Династия сельских тружеников Ковалевых добросовестно работает на полях ОАО «Быховский»

Династия сельских тружеников Ковалевых добросовестно работает на полях ОАО «Быховский»

Династия сельских тружеников Ковалевых добросовестно работает на полях ОАО «Быховский». Отец Михаил Анатольевич управляет кормоуборочным комбайном КГ-280, а сын Дмитрий на тракторе «Беларус»-3522 с агрегатом ППО-9-45 ведет зяблевую обработку почвы. Оба за день перевыполняют доведенную норму в полтора-два раза. Также механизаторы, каждый на своем участке, обеспечивают качество полевых работ.

В этом сезоне механизатор Михаил Ковалев заготовил для хозяйства свыше 7 тысяч тонн сенажа и силоса. Практически новый кормоуборочный комбайн не подводит во время ответственной кампании, требуется лишь техническое обслуживание и должное обращение с техникой. За долгие годы работы в сельском хозяйстве Михаил Анатольевич досконально знает и комбайны, и энергонасыщенные трактора, ведь приходилось работать на многих марках. Так, успел поработать на тракторах «Беларус»-82, 1221, на «Амкодор»-342.

Права тракториста Михаил получил почти тридцать лет назад, как и многие сельские парни, обучаясь в школе. Окончив Новобыховскую среднюю школу, почти сразу ушел служить в армию. Службу проходил во внутренних войсках в Москве. Отдав долг Отечеству, вернулся на родину. Так и остался жить и работать на родной земле, проявляя ответственность и старание, чтобы нелегкий сельскохозяйственный труд приносил достойные результаты.

У родителей Михаила была большая семья, в которой воспитывалось 5 детей. Для своих четверых сестер он всегда был защитником и опорой. По стопам родителей, сельских тружеников пошли трое детей. Так, старшая сестра Людмила трудится бригадиром в ОАО «Новобыховский», младшая Татьяна — заведующая МТФ «Лазаревичи». А он сам стал механизатором. Отсчет его трудовой биографии идет с 1989 года. Поначалу трудился в ОАО «Новобыховский», где молодому механизатору доверили тяжелый габаритный энергонасыщенный трактор Т-150. Технику освоил быстро и старался оправдать доверие своим упорным трудом в поле. Значительный промежуток времени трудился в райагропромтехснабе, а затем пришел в ОАО «Быховский».

В хозяйстве был задействован на многих видах работ: весной вносил удобрения и глифосаты под посевы, затем занимался химпрополкой зерновых культур и кукурузы, заготавливал корма, а после убирал кукурузу на силос и масленичную редьку.

Сын Дмитрий практически повторяет судьбу отца. Он ежедневно на тракторе выполняет все значимые виды работ в агропромышленном комплексе. Диме всего лишь 26 лет, а он уже передовик в хозяйстве. Вместо 18 гектаров, за день вспахивает по 25-27 гектаров. Старался он на протяжении всего сельскохозяйственного года. На тракторе «Беларус»-3522 с прицепными агрегатами подготовил почву, с сеялкой «Рабе» посеял все зерновые в хозяйстве, а затем посеял основную часть кукурузы более 200 га.

— Надо всегда работать по совести, — вполне серьезно рассуждает Дмитрий Ковалев.

Если была необходимость, механизатор трудился и ночью, при свете фар трактора пахал землю. Вот и сейчас старается качественно выполнять зяблевую обработку почвы. На тракторе с плугом ППО-9-45 движется со скоростью всего 11 километров в час, выполняет и краевую обработку почвы.

— Нужно так передвигаться, чтобы и трактору было не тяжело, и при этом надо соблюдать глубину пахоты 18-20 сантиметров, — поясняет молодой механизатор.

Результат его нелегкого труда просматривается сразу с дороги: позади трактора — ровное вспаханное поле, а весной там посеют зерновые культуры и заколосятся золотистые хлеба.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024