Представительница Беларуси на детском «Евровидении» Арина Пехтерева о том, каково петь про коронавирус, не ходить долго в школу и от чего готова отказаться ради дуэта с Билли Айлиш

Представительница Беларуси на детском «Евровидении» Арина Пехтерева о том, каково петь про коронавирус, не ходить долго в школу и от чего готова отказаться ради дуэта с Билли Айлиш

Цвет настроения – космос

29 ноября в Варшаве состоится детское «Евровидение-2020». Впервые, из-за сложной эпидобстановки, – в формате стрима: каждый из 12 участников (столько стран представлено) споет не на главной сцене, а «дома». 12-летняя Арина Пехтерева, ученица гимназии № 1 Могилева, солистка продюсерского центра «Ангелы добра», в момент трансляции конкурса будет находиться в Минске. В самой большой студии Белтелерадиокомпании «600 метров» была заранее записана ее композиция «Пришельцы». Мы поинтересовались, каково это – готовиться к столь серьезному проекту, петь про коронавирус, долго не ходить в школу, и что испытываешь, когда…

…до «Евровидения» остается девять дней

– Эмоции зашкаливают. Но это скорее восторг, чем волнение. Я в предвкушении грандиозного праздника. И тщательно готовлюсь к конкурсу: репетиции, интервью, фотосессии… Репетиции проходят в Могилеве и Минске, куда через день меня мама на машине возит. Хорошо, что она ИП, с работы отпрашиваться не надо. Сколько тысяч километров уже намотали, сосчитать трудно. Сплю по пять часов в сутки. Устаю, конечно, но это приятная усталость. И мне бы очень хотелось сохранить эмоции, которые сейчас меня переполняют, на всю жизнь.

…узнала, что именно ты будешь выступать за Беларусь

– Это было вау! Ликовали все: мама, сестра, педагоги по вокалу и хореографии, которые в тот момент были рядом. По телефону меня поздравляли друзья, одноклассники. А бабуля, когда узнала, расплакалась. От радости за меня. Попасть на сцену детского «Евровидения» я мечтала с шести лет (с шести лет Арина занимается пением, с восьми – играет на фортепиано. – Прим. «ЗН»). Нынешняя попытка была третьей – до этого дважды выходила в финал национального отбора. И вот, наконец, сбылось… 

…сказали: в Польшу никто не поедет, будете петь «по домам»

– Поначалу расстроилась. Хотелось выступить на большой сцене, познакомиться и подружиться с конкурсантами, прочувствовать атмосферу закулисья. Но я, конечно, понимала, что организаторы все сделали правильно. У дистанционки есть свои плюсы. Так безопаснее для здоровья. Не надо за тысячи километров везти реквизит, наряды. Конкурсную песню можно было исполнять сколько угодно раз, пока не добьешься идеального звучания и картинки. У меня вышло со второго дубля. И то не из-за вокала (пела я вживую), а из-за того, что были претензии к свету, выставленному в павильоне. А с большинством конкурсантов я познакомилась в Instagram, где мы делаем прямые эфиры. Отличные ребята, думаю, что у них будут крутые номера.

…тебе написали песню не о любви, а о болезни

– Задумка, по-моему, отличная. Песня родилась весной, когда только началась пандемия. И уверена, найдет отклик в сердце каждого. Она о том, что из-за коронавируса люди болеют, стали реже встречаться, общаться. Это грустно. Но посыл «Пришельцев» позитивный: объединившись, мы сможем противостоять угрозе. О том, что все мы, живущие на земле, в своем роде пришельцы и, чтобы подобного не случалось впредь, должны беречь свою планету. Кстати, сияющая планета присутствует в моем клипе – студия, где мы его записывали, была так оформлена – просто космос! Слова из песни есть и на моем наряде. Всех секретов не выдам, скоро сами все увидите. На «Евровидении» композиция прозвучит на английском языке, с русского ее перевела моя сестра Инара. А вскоре на YouTube появится клип на белорусском. 

…разрешили не посещать школу

5 октября мне дали справку, что я освобождена от занятий до 1 декабря. То, что чувствует ребенок, которому официально разрешили прогуливать уроки, можно описать одним словом – «класс!». В школе я с тех пор была всего один раз, на контрольной по физике. Мечтала – смогу больше спать, гулять, отдыхать. Не тут-то было, график такой, что даже с любимым Персиком (это моя болонка) не каждый день на улицу выбираюсь… И уже очень скучаю по одноклассникам.

…а после конкурса уточнили: теперь у тебя каждый день – контрольная, каждый урок будем вызывать к доске…

Справлюсь. Я учусь хорошо, быстро схватываю. Любимый предмет – алгеб­ра. Но и по остальным у меня 9–10. Благодаря конкурсу совершенствую английский – много интервью на нем. Единственное, надо будет подтянуть информатику. В этой четверти у меня восьмерка. Придется зубрить, чтобы на отлично сдать тесты.

 …поставили условие, что твоя самая заветная мечта сбудется, если на месяц откажешься от самого любимого: мяса, общения с друзьями, мобильника…

– Сейчас моя главная мечта – достойно представить страну на «Евровидении». А вот если бы мне предложили спеть дуэтом с моим кумиром Билли Айлиш, приняла бы условия игры. Уверена: если есть цель, надо к ней идти и верить в себя. Я в семь лет сказала маме, что обязательно спою с Наргиз Закировой, которой восхищалась. И нереальное стало реальным. Она давала концерт в Могилеве, я прорвалась на сцену – когда охранник, не пускавший меня, на минутку замешкался, – подарила цветы и стала петь вместе с Наргиз «Нежность». Она услышала – и вручила мне микрофон!

СБ

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024