Думай головой, а не телефоном!

Думай головой, а не телефоном!

Решением суда Центрального района Минска еще в октябре прошлого года информационный канал интернет-мессенджера Telegram – NEXTA-Live (t.me/nexta_live) и логотип (цифровой водяной знак) NEXTA признаны экстремистскими материалами. В то же время, многие быховчане, являясь активными интернет-пользователями, и сейчас не знают, что это значит и чем грозят необдуманные действия с информацией из деструктивных каналов.

«Данное решение было принято судом в связи с содержанием информации, которая была размещена на этом канале, — поясняет заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Владимир Клевцевич. — Это различные видеоролики и публикации как от имени самой редакции канала, так и от подписчиков, в которых просматривались признаки экстремистской деятельности, т.е. организация и публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков».

Министерство информации по решению суда включило вышеуказанные информационный канал и логотип в республиканский список экстремистских материалов. С этого времени опубликование или размещение информации с логотипом NEXTA или с NEXTA-Live влечет за собой административную ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность. Перепост материалов в Telegram подпадает под эту формулировку. Другими словами, закон категоричен: за любой репост (перепост) гражданам грозит административная ответственность по статье 17.11 КоАП Республики Беларусь. 

Как отметил Владимир Клевцевич, теперь оперативники нацелены на выявление распространителей запрещенной информации. Также сотрудники милиции продолжают фиксировать факты экстремизма по другим интернет-ресурсам и Telegram-каналам.

В то же время, одни пользователи до сих пор задаются вопросами, можно ли «заходить» на данный канал, который находится в свободном доступе, и читать размещенную там информацию. А другие, то ли по незнанию, то ли не особо задумываясь о последствиях, продолжают активную деятельность на подобных деструктивных телеграм-каналах, а также в различных социальных сетях. До тех пор, пока лично не испытают на себе административно-правовые санкции.

— С момента вступления в силу решения суда, — рассказывает Владимир Клевцевич, — в прошлом году по ст.17.11 КоАП сотрудниками ОВД райисполкома было составлено 5 административных протоколов в отношении 4 быховчан.

Так, например, один из жителей города разместил на своих страницах в сети ВКонтакте и в Фейсбуке видеофайлы из вышеуказанного телеграм-канала, которые свободно просматривались другими пользователями. Двое других быховчан разместили информационные материалы с того же телеграм-канала, а также сообщение с нацистской символикой в чате Быхов_Live. Еще одна быховчанка добавила в группу в приложении Вайбер фильм, также ранее признанный экстремистским. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 405 рублей.

К сожалению, подобные факты имеют место и в текущем году. В частности, один из быховчан в том же чате Быхов_Live разместил сообщение из признанного экстремистским канала, другая жительница Быхова — 2 видеофайла на своей странице в сети ВКонтакте. Им также грозит административная ответственность. Надо сказать, проявляют подобную активность отнюдь не дети или подростки. Возраст выявленных правонарушителей колеблется от 27 до 57 лет.

Владимир Клевцевич подчеркивает, что анонимность на виртуальных просторах весьма условна, а уверенность в собственной неуязвимости мнима. Работа по установлению других авторов подобных постов продолжается.

Да, быть подписчиком деструктивных телеграм-каналов вы можете, а вот оставляя репосты или лайки, пересылая сообщения своим друзьям или знакомым, скачивая на телефон или компьютер материалы из таких каналов либо фото с водяными знаками, не стоит забывать о действующем законодательстве. Это уже расценивается как хранение экстремистских материалов, даже если делалось до вступления в силу решения суда. И, кстати, следует знать, что ребрендинг телеграм-канала и изменение логотипа не являются основанием для исключения их из списка экстремистских материалов.

К тому же, незнание законов от ответственности не освобождает. В этой связи взрослым не лишним будет проконтролировать времяпрепровождение своих детей в интернете, просмотреть их страницы в социальных сетях и объяснить, что не вся информация бывает правдивой. “Думай головой, а не телефоном”, — эти слова из популярного клипа не теряют своей актуальности.

И еще один немаловажный момент. В последнее время в сети Интернет можно встретить призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. За подобные действия в Быховском районе до 15 суток ареста получили 3 человека. Со вступлением в силу нового КоАП административная ответственность за данные правонарушения будет ужесточена: помимо штрафа, предусматриваются административный арест до 30 суток и общественные работы.

Ольга ЗАРУБИНА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024