Как правильно выбрать арбуз или дыню

Нет лучшего спасения от летней жажды, чем сочный арбуз или спелая ароматная дынька. И несмотря на то что на дворе лишь середина июля, прилавки белорусских магазинов, рынков и торговых палаток на автобусных остановках буквально ломятся от этих бахчевых культур, соблазняя на покупку своим аппетитным видом. А ведь арбузы и дыни по-настоящему созревают не раньше середины августа – начала сентября. Насколько сейчас безопасно покупать эти “жаждоутоляющие” лакомства, выясняла корреспондент “НГ”.

Лучше позже, но свои.

Чтобы ускорить процесс созревания арбузов и дынь, в почву активно добавляют удобрения, которые впоследствии “перебираются” в мякоть плода. Вся эта “химия”, оказавшись в нашем организме, может вызвать тяжелое отравление, считают многие покупатели и откладывают покупки бахчевых на потом. Так насколько безопасны июльские арбузы и дыни?

— Есть их, конечно, можно. В большинстве случаев никакой опасности они в себе не таят, а проблемы со здоровьем у человека возникают из-за неумения выбирать этот продукт, — уверяет заведующий отделом защищенного грунта и агрохимии РУП “Институт овощеводства” кандидат сельскохозяйственных наук Мечислав Степуро. — Тем не менее июльские арбузы и дыни по качеству и биохимическому составу несколько проигрывают тем плодам, которые появляются в продаже в сезон — в конце лета — начале осени.

Сейчас белорусским покупателям предлагают завозные арбузы и дыни, которые поступают к нам из Азербайджана, Дагестана, Узбекистана. В условиях тамошнего климата бахчевые культуры созревают значительно раньше отечественных (на этот процесс уходит около 65 дней), этим и объясняется их раннее появление в продаже. Но все-таки специалист советует дождаться августа, когда заморские арбузы и дыни потеснятся местными. (Потепление климата и выведенные новые сорта бахчевых делают эти культуры все более популярными у наших аграриев.) В плодах, выращенных в белорусских широтах, сахаров и полезных веществ содержится в несколько раз больше. Да и по стоимости они будут более приемлемыми.

Однако уже сейчас цены на бахчевые деликатесы пошли вниз. Если неделю назад в одной из торговых точек Витебска за килограмм арбуза просили 6 тысяч рублей, то сегодня на ценнике в крытом рынке указана цифра — 4,5 тысячи, а в торговой палатке “возле дома” — 5 тысяч. Такая же ситуация и в Гомеле. За дыню-“торпеду” из Узбекистана придется отдать 14,3 и 16 тысяч за кило соответственно. В столице же арбуз стоит от 5 до 7 тысяч, а “торпеда” — 16—19 тысяч за килограмм. “Колхозница” немного дешевле — около 13 тысяч. Хотя в Гомеле дыней этого сорта можно полакомиться и за 5 тысяч, если выбрать миниатюрный плод.

Тем не менее, попробовав кусочек арбуза в одной из палаток на остановке, я не отважилась его купить. На вкус он оказался, как трава, и был очень уж водянистым, хотя с виду казался аппетитным и сочным. Вызывали сомнения и внушительные размеры ягоды.

И польза, и вред.

О пользе арбуза и дыни известно давно. Мякоть зелено-красной ягоды не только утоляет жажду, но и способствует работе кишечника, улучшает пищеварение, оказывает мочегонное и желчегонное действие, что благотворно влияет на организм при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря, гастритах и ожирении. А дыня богата железом, калием, кальцием, натрием, магнием, поэтому полезна при истощении и малокровии, при атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Однако арбузы и дыни могут оказаться не только не полезными, но и очень опасными: из-за высокого содержания нитратов (они раздражают слизистую желудка и кишечника, накапливают в почках и печени тяжелые металлы, мешают нормальному процессу усвоения полезных веществ), неправильного хранения или поставки товара в незрелом виде. О том, что в арбузе содержится большое количество нитратов, сигнализируют волокна мякоти, которые окрашены не в белый, как положено, а в желтый цвет.

Отравиться арбузом можно и в том случае, если разрезать его не дома, а на рынке. Нож продавца, как и его руки, совершает множество манипуляций в день — представьте, сколько микробов на нем оседает, а потом “перебирается” в арбуз.

— Все эти неблагоприятные условия и приводят к отравлению, — подводит итог врач-инфекционист Татьяна Шукан. — Первые его признаки — головная боль, тошнота, рвота, чрезмерная утомляемость, диарея. Возможно также повышение температуры, развитие судорог и ломоты в суставах. Особенно опасны такие отравления для маленьких детей и беременных. Если вы почувствовали себя нехорошо, немедленно выпейте как можно больше воды. Это вызовет рвоту, а следовательно, очистит желудок. В таких случаях самолечением лучше не заниматься — вызовите врача. Особенно быстро нужно действовать в случае, если отравление получил ребенок.

Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, доктор советует при употреблении бахчевых культур придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, перед тем как разрезать плод, следует его хорошенько промыть под проточной водой. Во-вторых, разрезанные арбуз или дыню можно хранить в холодильнике не более суток. В-третьих, старайтесь не выедать мякоть до самой кожуры: именно здесь находится больше всего нитратов.

Правила удачной покупки.

Чтобы не ошибиться в выборе арбуза или дыни, необходимо знать, на что следует обращать внимание в первую очередь. Не стоит делать покупку на стихийно организованных базарных точках. Место, отведенное для продажи бахчевых культур, должно быть ограждено и надежно защищено от солнца и дождя. Кроме того, не должен товар лежать на земле (а такое, кстати, наблюдается сплошь и рядом). Ни в коем случае нельзя покупать арбузы вдоль дорог: в них быстро накапливаются тяжелые металлы, которые содержатся в автомобильных выхлопных газах.

— При выборе арбуза обращаем внимание на его хвостик: у зрелого плода он должен быть сухим, — объясняет продавец Светлана Листовая. — А пятно на боку должно быть желтого, а не белого цвета. Кожица спелого арбуза блестит и не протыкается ногтем. Похлопайте по плоду — покупать стоит только тот арбуз, который ответил глухим звуком, а при сжатии спелая ягода обязательно захрустит.

Проверить качество купленного арбуза можно и дома. Разомните кусочек мякоти в стакане с водой — если она помутнела, но не поменяла цвет, то арбуз хороший, если покраснела, значит, вы купили плохой товар.

О спелости дыни говорит прежде всего ее запах. От созревшего плода исходит тонкий аромат. Спелая дыня, как и арбуз, при похлопывании должна звучать глухо. И наконец, нажмите на корку в зоне противоположного от стебля полюса плода — если корка прогибается, то дыня зрелая, если нет — поспеть ей не дали.

Марина БРУЯКО, Народная газета

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024