Профессия педагога должна быть творческой – Карпенко

Профессия педагога должна быть творческой. Такое мнение высказал министр образования Игорь Карпенко во время открытия арт-пространства BSPU HALL и кафе BSPU CAFE в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, передает корреспондент БЕЛТА.

“Профессия педагога должна быть творческой, и не только во время учебного, но и воспитательного процесса, – сказал Игорь Карпенко. – В первую очередь педагог интересует учащегося как личность, что он собой представляет, что кроме своего предмета еще знает, чего достиг в жизни, какие у него есть дополнительные навыки. И, как мне кажется, та система, которая выстроена в БГПУ, способствует широкому формированию профессиональной культуры будущего педагога”.

По словам министра образования, в BSPU HALL созданы все условия для занятий творческих коллективов. “Студенты в свободное от учебы время будут иметь возможность совершенствовать свои творческие способности, – отметил он. – BSPU CAFE тоже должно быть многофункциональным, в том числе как место проведения студенческих мероприятий. Для педагога немаловажно уметь держаться перед аудиторией, взаимодействовать с ней, поддерживать ее внимание. И, занимаясь в творческих коллективах, он получает соответствующие навыки. Уверен, такой творческий педагог, который в будущем придет в учреждение образования, будет там востребован”.

Как дополнил ректор БГПУ Александр Жук, помещение, где теперь располагается арт-пространство, около 15 лет не использовалось, поэтому ремонт был масштабным. “Мы провели капитальный ремонт очень быстро, практически в течение полугода. И сегодня здесь просторный зал на 150 посадочных мест, выстроенный амфитеатром. Его украсили триптихом “Студенческий театр” известного художника Андрея Смоляка. Есть замечательная большая сцена, комнаты для репетиций, гримерные с соответствующими условиями для наших студентов и тех, кто будет выступать здесь”, – подчеркнул он. – У нас все студенты очень активные. В университете функционирует около 100 клубных объединений, в которых занимаются примерно 1800 студентов. Шесть наших коллективов носят звание народного: четыре танцевально-хореографически-музыкальных и два студенческих театра – “Мы” и “Жывое слова”. И, конечно, для такого большого количества творческих студентов необходимы соответствующие условия”.

Кроме того, в арт-пространстве будет работать студия звукозаписи, для которой планируется закупить оборудование. “Словом, делаем все для того, чтобы наши студенты не только могли совершенствоваться как преподаватели определенных дисциплин, но и учились работать с современными “цифровыми” детьми, как мы говорим. Сегодня, к сожалению, интернет не всегда дает возможность формировать коммуникативные качества детей, поэтому учитель, умеющий петь, танцевать, играть на гитаре, организовывать творческую работу с детьми, будет отвечать всем требованиям современного педагога”, – заключил Александр Жук.

www.belta.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024