День автомобилиста и дорожника для Дениса Кузьмицкого — по-настоящему профессиональный праздник

День автомобилиста и дорожника для Дениса Кузьмицкого — по-настоящему профессиональный праздник

Пассажирский автобус неторопливо въезжает на территорию стоянки и аккуратно выбирает парковочное место. За рулем беленькой рейсовой «двойки», следующей из микрорайона Быхов-1 до деревни Сапежинка, — Денис Кузьмицкий. На встречу с журналистом «МП» у водителя автомобиля Быховского филиала Автопарка №6 ОАО «Могилевоблавтотранс» времени отведено немного. Но даже непродолжительного перерыва между рейсами оказалось достаточно, чтобы понять: День автомобилиста и дорожника для Дениса — по-настоящему профессиональный праздник.  

Выбор сделан

С героем статьи веду беседу прямо в салоне рейсового автобуса. За «бортом» — сырость и морось прохладного октябрьского дня, а здесь на удивление тепло.

Герой статьи поначалу все больше смущается, скромничает, мол, не о чем ему особо рассказывать. Но чем дольше беседуем о рабочих буднях, тем разговорчивей становится собеседник.

Денис в коллективе автопарка относительно недолго. В свое время он освоил несколько профессий, поработал и каменщиком, и плиточником. Но строительный «хлеб» по вкусу не пришелся, а вот водительский — даже очень.

Денис вспоминает: начинал работать в Автопарке №6 на самосвале. Видя добросовестное отношение к должностным обязанностям работника, высокую дисциплину, администрация предложила ему попробовать себя в роли водителя рейсового автобуса. Денис согласился, прошел обучение, получив соответствующую категорию в водительском удостоверении, и уже не сумел отказаться от руля этого транспортного средства.

«А дорога серою лентою вьется…»

Первый рейс, маршрут на село. Они до сих пор свежи в памяти мужчины.

— Ехать нужно было в Искань. В салоне полно людей, они разговаривают, смеются… В этот момент особенно четко осознаешь: за каждого из них ты несешь ответственность.

Безопасность на дороге. Для Дениса это словосочетание — профессиональное правило. Забыть о нем водитель не позволяет себе ни на секунду.

Рабочий день у Дениса начинается с самого раннего утра. В полшестого он уже на базе. Получение путевого листа, прохождение медосмотра, заправка автобуса топливом — и в рейс.

К слову, маршруты следования водителям расписывает инженер по перевозкам. То есть Денис всегда заранее знает, куда ему предстоит отправиться завтра. Но бывают и форс-мажорные обстоятельства, «ломающие» водителю привычный рабочий график. Тогда, например, закончив рейс по городу, он пересаживается за руль автобуса, следующего в сельскую местность.

О пунктуальности и благодарности

Работа водителя не ограничивается исключительно его кабиной. На городском маршруте Дениса сопровождает кондуктор, выезжая в сельскую местность, «обилетить» пассажиров обязан тот, кто сидит за рулем. Ремонтируют автобусы специально обученные люди, но если поломка случилась в дороге, то устранить ее нужно уметь самому водителю.

Денис на полном серьезе говорит: профессия водителя дисциплинирует. Стать на маршрут нужно вовремя, расстояние между остановками преодолеть по графику. Так что пунктуальность — водительский «конек».

Еще не очнувшиеся от раннего пробуждения или, напротив, уставшие за рабочей день, пассажиры нередко забывают в салоне автобуса свои вещи. Чего только не приходилось находить Денису на сиденьях после очередного рейса! Забывчивые и рассеянные пассажиры оставляли зонты, мобильные телефоны, книги, пакеты и даже кошельки. Одним словом, впору бюро находок открывать! И всегда «потеряшки» возвращались к своим владельцам.

О самих пассажирах. За годы работы через салон автобуса их прошло действительно много. Однако незнакомых лиц на том или ином маршруте, как правило, не много. Превалируют, в основном, постоянные пассажиры общественного транспорта. И пусть Денис не знает по имени каждого из них, все равно эти люди за длительное время, как свои, стали.

— Детишек на оздоровление везу — родители очень переживают, когда их провожают, — делится Денис. — Спрашивают: а сколько в пути будем, в котором часу приедем? Всех успокаиваю, говорю, чтобы не волновались. Я ведь отлично понимаю, что дети — это самые «ценные» пассажиры.

Кивок головы, звучное приветствие или едва заметная улыбка. Нередко именно так здороваются с самим водителем пассажиры, заходящие в салон автобуса через переднюю дверь.

А еще многие благодарят. И это очень приятно. Пожалуй, именно слова признательности от пассажиров — и есть та самая важная награда за нелегкий, но ответственный водительский труд.

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

  

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024