XXVII «Лiстапад» пройдёт в форматах offline и online: объявлена полная конкурсная программа

XXVII «Лiстапад» пройдёт в форматах offline и online: объявлена полная конкурсная программа

Непохожий на других! XXVII «Лістапад» под слоганом «Магия образа» пройдёт в двух форматах: offline и online. Дирекция Минского международного кинофестиваля объявила полную конкурсную программу. Состав жюри ещё формируется. Всего к показу уже отобраны 120 фильмов из 50 стран. Главное кинособытие года в Беларуси не обойдётся без громких премьер и звёздных имён. 

Не было «живых» кино-Канн, Локарно, Карловых Вар. «Лістапад» пандемия не перенесла, но внесла коррективы. На сеансы просят приходить в масках, соблюдать соцдистанцию, а удалёнка не повод скучать. Сукманов online следил за всеми новинками.

Игорь Сукманов, директор программ игрового кино: «Главные кинорынки мира состоялись в разных гибридных формах, Берлинский был в “физической”. У нас будет много свежего кино из Венецианской программы, картины, которые были отмечены в Сан-Себастьяне. Но, безусловно, ситуация с ковидом повлияла на общее состояние дел. Большая дилемма – рассылка DCP. Никто не хочет иметь риск заражения».

В шести конкурсных программах 73 фильма. Смотреть на большом экране – роскошь для минских киноманов и белорусских членов жюри. Для зарубежных экспертов впервые организуют показы на специальной online-платформе, защищённой от скачивания видео. 

Ирина Демьянова, директор программ документального кино: «Программа собиралась труднее, чем в предыдущие годы, но собралась. И то, что сейчас не время для документального кино, программа с этим спорит. Фильм «76 дней»: 76 дней – это время жёсткого карантина в Китае, 76 дней авторы снимали в Ухане. Актуальность – миссия документального кино и его магия, возвращаясь к девизу нашего фестиваля в этом году».

Визуальный стиль 27 ММКФ – это коллаж из снимка известного фотографа Юрия Иванова и стоп-кадра из знакового белорусского фильма «Город мастеров». На «Золото Лістапада» мы не претендуем, но у «своего кино» в Нацконкурсе теперь и свой Гран-при. 

Николай Лавренюк, координатор Национального конкурса: «Получили 60 заявок. Конечно, радостно, что белорусское кино живёт за счёт энтузиазма. Для нас всё равно важно соответствовать критериям международного фестиваля».

Трансформации подвергся также Конкурс национальных киношкол – эксперимент со студенческим жюри. Иные правила и у Индустриальной платформы. «Лістапад» оffline – в шести кинотеатрах столицы. Сейчас составляют расписание внеконкурсных показов.   

Создавать образ XXVII «Лістапада» начнут с 6 ноября. В «Москве» – церемония открытия и фильм открытия – «Уроки фарси» (Россия, Германия, Беларусь). Его премьера состоялась в феврале на Берлинале, что символично. Ведь ММКФ подводит итоги года фестивалей класса А. Свой статус «Лістапад» подтвердил в FIAPF.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024