На базе МТК в ОАО «Следюки» состоялся районный семинар

На базе МТК в ОАО «Следюки» состоялся районный семинар

Буквально в течение недели смогли кардинально изменить ситуацию в отрасли животноводства и увеличить продуктивность животных как по среднесуточному удою молока, так и по получению привесов крупнорогатого скота на МТК в ОАО «Следюки». Как этого удалось добиться за максимально короткий срок, и о необходимости применения такого метода содержания КРС и в других хозяйствах – шла речь в ходе районного семинара с участием представителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, районной вертикали власти.

Руководителям и специалистам хозяйств района продемонстрировали динамику производства и реализации молока в открытом акционерном обществе за последние дни. А именно во второй декаде месяца на МТК валовой надой молока за день составлял 3390 килограммов, при этом государству реализовывалось 2930 кг. При последовательном соблюдении технологии содержания и кормления КРС был обеспечен ежедневный прирост молока. И к концу месяца на МТК уже получили валовой надой 3823 кг, реализация составила — 3350 кг. Так, среднесуточный удой на корову возрос за неделю на 700 граммов. Вот те цифры каждодневного роста, на которые необходимо равняться и другим хозяйствам. Причем ОАО «Следюки» реализует государству только качественный продукт — все молоко идет сортом экстра.

Безусловно, с приходом нового руководителя в хозяйство Игоря Бульбакова в течение последнего месяца сделано немало. При помощи ОАО «Агромашсервис» и содействия районного руководства произведено техническое обслуживание действующего доильного зала, а кроме этого запущен другой доильный зал, который в последние несколько лет не использовался. Приобрели недостающее оборудование на сумму 2 тысячи рублей, за которое хозяйство рассчитается сданным зерном кукурузы и реализуемым молоком. В общем затраты минимальные, а отдача — максимальная.

 Основную роль в увеличении производства молока сыграл сбалансированный рацион кормления скота. Прежде всего новотельное поголовье обеспечили в необходимом количестве комбикормом, а также такими ценными добавками как глицерин и премикс.

Как отметил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Капустин, в ОАО «Следюки» смогли детально отработать технологию и результат не заставил себя ждать.   

В ходе семинара основной упор был сделан на приготовление качественной кормосмеси для животных. Это воочию показали участникам семинара. Здесь важно все до мелочей — добавление измельченного сена для снижения влажности кормосмеси, последовательность и время загрузки кормов в кормораздатчик, соблюдение схемы его движения. Были детально рассмотрены все тонкости и нюансы приготовления кормосмеси, ее исследование в лаборатории. Необходимо вводить в рацион добавки, содержащие фосфор, а также такие микроэлементы как магний и органический цинк. Без них не удастся достичь результатов как в воспроизводстве стада, так и в увеличении надоев молока.

Почти все хозяйства в районе обеспечены свекольной патокой — побочным, но ценным продуктом сахарного производства. Даже в минимальных количествах при правильном применении патока способна улучшить качество кормосмеси и, соответственно, животные съедают охотно такие корма. Оказывается, все гениальное просто. Из расчета на 1 новотельную корову необходимо использовать 3,5 кг комбикорма, 3 кг плющеного консервированного зерна кукурузы, 1 кг сена, 15 кг сенажа и 18 кг силоса, плюс к этой смеси добавляется 0,5 кг патоки. При смешивании кормосмеси есть свои требования: максимально сократить время загрузки кормов в кормораздатчик.

— Такие подходы по сбалансированности кормов должны быть едины для всех хозяйств, тогда удастся увеличить производство молока в районе за зимне-стойловый период и получить от каждой новотельной коровы по 26 кг молока, — уверен Владимир Капустин.

Как убедился лично сам председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, приехав накануне семинара ранним утром на МТК Следюки, здесь соблюдается вся технологическая цепочка по содержанию, кормлению и доению коров, а также по выпойке новорожденных телят молозивом в течение часа.

Также руководитель района обратил внимание участников семинара на необходимость постоянного укрытия используемых траншей, чтобы на качество заложенных в них кормов не повлияли атмосферные осадки. Укрывать нужно и измельченную солому, и сено. Тогда сохранность качественных кормов будет обеспечена. И не важно за кем «закреплять» это в обязанности – или за механизатором, или за заведующим МТК или МТФ. Важно, чтобы это было сделано в принципе.

На МТК Следюки при помощи ОАО «Бабушкина крынка» оборудована хорошая лаборатория для проведения анализов молока на определение остаточного количества антибиотиков, соматических клеток, а также плотности, кислотности, жира, группы чистоты. Все это позволяет в должной мере контролировать качества молока и реализовать его государству только сортом экстра.

Самое главное – животноводы, работники ОАО остались довольны такому прорыву вперед и улучшенными условиями труда. В ходе семинара также было обращено внимание и на ряд других не менее важных вопросов, руководителям и специалистам даны конкретные рекомендации.

— Хозяйства Быховщины на верном пути по увеличению животноводческой продукции, — уверен заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Капустин, — лишь необходимо отработать все тонкости соблюдения технологии.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024