Представлен новый официальный интернет-портал Президента Беларуси

Представлен новый официальный интернет-портал Президента Беларуси

Новый официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь представила пресс-службе белорусского лидера 9 февраля. Он разработан отечественными IT-специалистами, сообщает БЕЛТА.

При создании сайта использовался современный международный опыт, лучшие отечественные наработки и технические решения в сфере веб-дизайна.

Структура сайта в целом кардинально переработана. Появились новые страницы и разделы. Навигация по обновленному порталу удобна и интуитивно понятна. Поисковая система также была усовершенствована и значительно расширена для удобства посетителей сайта.

Сайт адаптирован под различные устройства, в частности под смартфоны и планшеты. Для облегченного доступа у пользователя есть возможность прямо на портале скачать “иконку” и впоследствии заходить на сайт, сделав всего один клик. Новая версия портала также поддерживает передовую технологию “прогрессивное веб-приложение” (PWA, progressive web app), которая позволяет получать доступ к порталу более надежно и быстро.

Портал создан с использованием трех языковых версий: русской, белорусской и английской. Как и ранее, доступна версия для слабовидящих пользователей.

Что касается контента и наполнения сайта, традиционно в его основе – информация о текущей деятельности Президента Республики Беларусь. На главной странице в формате календаря пользователь может ознакомиться с самыми актуальными событиями рабочей недели главы государства – наглядно и максимально оперативно. И конечно, как и прежде, на президентском сайте будут размещены наиболее важные нормативные правовые акты, принимаемые главой государства.

На новом сайте сформирован по-настоящему уникальный архив – важнейшие события из рабочего графика главы государства, начиная с 1994 года. Многие из размещенных материалов ранее не публиковались. Особый интерес представляют архивные фотографии и видео за годы работы Александра Лукашенко на главном государственном посту. Они позволяют наглядно проследить становление и развитие суверенной Беларуси, тот путь, который прошла наша страна за годы независимости.

Еще одно важное обновление: технические характеристики сайта отныне позволяют организовывать прямые трансляции важнейших мероприятий с участием главы государства.

В целом на портале особый акцент сделан на мультимедийную составляющую. Именно фото и видео, как показывает анализ запросов интернет-аудитории, представляет высокий интерес. Теперь мультимедийный контент на сайте Президента доступен в гораздо большем объеме и, что особенно важно, в хорошем качестве. Так, например, в специальном новом разделе “Фото для прессы” представители СМИ смогут скачать в высоком разрешении актуальные фотографии и официальный портрет главы государства, фото с важнейших мероприятий. Использоваться они могут без согласования с пресс-службой Президента Республики Беларусь.

Одно из наиболее ярких обновлений – раздел “Президент без галстука”. В нем собраны самые эксклюзивные материалы. Пользователю этот раздел позволит ближе познакомиться с жизнью белорусского лидера вне строгих протокольных рамок. Здесь собраны материалы о Президенте, его семье и малой родине, множество иной разнообразной информации – от спортивных увлечений и приусадебного хозяйства до неформальных мероприятий, в которых принимал участие Президент.

Еще одной “изюминкой” портала стал виртуальный тур по Дворцу Независимости. Не выходя из дома, посетитель сайта имеет уникальную возможность попасть в резиденцию Президента и увидеть залы, в которых проходят многочисленные международные мероприятия и встречи, обсуждаются актуальные вопросы и принимаются важнейшие решения внутренней повестки дня.

Значительно более объемным стал и раздел “Беларусь”. Он рассчитан, прежде всего, на зарубежного пользователя, у которого будет возможность в концентрированном виде получить информацию о нашей стране по широкому спектру направлений. Здесь собрана и актуальная информация о социально-экономическом и региональном развитии, науке, туризме, тематике текущего года и многом другом.

В качестве обратной связи с гражданами сохранит свою позицию на сайте хорошо себя зарекомендовавший раздел “Письмо Президенту”, с помощью которого все желающие могут направить на имя главы государства свои обращения и предложения.

Разработчики сайта не обошли вниманием и маленьких граждан страны. Раздел “Президент – детям” содержит познавательную адаптированную информацию о государственном устройстве, символике, Конституции, истории Беларуси и правах ребенка. Здесь же юным пользователям подскажут, как стать Президентом.

Стоит отметить, что при создании нового интернет-портала не использовалось бюджетное финансирование. Работы проведены за счет средств Парка высоких технологий.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024