В Могилевском облисполкоме прошла коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи

В Могилевском облисполкоме прошла коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи

Коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи прошла в Могилевском облисполкоме в формате семинара-дискуссии. Ее участники отказались от традиционных отчетов о проделанной работе. Вместо них — живое, эмоциональное обсуждение назревших вопросов, особо обострившихся в прошлом году. В центре внимания — эффективность идеологической работы и определение основных точек приложения сил.

В первой части мероприятия заместители председателей горрайисполкомов, глав администраций в гг. Могилеве и Бобруйске, начальники отделов идеологической работы (культуры) и по делам молодежи, руководители областных общественных объединений, главные редакторы региональных средств массовой информации в трех группах рассказали о своих взглядах на наиболее значимые факторы, влияющие на общественно-политическую ситуацию в области, проанализировали итоги 2020-го года и обсудили основные направления дальнейшей работы, направленные на дальнейшее развитие страны и укрепление единства в обществе.

Затем состоялось пленарное заседание с участием политологов и экспертов Республики Беларусь. Своим мнением поделились заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко, начальник главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза журналистов, политобозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев, заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, другие почетные гости, ведущие политологи и аналитики страны.

«То, что происходило в 2020 году, не было чем-то неожиданным или совсем уж новым для нас, – отметил Валерий Малашко.  – Любая избирательная кампания по выборам Президента Республики Беларусь не была простой. Во многом из-за самоуспокоенности по ряду вопросов, отсутствия активной работы с гражданским сектором, присутствием формализма в некоторых аспектах работы с населением, а также неумения  идти в ногу со временем, кадровых просчетов, отсутствия профессиональных, подготовленных специалистов в сфере пиар-технологий и необходимого технического оснащения,  оппоненты добились определенных успехов. Но, благодаря сильной вертикали власти, стойкости и преданности своей родине Президента, менталитету и миролюбивости жителей страны, слаженной работе правоохранительных органов, а также тому, что еще в активном строю то поколение, которое прекрасно понимает, что мы имели и чего добились за эти годы, удалось сохранить управляемую ситуацию и отстоять страну». 

Впереди важные политические события — Всебелорусское народное собрание и выборы депутатов местных Советов. Их главная цель — сохранение мира и спокойствия в нашем общем доме, рост благосостояния и уверенности в завтрашнем дне всех жителей страны.

2020-й стал годом испытаний, проверки на прочность и профессионализм для идеологического актива области, отметила Екатерина Музыченко и подчеркнула: «Идеологическая работа – не из легких. Но ведь и ставка чрезвычайно высока – это гражданский мир и согласие, экономическая стабильность и спокойствие общества, в конечном счете – это суверенитет и независимость нашего государства. Многие белорусы осознали, что ответственность за страну лежит не только на Президенте и правительстве, но и на народе. Общество, в котором сегодня принимаются и реализуются решения, разделилось на поколения, социальные группы и слои, имеющие разный опыт и различные нравственные и культурные ценности. Это новый вызов для нас, и я уверена, что идеологическая вертикаль региона к нему готова».

«Нынешняя молодежь растет в независимой стране и не понимает, что может быть по-другому. Поэтому наша задача – воспитать людей, которые будут патриотически настроены и, несмотря на свои взгляды и убеждения, в случае, если Беларусь окажется в опасности, объединятся для того, чтобы ее отстоять, — высказала свое мнение Ольга Шпилевская. –  Также важно научить детей правильно работать с информацией, аккумулировать ее, анализировать и делать выводы. Поэтому образование должно идти с идеологией в одной шеренге».

Еще одним ярким моментом семинара стало награждение представителей идеологической вертикали, структурных подразделений Могоблисполкома, общественных объединений и СМИ, показавших в прошлом году высокие результаты в работе. В их числе — главный редактор Быховской районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» Татьяна Заремба, которая награждена Благодарственным письмом Могилевского областного Совета депутатов.

Нагрудным знаком «За актыўны пошук» награждены члены поисковой группы «Быховский рубеж» Сергей Жижиян, Виктор Хроменков и Анатолий Доронин.

Как рассказал «МП» Сергей Жижиян, награждение нагрудным знаком осуществляется на основании приказа министра обороны Республики Беларусь за активную работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и жертв войн. Группа «Быховский рубеж» уже 11-й год проводит на территории района полевые поисковые работы, во время которых устанавливают сведения о погибших и пропавших без вести воинах, а также находят ранее неизвестные, неучтенные воинские захоронения защитников Отечества.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024