Гадания на Святки, или Простой способ заглянуть в будущее

Гадания на Святки, или Простой способ заглянуть в будущее

В белорусских деревнях и поныне хранят традиции гаданий на Святки, которые начинаются в сочельник и длятся до Крещения. Говорят, именно в это время грань между реальным и мистическим практически исчезает. Узнать свою судьбу, суженого и обязательно спросить про урожай – вот что всегда интересовало наших предков во время святочных гаданий. Какие тайны хранят древние обряды, узнали корреспонденты БЕЛТА.

В агрогородке Восход Могилевского района бережно относятся к традициям. Здесь не только сохраняют память о них, но и передают молодым поколениям. Девушки дружно гадают – все по правилам, которым когда-то давно следовали и предки.

“Гадать начинали в сочельник. У нас в Восходе и ближайших населенных пунктах девушки собирались в банях. Обязательно в ночных рубашках и с распущенными волосами. Там расставляли зеркала и свечки определенным способом, произносили различные заговоры и рассматривали отражения в зеркале – каждая надеялась увидеть суженого”, – рассказала культорганизатор Восходовского центра культуры и досуга Елена Шляхтенко.

Еще один способ узнать свою судьбу – обнять деревянный забор. Если количество досок получилось четным – быть в этом году девушке с парой. А если нечетным – одинокой.

“Сейчас у девчонок эти гадания, наверное, популярнее, чем у бабушек и прабабушек. Каждый год собираемся, гадаем. Это невероятная атмосфера – одновременно какая-то сказочная и загадочная. Конечно, девочки хотят убедиться, что год у них будет хороший. А кто-то действительно свою любовь находит после гаданий. Я уверена, что эта традиция не просто развлечение. Она не только знакомит нас с укладом жизни наших предков, но и рассказывает, во что они верили”, – рассказала Елена Шляхтенко.

Елена Шляхтенко поделилась, что и сама гадала в молодости. “Лично убедилась, что гадания сбываются. Вот раз нагадала себе на Святки – и все сбылось. И девочки говорят, что гадания сбываются. Одной девушке во время гадания на блюдцах дважды кольцо попалось – значит, в этом году замуж выйдет. Она очень радовалась”, – отметила культорганизатор.

Чтобы узнать, кто из девушек быстрее замуж выйдет, жгли ниточки. Чья нитка первая сгорит – та девушка первой под венец и пойдет. Еще один способ узнать, что готовит судьба, – сжечь бумагу. Это делали обязательно в бане. На плоскую тарелку клали бумагу и поджигали – и по играющим теням определяли, чего ждать в будущем.

Гадали не только в банях. “Есть еще гадание на сапогах. Девушка выходит на улицу и бросает сапог через забор. Куда он носком ляжет, с той стороны свою любовь ждать надо, – рассказала Елена Шляхтенко. – Парням нашим тоже все это интересно. И как в прошлые времена молодые люди подглядывали за девушками во время гаданий, так и у современных ребят любопытства не отнять. Бросает барышня сапог, а он подбегает и переворачивает его, говорит, что только за него она замуж выйдет”.

Чтобы узнать, в достатке ли пройдет год, нужно из дровника полено вытащить: если кора на нем толстая – жди достатка в жизни.

“Конечно, бывает, когда в гаданиях девушке выпадает что-то менее приятное. Например, в блюдце попадается лук. Это значит, что барышню ждут слезы. Но я стараюсь настраивать молодежь на позитивную волну, ведь слезы в жизни бывают не только от горя, но и от большой радости”, – поделилась Елена Шляхтенко.

Одна из участниц святочных гаданий Янина Авраменок рассказала, что гадания в их семье – практически традиция. “Мама моя рассказывала, что в ночь с 13 на 14 января она в молодости нагадала себе мужа – увидела его в зеркале. Через несколько дней тот же силуэт, который она видела в зеркале, ей приснился. И через пару лет она встретила моего папу – очень похож был на того, кого она тогда увидела, – поделилась семейной историей девушка. – Я тоже так пробовала гадать, но пока никого не увидела. Но у меня еще все впереди”.

В этом году Янина попробовала еще несколько гаданий: на воске и блюдцах. “На блюдцах раскладывают сахар, монетку, соль, кольцо, наливают воду. Девушки по очереди заходят в комнату, выбирают тарелочку, что там найдут – то их и будет ждать в этом году, – рассказала девушка. – Я верю, что так можно узнать свою судьбу. Неоднократно слышала от мамы, что в во времена ее молодости многие гадали на имена. И часто девушкам выпадали имена будущих супругов”.

Дарья Парховченко уверена: вне зависимости от времени девушкам всегда интересна их судьба. “Это очень занимательный опыт для современных девушек. Ведь нам всегда интересно, когда выйдем замуж, какие сюрпризы готовит для нас этот год, – рассказала Дарья. – Моя бабушка в молодости тоже гадала. Знаю, что они бросали сапог. Когда я была маленькая, тоже хотела сапог бросить, а мама смеялась и говорила, что тыкву поставит у входа и никого не пустит. Мы сегодня нагадали много хорошего и доброго. И я верю в то, что все это обязательно сбудется”.

“Очень здорово, что традиции наших предков интересны молодежи и сейчас, в век компьютерных технологий. Это говорит о том, что самобытная белорусская культура продолжает жить не только в памяти старших поколений, – отметила Елена Шляхтенко. – У нас много праздников, которых жители ждут с нетерпением. Зимой – Коляды и Масленица, которую особенно любят. Мы даже привнесли в этот праздник современную традицию. На поленьях пишем все плохое, что было, – болезни, горе и слезы – и через всю площадь бросаем их в костер. Люди активно в этом участвуют. Говорят, что таким способом можно избавиться от негатива. Еще один праздник, которого особенно ждут дети, – Сороки. 22 марта мы печем много-много птичек, раздаем их детям и идем с песнями через весь агорогодок к озеру. Там на дереве развешиваем наших птичек – так встречаем весну и ее первых вестников. Белорусская культура очень богата разными интересными обрядами и традициями. Я уверена – все они будут жить”.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024