В Быховском районе самое пристальное внимание уделяется объектам животноводства

В Быховском районе самое пристальное внимание уделяется объектам животноводства

В нашем районе в отрасли животноводства многое делается для того, чтобы увеличить валовое производство молока, среднесуточные привесы крупного рогатого скота, воспроизводство стадо. Поэтому самое пристальное внимание объектам животноводства — фермам и комплексам.

Как рассказал первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Атрошенко, только за последних два месяца проведены реконструкции в ОАО «Обидовичи» на МТК «Новый Свет», ОАО «Воронино» на МТК «Смолица», филиале «Мокрянском» на МТК «Восточное», «Быховрайагропромтехснаб» на МТФ «Красный Берег», ОАО «Быховский» на ТФ «Восточное». В частности, идет реконструкция помещений для молодняка в возрасте 3-6 месяцев, делаются родильные отделения согласно рекомендациям и требованиям времени. Теперь вблизи МТФ и МТК построено дополнительно 8 сенажных траншей.

Так, большая и нужная работа проведена в ОАО «Воронино». Прежде всего улучшили условия в родильном отделении: сделали отдельный бокс для отелов, установили несколько индивидуальных домиков для новотельных телят с лампами для обогрева, холодильник для хранения молозива, отдельно находится необходимый инструмент. Принятые меры способствуют соблюдению технологии и позволяют обеспечить сохранность телят, их выпойки в первые часы после рождения молозивом.

Кроме того, большое внимание уделяется соблюдению технологии по кормлению и содержанию животных. Например, коровы второго периода перед отелом для дальнейшего укрепления иммунитета вместе с основным кормлением получают глицерин и премиксы. Такой усиленный рацион позволяет добиться высоких реальных удоев молока. Так, у новотельных коров среднесуточный удой молока достигает 20 килограммов.

Как свидетельствует динамика производства и реализации молока, уже в октябре этого года наметились значительные тенденции увеличения как производства, так и реализации молока государству. Так, в прошлом месяце в ОАО «Воронино» получена 301 тонна молока, что составляет 106% к аналогичному периоду 2019 года. А реализация возросла и вовсе на 113%, а товарность достигла 91%.

В таком направлении необходимо двигаться и дальше, теперь уделяя особое внимание качественным показателям. Так, сейчас после постановки скота на зимне-стойловое содержание и его сортировки молоко реализуют высшим сортом. Но животноводы ставят себе задачу в ближайшее время реализовывать молоко сортом экстра. Что гораздо выгоднее для хозяйства. Ведь молоко сортом экстра дороже практически на 100 рублей за тонну.

Значительную работу проделали в хозяйстве и по восстановлению после пожара одного из сараев, который на протяжении многих лет не функционировал. Ремонт производили своими силами — хоз. способом, под руководством бригадира строительной бригады Михаила Авдоляна.

— Затраты потребовались небольшие, да и сделали мы это помещение всего за 3 месяца — рассказывает директор хозяйства Сергей Лапунов. — 30 м.кв. перекрыли кровли, использовали примерно 5 кубов пиломатериалов. Из строительных материалов понадобилось еще 20 тонн цемента для бетонирования пола. Также сделали фронтоны, стены, боковые окна. И новый телятник готов.

Сейчас в реконструированном чистом просторном помещении установили 57 индивидуальных домиков для новорожденных телят, где они будут содержаться до двух месяцев. Теперь и телятам тепло и сухо, да и у животноводов улучшились условия труда. Уход за молодняком доверили опытному и ответственному работнику — Любови Перепечиной, которая ранее трудилась в доильном зале. И сейчас она также добросовестно выполняет свою новую работу. К новорожденным телятам нужен особенный подход и уход. Они получают полноценное трехразовое кормление. Оператор на доращивании молодняка КРС уже в 6 утра начинает раздавать корма, тщательно следит за чистотой и порядком своих подопечных, подсыпает опилки. В рационе у телят КР-1, цельное пастеризованное молоко, вода.  До трехнедельного возраста телята выпаиваются при помощи специальных ведер с сосками, а затем приучаются пить молоко из ведра.

Такой улучшенный и ответственный подход в животноводческой отрасли позволяет совершенствовать работу и получать более высокие результаты.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024