Быховчанка Елена Малахова награждена орденом Матери

Быховчанка Елена Малахова награждена орденом Матери

Материнство – великий дар и огромная ответственность. Быть мамой – значит отдавать. Любовь, заботу, внимание, тепло. А крепкие объятия детей, такое простое и настоящее «мамочка, я тебя люблю» – награда и большое счастье для каждой мамы.

У быховчанки Елены Малаховой это счастье помножено на пять: она воспитывает трех дочек и двоих сыновей. Невозможно сосчитать, сколько раз в день ей говорят «спасибо» – за вкусный завтрак, поддержку, советы, за домашний уют. А недавно старания Елены Малаховой признаны на государственном уровне: она награждена орденом Матери. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Выполняя важную и почетную миссию – вручая высокую государственную награду и цветы многодетной маме – председатель райисполкома Дмитрий Мартинович подчеркнул, что белорусское государство оказывает большое внимание поддержке материнства, созданию комфортных условий для воспитания и обучения детей. Ведь именно женщины-матери стоят у истоков формирования семьи, общества. Дмитрий Васильевич пожелал Елене Валерьевне здоровья, семейного благополучия, сил и терпения.

К поздравлениям присоединились начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева, депутат районного Совета депутатов Дмитрий Красноперов, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова.

Елена Малахова – тоненькая, хрупкая женщина «без возраста». У нее приятные черты лица и мягкий голос. Таково первое впечатление. За милой внешностью – волевой характер, сильная духом женщина, упорная, целеустремленная.

– Конечно же, получить орден Матери – не просто приятно, это высокая награда, – говорит Елена Валерьевна. – Ведь это значит, что тебя ценит не только семья. Быть мамой – это значит полностью изменить свою жизнь раз и навсегда. Дети – это всегда новые цели, новые эмоции. Они не дают останавливаться в развитии, держат в тонусе.

Гордость за супругу переполняет Дениса Анатольевича. Мужчина – поддержка и опора, крепкое плечо для своей избранницы. Сейчас Елена Валерьевна в декретном отпуске, а он – добытчик в большой семье, трудится в ГЛХУ «Быховский лесхоз».

– Я не для красного словца говорю, что материнство – это труд, – говорит многодетная мама. – Мало заботиться, мало любить, каждого своего ребенка я пытаюсь научить поступать правильно в различных жизненных ситуациях, ценить своих родных, помнить, кто мы, знать и уважать свои корни, быть благодарными своей стране.

Результат труда любящей и заботливой мамы не заставляет себя ждать. Дети радуют ее успехами в учебе и достижениями в спорте.

Старшая дочь Кристина окончила юридический колледж при БГУ, сейчас учится на втором курсе Академии МВД. Девушка выпорхнула из родительского гнезда, но связь с мамой крепка и нерушима. К ней первой обращается за советом, с ней делится секретами и сокровенными мечтами.

Сын Миша получает профессию газосварщика в Могилевском профессиональном лицее. Трудолюбивый и честный парень и с младшими посидит, и по дому с любой работой поможет.

Озорная и бойкая Каролина – юная перспективная спортсменка. Девушка занимается вольной борьбой, а с недавнего времени это не просто увлечение. Каролина учится в училище олимпийского резерва.

Младшие Мирослава и Святослав беззаботно топают ножками вслед за мамой. Мира – так в семье называют девочку – в следующем году пойдет в первый класс, а Святослав будет посещать детский садик. Совсем скоро и они проявят себя – кто в творчестве, кто в спорте. Иначе и быть не может.

Семья живет в частном доме с большим участком. Здесь у них и виноград разных сортов, и фруктовые деревья, ароматом радует магнолия. В парнике на десять метров выращивают все необходимое. А потому на столе всегда вкусные и полезные овощи и фрукты.

Большая семья собирается вместе не часто, но это всегда праздник, со сладостями и чаем. Вот и в день, когда мама получила высокую награду, праздновали все вместе.

– Главное, чтобы мои дети знали, что у них есть дом, куда можно вернуться, где их примут с любыми проблемами, помогут словом и делом, – говорит многодетная мама. – Мы есть друг у друга. И это главное.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024