Навстречу Всебелорусскому народному собранию (мнение)

Навстречу Всебелорусскому народному собранию (мнение)

Мы будем смело смотреть в будущее

Виктор Кузнецов,

делегат Всебелорусского народного собрания:

— В эти дни все мы жили ожиданием 6 Всебелорусского народного собрания. Я был участником 5-го форума в 2016-м году. И сейчас мои избиратели также доверили мне представлять Быховщину на предстоящем мероприятии. Конечно, это вызывает чувство гордости, но, в то же время, я хорошо понимаю, какая это ответственность и какой серьезный этап в жизни общества. И с уверенностью могу сказать, что все решения, которые там принимаются, в дальнейшем успешно претворяются в жизнь.

Сегодня нам необходимо проанализировать достижение поставленных целей и задач, реализацию ключевых программ, которые были озвучены и приняты на 5 Всебелорусском народном собрании. А затем всем вместе обсудить и определить стратегию развития нашей страны на ближайшие годы.

Я считаю, что подобный форум дает возможность собрать мнения и предложения от представителей разных слоев населения и по возрасту, и по социальному статусу, и по мировоззрению. Меня же в первую очередь интересует дальнейшее развитие лесного хозяйства.

В минувшую пятилетку перед лесохозяйственной отраслью были поставлены определенные задачи. В свое время Президент принял своевременное решение запретить вывоз на экспорт “кругляка”. И это послужило большим стимулом для развития лесного хозяйства.

Надо сказать, что Быховский лесхоз – это успешно, динамично развивающееся учреждение. Мы постоянно расширяем производство, создаем новые рабочие места и осваиваем новые рынки. Коллектив выполняет свою работу на высочайшем уровне, используя новейшее оборудование и передовые методики. И во многом благодаря тому, что на государственном уровне нам оказывается необходимая поддержка.

Надо двигаться вперед более интенсивно и искать новые драйверы роста. В проекте Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы предусмотрено внедрение автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней, что позволит контролировать все этапы заготовки древесины и ее перемещения. Переработка такого важного ресурса,  как лес, должна сегодня приносить нам продукцию с наибольшей добавленной стоимостью.  

Планируется также усилить защиту лесов от вредителей и болезней с учетом последних достижений в области биологии, генетики и биохимии. Эти и другие вопросы ведения лесного хозяйства также будем обсуждать на 6 Всебелорусском народном собрании.

В этом плане очень важно, что на всенародное вече соберутся люди, которые видят проблемы и имеют опыт их решения у себя в районе, в своем предприятии. Это позволит вести предметный и системный диалог именно на уровне стратегии, а не частных решений.

При этом важно не обнулить то, что удалось достичь за прошедшие годы, а добавить что-то новое к уже сделанному. Как говорит Глава государства, нас много, и мы все разные, но Беларусь у нас одна. Именно этот тезис положен в основу идеи Всебелорусского народного собрания и принципа совместного обсуждения и решения наиболее важных общенациональных вопросов.

Для меня, как для депутата районного и областного Советов депутатов, гражданина, жителя небольшого города очень важны также вопросы дальнейшего развития регионов. Я хочу, чтобы предприятия и бизнес развивались, люди работали, чтобы они получали достойную зарплату, росло благосостояние каждого белоруса.

Уверен, что на Всебелорусском народном собрании, в процессе диалога, мы определим оптимальные пути для сохранения, развития и стабильности нашего государства. Необходимо, чтобы в стране сохранился приоритет социальной направленности и гарантий. Тогда и мы, и наши дети будем смело смотреть в будущее.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024