Трудовые будни аграриев ОАО «Следюки»

Трудовые будни аграриев ОАО «Следюки»

С каждым днем, переворачивая листки календаря, все короче и короче становится световой день, заканчивается осень. Как обычно, в этот период года сельские труженики торопятся завершить последние работы в поле, пока землю не укрыла белым снежным покрывалом матушка-зима.

На днях в ОАО «Следюки» приступили к зяблевой обработке почвы. Всего в хозяйстве этой осенью предстоит поднять зябь на площади 1100 гектаров. Сейчас на пахоте задействованы 2 трактора. На более сложном участке занят механизатор Александр Савкин на тракторе «Беларус»-3022 с широкозахватным плугом ППО-8-40. Вспашку делает по технологии, по диагонали и под углом, чтобы в последующем было легче выравнивать и заделывать поле.

На другом участке поля, где убрали кукурузу на силос, задействован трактор «Беларус»-1221 с плугом ППО-4-40. На нем трудится Сергей Тараканов. Механизатор с тридцатилетним стажем — передовик хозяйства и пример аграриям как ответственный и добросовестный работник. 

В эти дни в ОАО «Следюки» продолжается заготовка кормов. Из почти 400 гектаров уже убрано 337 га кукурузы на силос. Помочь хозяйству управиться с этой работой прибыл мехотряд ОАО «Бобруйский мясокомбинат». Кормоуборочный комбайн с приставкой «крекер» успешно справляется со своей задачей — мелко измельчает стебли и початки кукурузы, при этом раздавливая зерно. Соответственно, усвояемость таких кормов лучше, да и крупный рогатый скот поедает их в составе кормосмеси с большей охотой.

Чтобы кормов хватило на весь зимне-стойловый период, в хозяйстве планируют заложить 7,5 тысячи тонн кукурузного силоса в траншеи. В день мехотряд успевает убрать и перевезти около 400 тонн. Сельскохозяйственная техника в поле не простаивает — на отвозке задействованы 5 единиц. Расстояние от поля до силосной траншеи около 10 километров, поэтому для отвозки кормов подключаются водители хозяйства Николай Миранцов и Сергей Рябычин на МАЗах. Кроме того, на днях помогать приедет энергонасыщенный трактор для трамбовки массы в траншею.

На данный момент уже заложено на хранение 5,2 тысячи тонн, или 70% от запланированного объема, так что аграрии смогут управиться с уборкой королевы полей уже в ближайшее время.

Большой упор делается на качество кормов. Гибрид «Пивиха» сеяли здесь в поздние сроки, теперь самое время убирать культуру на силос. Кукуруза еще не высохла, высокие зеленые стебли остаются сочными. 

В этом году в ОАО «Следюки» серьезно занялись выращиванием кукурузы на зерно. В хозяйстве уже убрали третью часть площадей при средней урожайности 36 центнеров с гектара. Но работы ведутся не так быстро, как хотелось бы сельским труженикам. Сдерживает процесс сушки зерна: в дождливую погоду зерно поступает влажностью до 40%, его необходимо досушить до 14%.

Одновременно в сушилки на местных видах топлива, имеющиеся в хозяйстве, можно загрузить около 80 тонн зерна. Но сам процесс сушки длительный, поэтому приходится подстраиваться под уборочный конвейер.

В свое время Бобруйский КХП и ОАО «Бабушкина крынка» профинансировали ОАО «Следюки» для выплаты заработной платы и приобрели дизтопливо для нужд хозяйства. Теперь пришло время рассчитываться. В счет долга предприятиям уже реализовано около 100 тонн зерна кукурузы. Также за сданную кукурузу хозяйство приобрело 23 тонны комбикорма для дойного стада.

— Долгое время ОАО «Следюки» находилось в санации, не всегда была возможность приобретать новую технику, — рассказывает руководитель хозяйства Игорь Бульбаков.— Поэтому имеющийся машинно-тракторный парк за последние годы достаточно изношен, но в ближайшем будущем планируем взять в лизинг пресс-подборщик, также рассчитываем на поддержку из бюджета.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024