Восемь фильмов войдут в белорусскую программу кинофестиваля “Паўночнае ззянне”

Восемь фильмов войдут в белорусскую программу кинофестиваля “Паўночнае ззянне”

Полноценная белорусская программа, в состав которой входит восемь лент белорусских режиссеров, будет представлена с 22 по 29 октября в кинофестивале “Паўночнае ззянне” в новом online-формате. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Большая часть фильмов в белорусской программе – это документальные ленты. Среди них есть уже знакомые белорусскому зрителю имена, например, члена Европейской киноакадемии Виктора Аслюка, чей фильм “Кола” в 2003 году признан лучшим в Европе документальным короткометражным фильмом. Кинофестиваль предлагает посмотреть его новую ленту “Эпітафія” – свободное поэтическое эссе о похоронной культуре в Беларуси, уникальный авторский взгляд на белорусов как нацию.

“Мне трэба поціскаў” – новый фильм кинорежиссера Андрея Кутило. “Это одна из самых эмоциональных белорусских лент последних лет, невероятно красивый фильм о безграничной самоотверженности, великой силе воображения и поэзии, которая может помочь заменить реальность”, – отметили организаторы.

Фильм “Невядомы рай” известного белорусского режиссера Дарьи Юркевич отражает авторский взгляд на жизнь белоруса постчернобыльского периода, затрагиваются темы взросления подростков, гендерные и экологические вопросы в зоне радиоактивного загрязнения в деревне Брагинского района.

Режиссер Юлия Шатун является автором документальной ленты “Межы”. По словам организаторов, это авторское, очень оригинальное по форме поэтическое видеоэссе на тему поисков своей и чужой, личной и художественной идентичности в изменяющемся мире.

Единственная игровая лента в программе – “Дэзерцір”. Это антивоенное кино, снятое в Украине, психологическая драма о сложном выборе и отношениях между отцом и сыном. Автор фильма – режиссер Саша Стельченко.

Документальная лента “Тата” режиссера-дебютантки из Минска Марты-Дарьи Клиновой раскрывает темы о войне, психологической травме и отношениях между близкими. “История девушки, которая ищет погибшего на войне отца и вспоминает его жизнь. Фильм был показан во многих городах в Украине”, – рассказали организаторы.

“Путь домой” – дебют успешного белорусского клипмейкера Артема Лобача. Главный герой фильма – молодой художник-керамист – вынужден уехать из родного дома в Крыму и найти новый дом в деревне. Смотровая лента поднимает тему дауншифтинга, поисков себя и своего места в мире.

В программу белорусского кинофестиваля также вошел альманах “На сувязі”, главной темой которого является то, как компьютеры и интернет меняют жизнь молодых белорусов. Среди авторов есть и уже хорошо известный белорусскому зрителю режиссер Максим Швед. Он представит фильм “У чатырох сценах” – о жизни человека с инвалидностью, который не выпал из социальной жизни, создал школу дистанционного обучения иностранным языкам. Можно будет увидеть работы перспективных режиссеров. Фильм Ксении Голубович “Прывітанне. Чаму маўчыш?” повествует о жизни в социальных сетях глухонемого парня. Лента Алеся Лаппо “Усе мерапрыемствы па плане” расскажет о компьютерном классе в деревне и “Патрэбны людзі” Вероники Бондарович освещает деятельность поисково-спасательного отряда “Ангел”.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024