Отравление лекарствами

Отравление лекарствами

Лекарства прочно вошли в жизнь современного человека. В каждой семье имеется аптечка, загруженная препаратами на разные случаи жизни: обезболивающие, противоаллергические, противоожоговые и так далее, и тому подобное. Однако кроме ожидаемого полезного эффекта лекарства могут причинить вред и даже привести к летальному исходу. Ежегодно в Могилевской области фиксируются случаи отравления лекарственными препаратами, в том числе со смертельным исходом – таковых в прошлом году было шесть. Какие из лекарственных средств наиболее токсичны, почему рискованно принимать лекарства одновременно с алкоголем и какими могут быть признаки отравления, рассказал Александр Иванов, начальник отдела судебно-химических экспертиз – государственный медицинский судебный эксперт-химик управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Какие лекарства наиболее токсичны?

Токсичность – свойство или способность химических веществ (в том числе лекарственных препаратов), действуя на биологические системы немеханическим путем, вызвать их повреждение или гибель.

Для оценки токсичности лекарственных препаратов используется термин «терапевтический индекс» – это диапазон, соотношение между лечебной дозой и токсической дозой, приводящей к тяжелым побочным реакциям, опасным для жизни. Чем больше этот диапазон, тем безопаснее лекарство.

Обычно считается, что чем меньше дозировка препарата, тем более он токсичен. Токсичность измеряют в количестве вещества на кг массы тела человека, которое вызывает отравление или смерть. Например, одним из наиболее токсичных веществ признан ботулотоксин А (используется в косметологии для разглаживания морщин). Его токсичность составляет 1 нг/кг массы тела (1 нг – это 10-9 г, то есть 0,000000001 г). Для сравнения токсичность цианистого калия около 2 мг/кг (в 2000000 раз менее токсичен).

Токсичность, кроме природы самого вещества, определяет множество факторов, даже таких как пол, возраст, этническая принадлежность, время приема препарата, сопутствующий прием иных препаратов, алкоголя.

Поэтому нельзя сказать, что одно лекарство токсичнее другого. Все лекарства в какой-то мере токсичны. Важно соблюдать правила приема препаратов. Особенно это касается детей, беременных женщин, кормящих матерей и пожилых людей. Многие препараты из-за их высокой опасности не назначаются этим категориям пациентов или назначаются в более низких дозировках. К примеру, все детские формы лекарств (за редким исключением) не содержат этиловый спирт.  Поэтому особо важно соблюдать назначение врача и не заниматься самолечением.

Лекарства на растительной основе

В природе достаточное количество ядовитых растений, из которых готовят лекарственные препараты. Сам факт, что ядовитое вещество не очищено от прочих веществ в растительном препарате, не делает его безвредным. Препараты на растительной основе отличаются более «мягким» и продолжительным действием на организм человека (это связано с наличием сопутствующих веществ в лекарственном препарате), но требуют часто более длительного приема для достижения лечебного эффекта.

 Лекарства и алкоголь

Как правило, отравления возникают умышленно (суицид) или по ошибке при значительном увеличении дозировки или при дополнительном употреблении алкоголя вместе с препаратами.

Снотворные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты и прочие седативные вещества угнетают центральную нервную систему человека. Таким же действием обладает и этиловый спирт. Поэтому при приеме вышеуказанных групп лекарств категорически запрещается употребление алкоголя.

Истекший срок годности

Что касается лекарств с истекшим сроком годности, не стоит экспериментировать на своем здоровье. Даже если обойдется без отравления, то по причине разложения действующего вещества оно может оказаться неэффективным. Срок годности препарата рассчитывается при его разработке методом «ускоренного старения». При соблюдении условий хранения препарат безопасен на протяжении его срока хранения. Однако при нарушении правил хранения лекарства оно может стать опасным и до окончания его срока годности.

Признаки отравления

Развитие острых отравлений проявляется определенной клинической симптоматикой. Признаки отравления делятся на две группы: общие, которые присущи практически любому отравлению, и специфические, присущие конкретному веществу или группе веществ.

К общим признакам относятся тошнота, рвота, головная боль, слабость, боли в области желудочно-кишечного тракта, потеря сознания  и прочее. К специфическим – например, резкое падение артериального давления при отравлении гипотензивными препаратами, снижение уровня глюкозы при отравлении сахароснижающими препаратами, угнетение центральной нервной системы при отравлении наркотическими и психотропными веществами, изменение размера зрачков и пр.

Рекомендации

Условия хранения лекарств должны обеспечивать сохранность их лечебных свойств на протяжении всего срока годности. Многие лекарства портятся при воздействии высокой температуры, прямых солнечных лучей и влаги.

Необходимо хранить лекарства в индивидуальных (заводских) упаковках, в плотно закрытых флаконах, вместе с инструкцией по применению и не забывать, что на всех лекарственных препаратах должны быть этикетки.

Если инструкцией рекомендовано хранение препарата при комнатной температуре или не указана температура, это означает, что речь и температуре от +15° до +25° С; если рекомендуется хранение в прохладном месте, то это температура от +8 до +15° С.

Если вы заметили расслоившиеся, изменившие цвет таблетки, или у настойки появился посторонний запах, или в растворе выпал осадок, загляните в инструкцию к препарату, описывающую допустимые отклонения физических свойств. Для некоторых жидких лекарств допускается наличие небольшого количества осадка, это не влияет на их свойства.

Не используйте препараты, если их качество вызывает у вас сомнение.

Первая помощь при отравлении лекарствами

  1. Постараться выяснить, какое лекарство, в какой дозе и когда принял пострадавший. Не выбрасывать оставшиеся лекарства и (или) упаковку от них. Сохранить их. Эта информация может пригодиться медикам.
  2. Немедленно вызвать «Скорую помощь».
  3. Если отравление произошло вследствие приема лекарств внутрь и пострадавший в сознании, вызвать рвоту: дать ему выпить около 1 литра теплой подсоленной воды (детям – пол чайных ложки на стакан, взрослым – 2 чайных ложки соли на стакан воды), а затем вызвать рвоту путем раздражения задней стенки глотки и корня языка. После этого дать пострадавшему активированный уголь из расчета 5-6 таблеток на 10 кг массы тела.
  4. При потере сознания, но наличии у пострадавшего пульса и дыхания, уложить его в правильное положение, которое позволит свободно дышать и предупредит возможность удушья или вдыхания рвотных масс, – т.е. в положение лежа на животе, голова на бок.
  5. Каждые 1-2 минуты проверять, дышит ли пострадавший. Если нет, немедленно начинать искусственное дыхание.
  6. Каждые 1-2 минуты проверять пульс. При отсутствии пульса начинать непрямой массаж сердца.

Пострадавшего нельзя оставлять одного.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024