Шестой том энциклопедии «Регионы Беларуси» посвящен Могилевской области

Шестой том энциклопедии «Регионы Беларуси» посвящен Могилевской области

Шестой том энциклопедии, напечатанный издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», посвящен Могилевской области. Об этом сообщается на сайте издательства.

В книге в алфавитном порядке представлена информация обо всех сферах жизни региона: природе, истории, экономике, культуре и историко-культурном наследии, здравоохранении, образовании, социальной сфере, народном творчестве, развитии спорта и туризма. Здесь можно найти информацию о таких значимых для страны промышленных предприятиях как «Белшина», «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер», «Кричевский завод железобетонных изделий», «Домочай», «Красный пищевик» и др.

В энциклопедию  включены статьи об административно-территориальном устройстве области и ее инфраструктуре, развитии автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, водных ресурсах и водном внутреннем транспорте, жилищном строительстве и бытовом обслуживании населения,  развитии здравоохранения и системе больниц и диспансеров.

Издание включает статьи о главных управлениях и комитетах Могилевского облисполкома, а также средствах массовой информации, творческих коллективах, имеющих звание «заслуженный» и «народный»,  памятниках истории и культуры, в числе которых замки, церкви и  храмы, старинные усадьбы. Историко-культурными раритетами региона являются Бобруйская крепость, мемориальный комплекс «Буйничское поле», Кричевский курган Славы, Жиличский дворцово-парковый ансамбль. 

Музейную сеть Могилевской области в данном томе представляют Белыничский районный художественный музей имени В.К. Бялыницкого-Бирули, Бобруйский, Кличевский, Костюковичский краеведческие музеи, Быховский историко-краеведческий музей, Климовичский районный краеведческий музей, Краснопольский районный историко-этнографический музей, Круглянский районный историко-краеведческий музей.

Могилевщина  известна далеко за пределами региона и страны своими международными и региональными фестивалями, среди которых международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», международный пленэр по художественной керамике «Арт-Жыжаль», международный пленэр по скульптуре из камня «Каменная сказка», международный фестиваль «Венок дружбы», фестивали народного творчества «Веснавыя колеры», «Дрыбинскія таржкі», «З крыніц жыватворных», международный фестиваль детского творчества «Золотая пчёлка» и многие другие.

Заинтересованный читатель найдет в томе информацию о таких районах как Белыничский, Бобруйский, Быховский, Глусский,  Горецкий, Дрибинский, Кировский, Климовичский, Кличевский, Костюковичский, Краснопольский, Кричевский и Круглянский, а также о городах Белыничи,  Бобруйск, Быхов, Кировск, Климовичи, Кличев, Костюковичи, Кричев и Круглое, городских поселках Глуск, Дрибин, Краснополье,  а  также о широко известной в Беларуси деревне Александрия Шкловского района, знаменитой  ежегодным республиканским праздником «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Природными объектами области являются реки Березина, Беседь, Вабич, Вихра, Днепр, Друть, Ипуть и другие.

В энциклопедии представлены статьи о боевых действиях на территории области в Великую Отечественную войну, партизанском и подпольном антифашистском движении в годы войны (статьи «Белыничское антифашистское подполье», «Бобруйское антифашистское подполье», «Климовичское комсомольско-молодёжное подполье», «Краснопольское антифашистское подполье», «Кричевское антифашистское подполье», «Круглянское антифашистское подполье») и их организаторах и руководителях. В книге представлены материалы о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, которые родились на Могилевской земле или получили это высокое звание за подвиги, совершенные при освобождении области от немецко-фашистских захватчиков.

Важная часть издания – лучшие люди региона, которые своим трудом, творчеством, научной деятельностью, спортивными достижениями внесли весомый вклад в его развитие и очень важны для Республики Беларусь в целом. 

Подготовка важного для региона и страны в целом издательского проекта на всех этапах велась в тесном плодотворном сотрудничестве с соответствующими структурами областного и районных исполнительных комитетов, а руководство области входит в редакционную коллегию издания.

Энциклопедия «Регионы Беларуси» – универсальное многотомное издание, каждый том которого посвящен отдельной области Республики Беларусь, 7-й том – столице государства городу Минску. На 2020 год в Издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» увидели свет тома энциклопедии, посвященные Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской  областям. О важности этого издательского проекта для региона и всей страны в целом говорит тот факт, что энциклопедия включена в перечень важнейших социально-значимых изданий и готовится при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024