Главный инженер ОАО «Воронино» Юрий Шах отметил 65-летний юбилей

Главный инженер ОАО «Воронино» Юрий Шах отметил 65-летний юбилей

Предначертано судьбой

Люди села. Им всегда — особый почет и уважение. Их каждодневный добросовестный труд не остается незамеченным. На днях отметил 65-летний юбилей со дня рождения главный инженер ОАО «Воронино» Юрий Титович Шах. Этот человек многие годы своей трудовой биографии посвятил развитию агропромышленного комплекса Быховщины. Его общий трудовой стаж в сельском хозяйстве составляет свыше 45 лет.

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович и председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович навестили юбиляра в выходной день на дому, чтобы поздравить и выразить искреннюю благодарность за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Быховщины. Глава района лично пожал руку труженику сельского хозяйства и поблагодарил за работу. А также вручил от имени районного исполнительного комитета Благодарственное письмо, а от райкома профсоюза работников АПК — ценный подарок. Юбиляру пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и добра. 

Залогом успешного достижения поставленных целей главный инженер ОАО «Воронино» Юрий Шах считает упорство, ответственность, трудолюбие, активную жизненную позицию и умение работать с людьми. Таких принципов он придерживается на протяжении всей своей трудовой деятельности.

И снится мне деревня

В том, что будет жить и работать в сельской местности, Юрий не сомневался с самого детства, а оно было далеко не безоблачным. На семью, которая жила в некогда большой деревне Ямное, одно за другим обрушились несчастья. Сначала семья потеряла двоих старших детей, а затем умер отец. Юра тогда был годовалым ребенком, так что отца своего не помнит, а вся роль в воспитании сына легла на маму — Ксению Ивановну. Она всю жизнь работала в полеводстве и, несмотря на трудные сельские будни, уделяла должное внимание сыну.

Юрий был прилежным и послушным ребенком. С малых лет старался помогать матери по хозяйству. Так что работать на земле он привык с детства. Окончив Ямницкую восьмилетку, два года ездил в Быхов в среднюю школу. После окончания школы работал в колхозе «Ямное» в строительной бригаде, затем по направлению хозяйства получил среднее специальное образование в Могилевском совхозе-техникуме. Отучившись на техника-механика, вернулся в родные края. Молодого специалиста сразу взяли в колхоз инженером по трудоемким процессам. В его обязанности входили механизация и обслуживание животноводческих ферм. При фермах в то время были оборудованы специальные кормоцехи по приготовлению кормосмеси. Отапливались они дизельным топливом, в котлах нагревалась вода и подавался пар — такой нехитрой технологией запаривали солому, а затем раздавали скоту. Также в виде витаминных добавок в корм добавляли измельченные ветки хвои.

Сейчас Юрий Титович вспоминает, что в хозяйстве всегда хватало кормов и топлива, зарплату платили вовремя. Среди лучших операторов машинного доения, которые надаивали около 5 тысяч килограммов молока на корову в год, он назвал своих земляков Любовь Новикову, Надежду Латыговскую и Нину Иванову.

Вместе с комсомолом

На одном из собраний молодого инженера единогласно избрали секретарем первичной комсомольской организации. И он выполнял с должной ответственностью возложенную на него общественную нагрузку. Комсомольский лидер старался быть примером для других, добросовестно относился к делу. Труженики сельского хозяйства его уважали и прислушивались к его мнению. Да и он старался относиться к людям по совести, тем самым заслужив авторитет в коллективе.

— Когда понял, что чего-то не хватает, решил повысить квалификацию, получил заочно в БГСХА высшее образование, — продолжает размеренную беседу опытный аграрий.

Повышение по служебной лестнице не заставило себя долго ждать. Получил назначение на должность главного инженера, неоднократно исполнял обязанности председателя колхоза. Также был избран председателем профкома. Юрий Титович рассказывает, что работал под начальством таких опытных руководителей, как Дмитрий Сычиков, Петр Михалап, Олег Грудов и других. Набравшись определенного опыта, Юрий Шах в 2001 году возглавил племзавод «Воронино», а затем, после объединения двух хозяйств, пришел трудиться в УКСП «Воронино» — главным инженером.

Семейная реликвия

Большая старинная икона с изображением лика Николая Чудотворца передается в их семье из поколения в поколение. По рассказам матери, дед Иван, будучи глубоко верующим человеком, в начале 20-го века принес святыню из Киева пешком. Теперь святой образ находится в доме у него на самом видном и почетном месте и сразу бросается в глаза. От важного атрибута религиозной веры исходит аура святости и благодати.

— Мама тоже была православной верующей и по большим праздникам ходила в Быхов в церковь и всегда брала меня с собой, — вновь вспоминает годы своего детства мой собеседник.

Следуя семейным традициям, Юрий Титович тоже является православным верующим.

В двадцать лет Юрий Шах обзавелся семьей. Сейчас у него трое взрослых сыновей, которые остались жить и работать на Быховщине. И они его настоящая гордость. Старший Владимир — водитель в ГЛХУ «Быховский лесхоз», Дмитрий — машинист тепловоза в ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», а Алексей трудится на СЗАО «Белмит», как лучший труженик был помещен на Доску Почета. У Юрия Титовича пятеро внуков, а старший Влад уже служит в армии.

Все зависит от кадров

Сейчас машинно-тракторный парк ОАО «Воронино» насчитывает свыше 40 единиц тракторов и автомашин, а также различное прицепное и навесное оборудование. Всей этой сельскохозяйственной техникой заведует главный инженер Юрий Шах. От его грамотного и ответственного подхода к эксплуатации техники зависит, как она будет работать на полях и фермах. Большой процент изношенности техники не позволяет механизаторскому составу расслабляться, но качественный ремонт и своевременное устранение неполадок позволяют быть всегда на линейке готовности и в срок выполнять все полевые работы.

В последние годы, благодаря поддержке государства, по различным программам в хозяйство поступило несколько новых видов техники. На тракторах «Беларус-3522» и «Беларус-82» трудятся механизаторы Виктор Макаренко и Константин Кишкунов. Получили также 2 пресс-подборщика, культиваторы для обработки почвы, борону зубовую, разбрасыватели минеральных и органических удобрений. В прошлом году приобрели комбайн КЗС-1218 и отдали его в хорошие руки — механизатору Виктору Вербичеву.

— В целом в ходе уборочной кампании, — как рассказывает главный инженер хозяйства, — все 7 зерноуборочных комбайнов, имеющихся в ОАО «Воронино», были задействованы на жатве. Более того, своевременно управившись на своих хлебных нивах, оказывали помощь ОАО «Следюки», «Обидовичи» и Мстиславскому району.

Главный инженер ОАО «Воронино» Юрий Шах неоднократно занимал призовые места в районных соревнованиях на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций.    

— Все зависит от кадров, — резонно считает Юрий Титович. — А в нашем хозяйстве люди всегда были ответственные.

Мой собеседник с особой воодушевленностью продолжает рассказывать о механизаторах, с которыми работает. В хозяйстве трудится знаменитая династия Цубатовых — два брата и два сына. Все они заправски управляют тракторами и комбайнами, им можно поручить любой ответственный участок работы.

Опытный и надежный механизатор Николай Иванов также трудится с полной отдачей сил. По весне был задействован на вспашке под яровой сев, затем косил луговые травы, а осенью вновь подцепил к трактору плуг и вспахал свыше 800 гектаров под яровой сев.

А благодаря грамотно поставленной работе инженерной службы вся сельскохозяйственная техника использовалась эффективно и рационально.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024