COVID-19: лицом к лицу            

COVID-19: лицом к лицу            

Стать заложником в собственном доме, переживать за себя и испытывать страх за близких. Через подобные испытания прошли те, кто лицом к лицу столкнулся с заболеванием, охватившим практически всю планету. В статистику перенесших COVID-19 вошла и Елена. Героиня статьи согласилась на разговор с журналистом «МП» с одним условием — не называть в материале настоящих имен. На это у нее есть свои веские причины.

Никто не застрахован

Лицо Елены надежно спрятано под маской, руки в медицинских перчатках нервно теребят кисточки на шарфе. Голос слегка подрагивает — еще свежи воспоминания, остры эмоции, да и реакция общественности на переболевших не всегда однозначная…

— Я никогда не считала коронавирус мифом, но очень надеялась на то, что меня и мою семью эта напасть все же минет, — начинает беседу женщина. — Я ошиблась…

Еще со старта первой волны COVID-19 Елена отнеслась к заболеванию более чем серьезно. Она отслеживала статистику тех, кто попал под воздействие вируса. И, самое главное, старалась обезопасить себя. Ношение маски в общественном транспорте и магазинах, обработка рук антисептиком, который всегда был в женской сумочке, — все эти действия быстро стали нормой.

Домочадцы снисходительно улыбались такой рьяной профилактике, коллеги слегка подшучивали. Елена на реакцию окружающих просто не обращала внимания. А потому первые признаки заболевания приняла за банальную простуду.

 — Помню, тогда было тепло на улице, — делится женщина. — Я торопилась на работу и уже в кабинете почувствовала озноб. Даже верхнюю одежду снимать не хотелось.

На следующий день к ощущениям холода по всему телу прибавилась сильная головная боль. Ее Елена списала на перепады погоды и повышенное артериальное давление. К вечеру поднялась температура, а столбик ртутного градусника перевалил далеко за отметку 38. В горле стало саднить, плюс «накрыла» слабость. Елена вспоминает: это было похоже на упадок сил, каждое движение ей, человеку с достаточно крепким иммунитетом, давалось с трудом. Делать по дому ничего не получалось, все валилось из рук, хотелось только одного — лечь и уснуть…

Елена выполняла все рекомендации врача, добросовестно принимала лекарства. Слабость и общее недомогание отступили, уже через несколько дней женщине стало значительно лучше.

В «ковидном списке»

Елена много читала о симптоматике коронавирусной инфекции. А потому отсутствие обоняния и вкусовых ощущений заставили не на шутку обеспокоиться. Запах туалетной воды с терпким ароматом не ощущался, соленое, сладкое, перченое теперь стало пресным.

Выслушав жалобы пациентки на характерные для COVID-19 признаки лечащий врач предложила сделать тест на коронавирус. Впрочем, для самой Елены его результат уже был очевиден…

 — Опасения подтвердились. Я стала «ковидным» пациентом, — чеканя каждое слово, произносит женщина.

Именно в этот момент и появился страх. Только уже не за себя, а за родных. Мама, в силу возраста и общего состояния здоровья, в группе риска априори. У мужа, который с неделю как командирован в другой город, признаков «ковида», вроде, нет, но все же… Раз за разом мысли Елены возвращались к родным… Собралась, успокоилась, подумала: с мамой давно не виделись, та больше дома сидит, осторожничает; супруг по телефону бодро общается — все хорошо будет!

Самоизоляция

Вместе с Еленой были вынуждены разделить затворничество и дети. Сын-детсадовец и дочь-школьница стали контактами первого уровня.

Именно для них, непоседливых и шустрых, две недели самоизоляции стали настоящим испытанием.

— Андрей все за руку к входной двери тянул, очень на улицу хотел и всегда искренне недоумевал «почему все играют, а ему нельзя», — рассказывает Елена. — Насте тоже непросто пришлось, хоть она и постарше. Дочка у меня после школы на занятия по музыке ходит. А тут о встречах с преподавателем пришлось на время забыть.

Елена всячески старалась разнообразить досуг своих детей. В ход пошли давно забытые настольные игры: вспомнили правила «Монополии», по несколько раз в день собирали лото, а шестилетний Андрей даже постиг азы игры в шашки. Раскрашивали, рисовали, лепили, мастерили из конструктора, собирали пазлы, читали сказки, смотрели мультфильмы.

К слову, чувствовали себя сын и дочь хорошо, да и тесты на COVID-19 дали отрицательный результат. Чуть позже и к Елене вернулись потерянные обоняние и вкусовые ощущения.

Мама признается: она приложила максимум усилий, чтобы обезопасить сына и дочь от коронавирусной инфекции. Обработка дезинфицирующим раствором всех поверхностей, влажная уборка, использование отдельной посуды и полотенца —  строгое соблюдение гигиенических требований дало свой результат. Плюс медицинская маска. Ее Елена носила постоянно, снимала лишь для того, чтобы заменить на новую, стерильную.

— Дети шутили потом: мол, мы забыли за две недели, как ты, мамочка, выглядишь, — произносит с улыбкой быховчанка.

Маршрут «ближайший магазин — аптека — дом» «ковидным» больным разрешен. По нему Елена ходила через день, безусловно, исключительно в средствах индивидуальной защиты. Социальное дистанцирование тоже всегда было для женщины в приоритете. Елена говорит: очень важно всегда помнить об ответственности перед окружающими. Подвергать риску людей, которые находятся рядом, просто недопустимо!

Две стороны одной медали

Все время, пока Елена вместе с детьми находились дома, ее мобильный телефон практически не смолкал. Чаще всего звонили, конечно, родственники. Однако коллеги и друзья тоже не забывали.

— Никто не сокрушался по поводу моей болезни, — вспоминает Елена. — И уж тем более пессимистичных прогнозов от своих я не слышала. Напротив, помощь все предлагали, гостинцы у входной двери оставляли.

Правда, о всеобщей благосклонности речь не идет. Елена рассказала, как, развешивая на балконе белье после стирки, стала невольной свидетельницей разговора двух соседок по дому. Смысл диалога оставил неприятный осадок на душе: «медики при полной экипировке к Ленке из пятой квартиры приезжают, появится на улице — лучше от нее подальше держаться…».

 — Такое негативное отношение очень расстраивает, — произносит Елена. — Я не нарушала режима самоизоляции и всегда соблюдала правила, написанные для тех, кто заразился коронавирусной инфекцией. Следует понимать: оказаться в «ковидном списке» может любой. Только тот, кто прошел через это, понимает, насколько важны поддержка окружающих, их корректное отношение к больным и переболевшим.

Новый смысл

Свежесть осеннего воздуха, улыбки прохожих, спешащих по делам, разнообразие звуков проснувшегося в будний день города. Все это Елена сумела по-настоящему оценить, пожалуй, именно после недель, проведенных в четырех стенах. Теперь такие прелести имеют особый смысл, и имя ему — жизнь, полноценная и яркая.

Сегодня Елена чувствует себя здоровой и бодрой. Болезнь давно отступила. Чтобы не стать ее заложником, Елена советует оставаться бдительными. А ее личная победа над COVID-19 одержана!

* По этическим соображениям имена героев статьи изменены.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024