести с пользой, в первую очередь, — для здоровья.

Сейчас излюбленным местом для времяпрепровождения стал каток. Сюда он успевает прийти два раза за день! Ледовое покрытие — его страсть, уходящая корнями в детство. Олег рано стал на коньки и в совсем маленьком возрасте взял в руки клюшку.

 — К хоккею у меня всегда было особенное отношение, — делится Олег. — Я дитя советских времен. Тогда зимы были морозные и снежные, катки заливались повсеместно. Часами с клюшками бегали, дворовыми командами на лед выходили…

Навсегда связав свою жизнь с физической культурой, Олег всячески старается привить стремление к здоровому образу жизни и юным быховчанам. Элементам спортивных игр всегда есть место на уроке. В свободное от занятий время ребята приходят в спортзал, чтобы поиграть в баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис. Желающие могут заняться легкой атлетикой: гимнастические маты, скамейки, перекладины — в наличии.

 — Не важно, к какому виду спорта тяготеет ребенок, — говорит Олег Кулешов. — Главное, что он проявляет физическую активность. Ведь моя цель не заключается в воспитании спортсмена, гораздо важнее вырастить здорового, крепкого, физически развитого человека. Возможно, ребенку и не пригодятся в жизни математика, физика или химия в том объеме, который дает школа, а вот здоровья точно много не будет.

Спорт — занятие семейное

Все идет из семьи — таково убеждение Олега. Дети, как губка, впитывают все то, что видят вокруг себя.

 — Понятно, что любому родителю не безразлично состояние здоровья его ребенка, — рассуждает физрук. — Вопрос в том, что папа и мама делают для его укрепления? Приятно наблюдать, как на катке взрослые стараются научить стоять на льду свою кроху. Особенно радует, что таких родителей у нас много.

В семье, где супруг и отец дружен со спортом, лени и малоподвижному образу жизни просто нет места. Лыжи и велосипед у сына Никиты чередовались в зависимости от поры года. А на коньках мальчишка уже твердо стоял в четыре года. Сейчас Никите 21. И он все так же предан ледовой площадке. Вместе с отцом Никита часто играет на катке в хоккей. И даже старается превзойти отца в состязаниях с клюшкой. Как это было на все том же товарищеском матче по хоккею.

Дочери Анастасии тоже хватало физической активности — в детстве она серьезно занималась танцами.

У физической активности есть еще одно преимущество — это эффект молодости. Не зря говорят: движение — это жизнь. Под стать подтянутому Олегу — его красавица-жена Людмила. Для нее физическая активность начинается с раннего утра. Сорок минут Людмила отводит на зарядку. Просто диву даешься: сколько силы воли в этой хрупкой женщине! 

— Людмила разработала свой маршрут для прогулок, — делится Олег. — Так что вечерами нас не часто застанешь дома…

Бороться с ленью и пассивностью! Таков призыв приверженца здорового образа жизни Олега Кулешова. Эти пороки — главные враги на пути к здоровому телу и духу.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024