На Быховщине состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов

На Быховщине состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов

Заседание Совета районного объединения профсоюзов состоялось на минувшей неделе. В нем приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций района. Почетным гостем мероприятия стал председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко.

На мероприятие были приглашены заведующая отделом организационной и общественной работы областного объединения профсоюзов Наталья Москалева и председатель областной организации отраслевого профсоюза работников торговли потребительской кооперации и предпринимательства Олег Каминский.

На повестку дня было вынесено два вопроса: о текущей ситуации и о предложениях и поправках, предлагаемых для внесения в Конституцию.

Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец ознакомила присутствующих с деятельностью профсоюзов нашего региона. Выступая с докладом по основному вопросу, профсоюзный лидер Быховщины отметила, что нынешний год стал непростым для нашей страны. Свое влияние на это оказала ситуация с пандемией и политическая обстановка. Профсоюзы не оставались в стороне, а принимали все необходимые меры на общее благо.

Формировались кассы взаимопомощи, куда ежемесячно перечислялись денежные средства в размере 2% членских профсоюзных взносов первичных профсоюзных организаций. Из этих средств оказана помощь УЗ «Быховская ЦРБ» на покупку бесконтактных термометров и многоразовых медицинских масок, УЗ «Быховский райЦГЭ» на покупку одноразовых масок.

Все первичные профсоюзные организации сформировали у себя Фонды помощи. К примеру, первичная профсоюзная организация ГЛХУ «Быховский лесхоз» оказала материальную помощь 18 работникам, переболевшим COVID-19, на сумму 900 рублей.

Говоря о сложившейся ситуации в стране, профсоюзный лидер Быховщины сказала: «Наша общая позиция абсолютно прагматичная и приземленная. Мы выступали и выступаем за сохранение того, что наша страна достигла за последние десятилетия. За то, чтобы сохранить рабочие места и развивать наши производства. Мы говорим о том, что страна должна сохранить все те социальные гарантии, которые у нас есть сегодня».

Основная задача профсоюзов – защита законных прав и интересов работников. А потому такие вопросы, как своевременность выплаты заработной платы, соблюдение требований по охране труда, выполнение условий коллективного договора, повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала – на постоянном контроле. Профсоюзный лидер призвала присутствующих работать в тесном взаимодействии, при необходимости решать возникающие трудности совместными усилиями.

Было обращено внимание участников мероприятия и на туристско-экскурсионную работу в первичных профсоюзных организациях. Наталья Приборец высказала пожелание, чтобы члены профсоюза активнее организовывали экскурсии и поездки, пользовались услугами «Беларустуриста», профсоюзных здравниц.

О своей работе в период пандемии рассказали председатель Быховской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Елена Мурашко, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Елена Черная, председатель Быховской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Мастеркова.

При обсуждении второго вопроса повестки дня было отмечено, что предложения, предлагаемые для внесения в Конституцию, которые поступили от первичных профсоюзных организаций, изучены, а общая информация передана для обсуждения на пленуме Могилевского областного объединения профсоюзов.

– Не оставайтесь в стороне, если знаете, что человеку нужна помощь, боритесь за интересы каждого работника, и тогда люди будут доверять профсоюзу, ведь наша сила – в единстве и солидарности, – заключила Наталья Приборец.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024