Как пройдет ВНС, обсудили на совещании у Президента

Как пройдет ВНС, обсудили на совещании у Президента

Вопросы подготовки и проведения VI Всебелорусского народного собрания обсуждены на совещании у Президента во Дворце Независимости. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил:
 
 – До проведения VI Всебелорусского народного собрания остается совсем немного времени. Практически одна неделя. Интерес к нашему форуму большой, что налагает на нас особую ответственность: это важнейшее событие в жизни страны, мы обязаны его провести на самом высоком уровне.
 
Глава государства обозначил наиболее актуальные на сегодня организационные вопросы. Во-первых, необходимо посмотреть, все ли готово для встречи делегатов:
 
– В столицу приедут представители всех регионов. Более того, это представители всех групп, как принято говорить, нашего гражданского общества, общественных организаций, политических партий, трудовых коллективов, отдельных регионов. Также будут приглашенные и гости.
 
Президент отметил важность каждой организационной детали. В том числе и решения бытовых вопросов:
 
– Здесь люди, прибывшие из регионов, должны чувствовать себя как дома. И они дома. Они приехали к себе домой – в столицу нашей Родины. Поэтому необходимо обеспечить безопасность, комфортные условия работы и отдыха участников собрания. Необходимо соответствующим службам взять на постоянный контроль все эти вопросы.
 
Во-вторых, надлежит эффективно использовать формат форума для решения наиболее актуальных вопросов:
 
– Здесь соберутся люди разных возрастов, профессий и социальных статусов. За ними – тысячи, миллионы белорусских людей, трудовых коллективов. Этих людей избрал народ. Мы должны услышать голос каждого. Весь спектр мнений, который есть сегодня в республике по самым разным вопросам нашей жизни…
 
В-третьих, накануне собрания надо еще раз более детально проработать волнующие людей проблемы.
 
– В областях прошло обсуждение Основных направлений Программы социально-экономического развития, ряда других вопросов, которые люди выдвинули на диалоговых площадках.
 
Президент высоко оценил уровень проведения диалоговых площадок на местах. По его мнению, в этом направлении хорошо поработали помощники Президента, уполномоченные по областям и особенно губернаторы:
 
– Все было собрано, вынесено на уровень области, собрались делегаты – будущие участники Всебелорусского народного собрания и обсудили эти вопросы.
 
Глава государства обратил внимание на то, что в силу широкого представительства на форуме делегатов и приглашенных выступить получится объективно не у каждого. Поэтому обсудить на месте насущные вопросы, сконцентрировать и вынести их на Всебелорусское народное собрание от лица региона – это было сделано правильно:
 
– Это непосредственно помогает почувствовать пульс жизни на местах, глубже погрузиться в суть проблем и таким образом обеспечить максимальную взвешенность и обоснованность будущих решений.
 
Александр Лукашенко также отметил, что итоговым документом собрания станет соответствующая резолюция. Возможно, будут некие обращения по ходу мероприятия:
 
– Они же, конечно, носят общие, концептуальные вещи. Это концептуальные будут положения.
 
Детали же, по словам Главы государства, раскрываются в Программе социально-экономического развития. Она более конкретна и будет опубликована. А резолюция обозначит основные направления движения Беларуси к определенным целям.
 
Президент обратил внимание на то, что людей интересуют разные вопросы:
 
– Во главе угла всех вопросов – экономика и насущные вопросы жизни людей. Как обычно – ценообразование, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рабочие места, заработная плата и так далее. Поступает много предложений и в области общественно-политического развития. Наши граждане сегодня небезразличны к судьбе страны, особенно остро чувствуют нынешний ответственный период, когда все мы должны быть вместе, должны быть едины, чтобы сохранить независимое белорусское государство.
 
Глава государства особо подчеркнул важный момент:
 
– Еще одно, что очень волнует людей: как отразятся принятые нами решения на повседневной жизни каждого конкретного человека?.. Люди должны понимать, что наши основные положения, решения Всебелорусского народного собрания должны ответить на вопрос: к чему приведут эти решения сегодня? Что будет завтра, что будет послезавтра? Это главное, о чем мы прежде всего должны думать, принимая те или иные решения.

 

 

 

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024