Владельцам маломерных судов

Владельцам маломерных судов

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.

Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) осуществляет контроль за безопасностью судоходства маломерных судов на внутренних водных путях Республики Беларусь; производит государственную регистрацию и классификация, техническое освидетельствование маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов; проводит обучение и проверку знаний граждан правил управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,8 кВт (5 л.с.).

Соблюдение безопасности плавания маломерных судов во многом зависит от правосознания самих судовладельцев, неукоснительного соблюдения ими Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.  Государственная инспекция по маломерным судам Могилевского участка информирует жителей региона о том, что государственной регистрации и классификации согласно Положения о порядке технического освидетельствования маломерных судов подлежат все маломерные суда за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.12.2013 № 1149 (изменения вступили с 26.04.2017).

Судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации. До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течение 10 дней после его государственной регистрации и классификации либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.

В процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в следующие сроки: 

  • для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 5 лет;
  • для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт (5 л.с.), с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 3 года;
  • для маломерных судов с двигателем мощностью от 3,8 кВт (5 л.с.) до 22 кВт (30 л.с.) включительно, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 3 года;
  • для маломерных судов с двигателем мощностью от 22 кВт (30 л.с.) включительно, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 3 года;
  • для иных маломерных судов и гидроциклов с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 2 года;
  • для маломерных судов с года выпуска которых прошло 10 и более лет, – 1 год.

Вместе с тем напоминаем, что согласно Правил пользования маломерными судами  и базами (сооружениями) для их стоянок, п. 7 настоящих правил, каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, а  также согласно п. 9 настоящих правил предусмотрено, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

П.14. Судоводитель обязан: принимать все меры для обеспечения безопасности судоходства маломерного судна и поддержания порядка на нем, охраны водной среды, предотвращения причинения вреда судну и находящимся на нем людям; проверять перед выходом в плавание исправность и комплектность оснащения маломерного судна, следить за его техническим состоянием в ходе плавания; не подвергая опасности маломерное судно и находящихся на нем людей, оказать помощь любому лицу, которому угрожает опасность гибели; выполнять законные требования должностных лиц ГИМС; сообщать обо всех транспортных аварийных случаях по телефонам 101 или 112; выполнять иные требования, предусмотренные законодательством.

П.15. Судоводитель несет ответственность за поведение всех находящихся на маломерном судне лиц. Распоряжения судоводителя в пределах его полномочий должны выполняться всеми находящимися на маломерном судне лицами.

Хочу напомнить, что судоводители,  эксплуатирующие моторные маломерные суда с мощностью мотора превышающего 3,7 квт (5 л/c) обязаны иметь при себе удостоверение на право управления моторным маломерным судном.

Государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» Могилевской области комплектует группы для обучения на управление маломерными судами мощность двигателя которых превышает 3,7 кВ (5 л.с.) Обучение будет проводится на платной основе по адресу: г. Могилев ул.30 лет Победы д. 5 (ПАСЧ-2).  Контактный тел. 8 0222 72 94 89 или 8 029 849 71 66 (МТС). Начало занятий по мере комплектования групп.

 

Государственный инспектор

Могилевского участка ГИМС                                                     

С.А. Лукин

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024