Новый трактор — хороший стимул!

Новый трактор — хороший стимул!

Сельхозпредприятия района полным ходом ведут работы по подготовке к весеннему севу. Ремонтируют и выводят на линейку готовности сельскохозяйственную технику, включая почвообрабатывающую, посевную и другую. Завершаются работы по структуре посевных площадей текущего года, подготовке посевного материала, обозначены основные профилирующие культуры.

При разработке посевных площадей учтены потребность в семенах с учетом норм их высева, намечена планируемая урожайность. В текущем году яровой сев предстоит провести на площади 12,5 тыс. га.

Специалисты управления землеустройства райисполкома в пределах своей компетенции также включены в работу по подготовке к весенне-посевной кампании. В первую очередь – это наведение порядка на земле, размещение и уточнение посевных площадей, вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот, государственный контроль за охраной и использованием земель.

— Специалисты управления землеустройства райисполкома ведут работы по инвентаризации земель сельских населенных пунктов, выявлению неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельхозорганизаций, вносят предложения по их вовлечению в хозяйственный оборот, — делится характером работы начальник управления землеустройства райисполкома Сергей Журавский. – В прошлом году вовлечено в хозяйственный оборот 405 га неиспользуемых земель, из которых в населенных пунктах 65,5 га, в сельхозорганизациях — 339,5 га. На начало этого года выявлено и предложено землепользователям вовлечь в сельхозоборот 270 га, из которых 225 га – в сельхозпредприятиях, 45 га – в сельских населенных пунктах. И в течение года эти работы будут продолжены.

Начальник управления считает, что работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель не только хорошее подспорье в хозяйстве, но и возможность получить в качестве награды универсально-пропашной колесный трактор МТЗ-82,1 «Беларус». Это предусмотрено ежегодным республиканским смотром-конкурсом «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» среди сельскохозяйственных предприятий, сельисполкомов, крестьянских (фермерских) хозяйств и лесохозяйственных учреждений.

За последние полтора десятка лет в районе подобной награды удостаивались как сельхозпредприятия и сельисполкомы, так и ГЛХУ «Быховский лесхоз». По итогам работы за 2020 год в номинации «Сельскохозяйственное предприятие» филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» был удостоен звания «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» и награжден «Беларусом». Показатели его работы: 25 га – вовлечение неиспользуемых, заросших дикорастущими травянистыми и кустарниковыми растениями земель, 36,5 га – раскорчевывание многолетних насаждений (сады), 13,5 га – земли населенных пунктов Липовка, Трестивец и Холстово.

Начальник управления землеустройства райисполкома Сергей Журавский отмечает, что эта награда – результат совместной сплоченной работы руководства района, руководителей филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» и добросовестность, профессионализм и понимание механизаторов сельхозпредприятия.

Виктор ЗАЙКИН.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024