Добрые начинания и планы

Добрые начинания и планы

Александр Желобкевич,

заместитель председателя райисполкома:

— Минувший год для всех нас был сложным и напряженным, но благоприятным в социально-экономическом развитии района. Руководством района принимались все меры для комфортного и достойного проживания жителей города и района.

В 2020 году были введены в эксплуатацию 2 объекта:

-60-квартирный жилой дом №4 в м/р Колос с благоустройством прилегающей территории (2-я очередь строительства – 20 квартир – 1013 кв.м), 15 квартир в котором построены для многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, 1 квартира – по программе по восстановлению регионов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

-60-квартирный жилой дом №5 в м/р Колос с благоустройством прилегающей территории (2-я очередь строительства – 20 квартир – 1389 кв.м.), 20 квартир (18 семей) в котором построены для многодетных семей.

В общей сложности за 2020 год введено в эксплуатацию 3471 кв.м индивидуального жилищного строительства.

В 2021 году планируется строительство двух 60-квартирных жилых домов в м/р Колос.

В 2020 году введено в эксплуатацию 8400 кв.м жилья после капитального ремонта, в 2021-ом запланировано отремонтировать 11000 кв.м жилфонда. В этом году текущему ремонту улиц уделялось больше внимания, на следующий год запланирован капитальный ремонт и благоустройство дворовых территорий.

В городе Быхове завершена реконструкция самотечного канализационного коллектора, выполнен ремонт дорог по улицам Сапеги, Днепровская, Первомайская. Произведены работы по ямочному ремонту дорог с использованием асфальта по улицам Дорохова, Советская, Смолячкова, Красноармейская, Б.Хмельницкого, М.Богдановича, Героическая, Гришина, Гвардейская, Авиационная и др. Также выполнен капитальный ремонт моста по улице Дорохова.

Введены в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания воды на территории района и в городе Быхове.

Все запланированное на следующий год мы сумеем сделать вместе. А в канун зимних праздников поздравляю вас, земляки, с наступающим Новым годом и Рождеством! Крепкого вам здоровья, неиссякаемого оптимизма, доброты, любви и счастья в ваши дома и семьи!

***

Олег Шадурин,

председатель Обидовичского сельисполкома:

— В уходящем году работа Обидовичского сельисполкома была направлена на решение задач по сохранению и наращиванию экономического потенциала сельсовета, повышение уровня жизни населения, рациональное использование производственного, ресурсного и кадрового потенциала, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения и недопущение снижения уровня его социальной защищенности.

На первый план выносились показатели эффективности производства. На постоянном контроле находились вопросы выполнения товарооборота, платных услуг, занятости трудоспособного населения.

Могу отметить, что коллектив ОАО «Обидовичи» сработал значительно лучше в сравнении с 2019 годом по всем основным показателям производства. Темп роста достиг 190,3%, средняя зарплата составила 601 рубль (2019 год – 471 руб.).

Темп роста по розничному товарообороту торговых предприятий сельсовета составил 103%, справились со своими прогнозными показателями по товарообороту отделения связи.

Все учреждения культуры и учреждения образования, расположенные на территории Обидовичского сельсовета, по платным услугам превысили уровень 2019 года.

В наступающем году сельисполком совместно с руководителями местных и районных организаций и служб продолжит работу по выполнению прогнозных показателей.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Желаю успехов в трудовой деятельности, счастья и здоровья. Пусть осуществятся все наши добрые начинания, планы и замыслы!

***

Валентина Гирилович,

председатель райкома профсоюза работников АПК:

— Завершается очередной сельскохозяйственный год и будет перевернута еще одна страница в биографии агропромышленного комплекса района. Наступило время подводить итоги, анализировать сделанное и то, что сделать пока не удалось, определять планы и задачи на перспективу.

2020 год был сложным, однако аграрии района добились неплохих результатов. Как уже повелось, главным критерием оценки достигнутых результатов является уборочная страда, которая венчает труд земледельцев.

Производство зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в целом по району составило более 53 тыс. тонн, или 174,7% к уровню 2019 г., производство зерна кукурузы – 4305 тонн (120,9%). Это позволило аграриям в полном объеме выполнить поставку зерна в счет республиканских государственных нужд.

Радует, что сохранена и является устойчивой структура районной профсоюзной организации, которая объединяет 22 первичные профсоюзные организации. Однако по объективным причинам имеется тенденция к уменьшению численности членов профсоюза. Это сокращение объемов производства в строительной отрасли, оптимизация численности работающих на предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции, приобретение высокотехнологичного оборудования и техники для животноводческих объектов. Вместе с тем, работа по вовлечению людей в профсоюз будет продолжена.

Несмотря на все сложности, наша районная профсоюзная организация способна решать определенные Уставом Белорусского профсоюза работников АПК задачи по защите законных прав и интересов членов профсоюза. Совместно с нанимателями мы работаем над решением задач по увеличению производства и реализации продукции АПК, созданию надлежащих условий труда и быта для работающих.

В преддверии праздников, от себя лично и от районной профсоюзной организации хочу поздравить работников, ветеранов труда агропромышленного комплекса с Новым 2021 годом и Рождеством. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, материального благосостояния, мира и добра вам и вашим семьям!

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024