Берегись! Дикие животные

Берегись! Дикие животные

Часто выезжаете на автомобиле за пределы города и ни разу не встретили на своем пути лося или косулю? Если это так, то вы счастливчик! Те же, кому не так повезло, и кто не только наблюдал лесных жителей издалека, но и встретился с ними, скажем так, лицом к лицу, на собственном горьком опыте знают, чем может обернуться подобная встреча.

Аварии на дорогах с участием диких животных в любое время года, к сожалению, далеко не редкость. Сотрудники Госавтоинспекции из года в год отмечают рост аналогичных ДТП. Причем, согласно статистике, данная тенденция актуальна для всей страны.

Предвидеть такую ситуацию, особенно в темное время суток, увы, практически невозможно. А результат столкновения непредсказуем. Хорошо, если это только помятый бампер. Однако чаще всего гибнет животное и страдают люди.

На Быховщине в текущем году зафиксировано 29 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, все, к слову, в темное время суток. И в настоящее время, по словам сотрудников Госавтоинспекции, подобные ДТП происходят все чаще.  Благо, во всех случаях автовладельцы «отделались» механическими повреждениями автомобиля.

– Сценарий подобных происшествий в большинстве своем одинаков. Поясню на примере одного из последних ДТП, – рассказывает старший госавтоинспектор отделения ГАИ ОВД райисполкома Виктор Качура. – Около 7.00 быховчанин, двигаясь по автодороге Витебск-Гомель вблизи аг. Следюки совершил наезд на внезапно выбежавшую на проезжую часть косулю. Животное погибло, автомобиль получил механические повреждения.

Места, где подобные происшествия случаются с завидным постоянством, отмечаются специальным знаком «Дикие животные». На территории Быховского района таких потенциально опасных мест немало: участок автодороги Витебск-Гомель от границы с Могилевским районом до подъема шоссе вблизи д. Годылево; между населенными пунктами Годылево и Следюки вблизи Воронино; 284 км вблизи поворота на д. Прибор; в районе д. Селец; участок автодороги Могилев – Быхов – Рогачев вблизи д. Адаменка за опасным поворотом на подъеме; лесной массив от аг. Новый Быхов до Н. Тощицы; по автодороге Быхов – Белыничи между населенными пунктами Восточное и Глухи, Новая Селиба и Кучин; по автодороге Могилев – Бобруйск от аг. Ч. Бор до аг. Дуброва.

К сведению автовладельцев, часто посещающих областной центр, – значительное количество дорожно-транспортных происшествий с лесными животными происходит в районе реки Полна и аг. Сидоровичи.

– Водитель всегда должен быть начеку, а, передвигаясь вдоль леса, особенно, – говорит Виктор Качура. – Въехав в зону действия предупреждающего дорожного знака «Дикие животные», следует быть готовым к тому, что в любую минуту придется максимально снизить скорость, вплоть до остановки.

Сотрудник Госавтоинспекции отмечает, что каждый случай рассматривается отдельно. Если будет установлено, что водитель мог заметить животное, снизить скорость и остановиться, но не сделал этого, то будет привлечен к административной ответственности в соответствии с законодательством. Но если речь идет о внезапно выскочившем животном в темное время суток, как в вышеописанном случае, то никаких претензий к водителю нет.

В случае, если водитель уехал с места ДТП, – будет составлен административный протокол. А тем, кто увез с собой сбитое животное, и вовсе «светит» уголовная ответственность.

Запомните несколько советов, которые помогут заранее увидеть животное и избежать наезда на него. Если на обочине или на дороге блеснул красный или белый огонек, есть вероятность, что это отраженная радужка глаза животного. Притормозите и ни в коем случае не сигнальте – так вы только испугаете животное. Нужно максимально снизить скорость – до 10-15 километров в час, включить аварийную световую сигнализацию. Подождите, пока животное перейдет дорогу. Пытаясь объехать его на скорости, вы рискуете тем, что оно окажется на капоте вашего автомобиля.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024