Экономика в приоритете

Экономика в приоритете

Основополагающая роль в развитии экономики принадлежит промышленному комплексу. О том, как выглядит экономика района в уходящем году и с какими показателями сработали предприятия района, журналист «МП» поинтересовалась у заместителя председателя райисполкома Виктора Пугача.

— Промышленный комплекс района представляют 7 промышленных предприятий. Градообразующими являются филиал «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро» и ОАО «Быховский КОСЗ». Ожидается, что промышленный комплекс района по итогам года по объему производства промышленной продукции сработает с приростом на 5,3%, что в стоимостном выражении составит 5,6 млн. рублей к прошлому году. 

Что касается эффективности работы организаций Быховского района, можно отметить, что в текущем году в целом выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг приросла на 24%.Председателем облисполкома Леонидом Зайцем ставилась задача, чтобы все предприятия в области работали с прибылью. Многие наши предприятия сработали неплохо. В оставшееся время до конца года два предприятия района — филиал «Быховский райтопсбыт» и ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» должны реализовать комплекс мероприятий по выходу на безубыточную работу. В итоге — на территории Быховского района, в соответствии с поручением, убыточных предприятий быть не должно.

Особенно радует в этом году финансовый результат всех отраслей экономики (в том числе промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительный комплекс, транспорт и др.). Так, чистая прибыль по предприятиям района составила 19,7 миллионов рублей. К прошлому году прибыль увеличилась в 1,4 раза.

— Скажите пожалуйста, как конкурируют наши предприятия с другими производителями по ценовым и по качественным характеристикам на внутренних и внешних рынках?

— Судя потому, как сработали наши предприятия, — выросла выручка, —потребителей устраивает как цена, так и качество нашей продукции, товаров и услуг. Например, ОАО «Быховский КОСЗ» поставляет свою продукцию,в том числе и в Российскую Федерацию. И она востребована — конкурирует как по ценовым показателям, так и по качественным параметрам. Наш фирменный бренд «Хозяин–Барин» известен странам ближнего и дальнего зарубежья. Так, за 11 месяцев текущего года данное предприятие экспортировало продукции на сумму 1,3 млн. долларов США.

— Многие наши предприятия вошли в состав областных производств (например, структурным подразделением стало райпо, еще ранее в состав компании «Домочай» вошел хлебозавод и т.д.). как по вашему мнению изменилась ситуация на этих предприятиях и как в целом это повлияло на их работу?

— Объединение и реструктуризация предприятий была произведена с целью сохранения данных предприятий и их производств, улучшить качество обслуживания и увеличить выпуск продукции. Поэтому вся работа на этих предприятиях идет по соответствующим направлениям.

— Виктор Николаевич, скажите, пожалуйста, как развивается сектор малого и среднего предпринимательства, какова его доля в формировании районного бюджета?

—Предпринимательство занимает устойчивое место в экономике района, способствует формированию конкурентной среды, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест, пополнению бюджета. Так, за январь-ноябрь 2020 года субъектами предпринимательства сформировано 31,6 % поступлений в бюджет, из них 25% от частных коммерческих юридических лиц и 6,7 % от индивидуальных предпринимателей. Причем, необходимо отметить, что за последнее время удельный вес сектора малого и среднего предпринимательства в формировании районного бюджета постоянно растет.

Среди зарегистрированных коммерческих структур представлены практически все возможные сферы организации бизнеса: торговля, грузоперевозки, деревообработка, оказание услуг, производство товаров и сельскохозяйственной продукции, строительство.

По состоянию на 1 декабря 2020 г. на территории района насчитывается 599 действующих индивидуальных предпринимателей и 162 частные организации (в том числе 19 крестьянско-фермерских хозяйств). Кроме того, за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 70 новых индивидуальных предпринимателей и 8 частных организаций.

В этом году оказана поддержка для начала предпринимательской деятельности 7 гражданам (при годовом задании — 6). В частности, предоставлены субсидии для содействия безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности на общую сумму 24 тыс. рублей.

Финансовое содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности оказывается в виде субсидий в размере 11 бюджетов прожиточного минимума для городских жителей и 15 БПМ для сельских жителей.

По информации ИМНС Республики Беларусь по Быховскому району плательщиками Единого налога являются более 120 физических лиц и 136 физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность.

— Каковы на сегодняшний день проблемы частного бизнеса и как они решаются?

— Необходимо отметить, что в последнее время возросла роль информационного обеспечения предпринимательства. Организована системная работа по разъяснению вопросов, связанных с реализацией Указов и Декретов Президента Республики Беларусь, направленных на улучшение бизнес-климата.

На официальном сайте Быховского райисполкома в разделе «Экономика» размещена информация об общественно-консультативном совете, совете по развитию предпринимательства, а также нормативные правовые акты, методические рекомендации, разъяснения, направленные на улучшение бизнес-климата.

Для развития малого и среднего предпринимательства, открытия новых субъектов предпринимательства создается имущественная, финансовая и информационная поддержка со стороны органов государственного управления.

— Как сегодня выглядит рынок труда? Нет ли сокращений рабочих мест и производств? И в целом, как обстоят дела с созданием новых рабочих мест и появлением новых предприятий на территории района?

— В текущем году в нашем районе планируется создать 75 рабочих мест, из них 4 — в сельской местности, что будет соответствовать доведенному заданию. В этом году на территории района созданы следующие новые предприятия —ООО «Быховдрев», ООО «МПБ Групп», ООО «Хотлит», а также ряд торговых организаций. Причем больше всего рабочих мест создано в ООО «Быховдрев» — 14. В этом месяце «МПБ Групп», занимающееся производством древесного угля, создало 6 рабочих мест и уже поставит первую партию продукции на экспорт в Российскую Федерацию. Также в этом месяце открывается новый фирменный магазин агрокомбината «Заря» в микрорайоне Быхов-1.

Кроме того, все имеющиеся предприятия в районе сохранены и функционируют в штатном режиме.

— Хотелось бы поинтересоваться о вовлечении в оборот неиспользуемого государственного имущества. Передается ли оно в частную собственность субъектам малого и среднего предпринимательства для реализации инвестиционных проектов? Осуществляется ли на предприятиях района инвестирование в развитие производства? И в частности, как используются объекты бывшего военного гарнизона и все ли они задействованы?

— На территории нашего района с 2014 года реализуется крупный инвестиционный проект ООО «АрхСтройКомплекс», предусматривающий реализацию инвестиционного проекта: «Строительство электростанции на возобновляемых источниках энергии в г. Быхове по ул. Железнодорожной». Согласно договора данному обществу с ограниченной ответственностью предоставлен земельный участок площадью 11,5 га. Ожидаемый объем инвестиций — 60000 тыс. рублей. Также инвестиционным договором предусмотрено создание не менее 50 новых рабочих мест.

Кроме того, в июле текущего года заключен еще один инвестиционный договор с ООО «ЭнергоЛесТехКомплекс», предусматривающий реализацию инвестиционного проекта: «Строительство логистического центра в г. Быхове по ул. Железнодорожной». Этому обществу предоставлен земельный участок площадью 4,66 га.  Объем инвестиций составит 2500 тыс. рублей. Договор действует в течение 27 месяцев. За это время планируется создать не менее 4 новых рабочих мест.

ООО «Хотлит», занимающееся производством топливных гранул создало 13 рабочих мест, привлечено более 500 тысяч евро инвестиций.

В рамках оказания имущественной поддержки организована работа по продаже, передаче в аренду субъектам предпринимательства неиспользуемых объектов государственной собственности. В целом предоставлено в аренду имущества, находящегося в собственности Быховского района общей площадью более 3 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день выставлено на продажу 23 объекта (площадью от 35,8 до 1 914,7 м2).  Среди них здания клубов, школ, библиотек,производственных объектов, которые не использовались длительное время. Уже проданы на аукционах 2 таких объекта. А это все не только вовлечение в оборот госимущества, но и в перспективе осуществление предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест для развития нашего района.

В следующем году планируется реконструкция казармы по улице Белинского, строительство двухэтажного жилого дома площадью 1,500 кв. м. На территории микрорайона Быхов-1 предполагается продажа и снос растворо-бетонного узла и строительство на этом месте разгрузочно-погрузочной рампы. Кроме того, планируется реализовать неиспользуемые склады в сельской местности с целью организации производства удобрений.

Что касается объектов бывшего военного городка, то календарный план по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества выполнен на 100%. В следующем году часть бетонного покрытия, где ранее размещались стоянки самолетов, технические блоки, предполагаем сдать в аренду для организации производства по деревообработке. Рассматривается вопрос строительства тепличного комплекса. Все эти меры, безусловно, позволят создать в районе новые рабочие места.

— Немаловажное значение в развитии отраслей экономики имеет заработная плата. Как здесь выглядит ситуация?

— Быховский район задание по росту заработной платы выполняет. Так, за январь-октябрь среднемесячная заработная плата в нашем районе при задании 834 рубля, фактически составила 865 рублей, или 103,7% к заданию. В разрезе отраслей экономики среднемесячная заработная плата выглядит следующим образом: в промышленности — 921 рубль, в сельском хозяйстве — 812, строительном комплексе — 783, транспорт — 696 рублей. 

— Немного о сфере агробизнеса, как функционируют на территории района агроусадьбы?

— Наш Быховский район является одним из лидеров Могилевской области по развитию агротуризма. Конечно, этот год в условиях пандемии наложил свой определенный отпечаток на сферу агробизнеса. По состоянию на сегодняшний день в районе созданы и функционируют 35 агроусадеб, которые за январь-октябрь 2020 года приняли 4211(за 2019 год – 7827, за 2018 год – 6741) туристов, в том числе 73 (за 2019 год – 1104, за 2018 год – 739) из ближнего и дальнего зарубежья (Российская Федерация, Польша, Германия, Литва, Латвия).

Разработано 15 туристических маршрутов (пешие, водные, на транспорте). Экспорт туристических услуг за 12 месяцев 2019 года составил 79,5 (за 2018 год – 48,5) тысяч долларов США. За январь-октябрь 2020 года экспорт услуг составил 5,6 тысячи долларов США.

— Одним из путей повышения эффективности экономики является энергосбережение, экономия других материальных ресурсов. Выполняется ли программа по энергосбережению и какое внимание уделяется этому направлению работы на местах? Какие рычаги для этого задействуете?

— Да действительно, энергосбережение — один из основных прогнозных показателей, установленных для Быховского района.

В районе был разработан и утвержден план мер по реализации основных направлений энергосбережения на 2020 год, который включал в себя 27 пунктов мероприятий с общим объемом финансирования 410 тысяч рублей. Аналогичные программы сформированы по каждому предприятию, утверждены райисполкомом и вышестоящими организациями.

Годовая экономия энергоресурсов составит 1270 тонн условного топлива. С учетом реализации данных мероприятий задания по экономии топливно-энергетических ресурсов по итогам работы за 2020 год предприятиями и организациями района будут выполнены.

Кроме того, уже сейчас утверждается программа и согласовывается план мероприятий по энергосбережению на 2021 год. 

Пристальное внимание уделялось и выполнению мероприятий по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Запланированные на 2020 год мероприятия по снижению уровня затрат в области выполняют 9 районов, в том числе и наш Быховский. Так, при задании на год минус 2,5% у нас этот показатель составил минус 7. В этом направлении наши предприятия будут работать и в следующем году.

 

Беседовала

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024