Навстречу Всебелорусскому собранию (мнение)

Навстречу Всебелорусскому собранию (мнение)

Елена Сидоренко, директор ГУК «Централизованная клубная система Быховского района»:

– Культура является основой духовно-нравственных ориентиров граждан, их национального самосознания и патриотизма. Веками в нашей стране из поколения в поколение передавались и передаются богатейшие духовные ценности, показывающие высокую нравственную сущность белоруса. В них раскрываются высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим, решительного неприятия зла и насилия. И сегодня наша главная задача – активизировать интеллектуальные и духовные силы народа, поддержать инициативу в целях сохранения накопленного исторического наследия, подъема на новый уровень современной литературы, искусства, воспитания у населения любви к своему Отечеству.

Развитие и надлежащая поддержка государством национальной белорусской культуры придаст живущим на родной земле людям новые творческие силы, усилит созидательную энергию, стремление овладевать знаниями, которые позволят успешно развивать экономику, политику и социальную сферу. Без продуманной государственной культурной политики невозможны консолидация и динамичное развитие общества. Только так мы сумеем сберечь высокие нравственные идеалы, свое славянское достоинство.

Основные направления государственной политики предусмотрены Кодексом Республики Беларусь о культуре. В этом документе также установлены правовые, организационные, экономические и социальные основы культурной деятельности, а также регулируются правоотношения в следующих сферах: сохранение и развитие культурных ценностей, охрана историко-культурного и археологического наследия, библиотечное и музейное дело, кинематографическая деятельность, народные художественные ремесла, деятельность коллективов художественной самодеятельности и так далее.

На мой взгляд, Всебелорусское народное собрание особое внимание должно обратить на дальнейшее развитие и эффективное использование культурного потенциала страны, обеспечение преемственности развития белорусской культуры наряду с действенной поддержкой культурных инноваций. А для этого необходимо не только сохранить белорусский язык, но и расширить сферы его применения, обеспечить условия для свободного творчества и свободного развития культур всех социально-этнических групп, проживающих в Беларуси, а также обеспечить доступность к имеющимся культурным ценностям всех социальных слоев населения.

Важно усилить роль деятелей культуры в решении социально-экономических задач и формировании у населения активной гражданской позиции, продолжать интегрировать белорусскую культуру в систему мировой культуры как равноправного участника происходящих глобальных процессов.

Главной целью развития культуры в ближайший период, считаю, должно также стать развитие и укрепление инфраструктуры отрасли, качественное ее совершенствование, чтобы создавать новые культурные объекты, более гибко реагирующие на изменяющиеся потребности и запросы населения, банк данных об историко-культурном наследии Беларуси, народному искусству и народным ремеслам. Эту необходимость диктует время.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024