Талант — их второе имя

Талант — их второе имя

Центр культуры, народного творчества и ремесел. Это учреждение действительно оправдывает свое название: спектр услуг, предоставляемых здесь, отнюдь не скромен. Чем только не занимаются его работники! Они несут культуру в массы. Причем, делают это разнопланово.

Досуг по возрасту и интересам

Своеобразный экскурс по центру культуры, народного творчества и ремесел провела его художественный руководитель Елена Бойкова. Опытный работник, отлично знакомый землякам по мероприятиям, которых она провела бесчисленное множество, сделала акценты на основных видах деятельности учреждения. Она не только рассказала и показала, как работает центр, но и познакомила с теми, кто воплощает самые смелые культурные идеи в жизнь.

 — Мы ориентированы на разновозрастных быховчан, — подчеркивает Елена. — Стараемся работать для детей, угодить молодежи, не забываем и о тех, кто постарше.

Желаете разнообразить и скрасить досуг? Приходите в центр культуры, народного творчества и ремесел!

Зрительный зал нередко собирает не просто поклонников песни и танца. Сюда приходят в канун праздничных дат, чтобы насладиться добротными концертными номерами.

Даже в период пандемии в учреждении культуры не отказались от мероприятий. Правда, изменили подход к их проведению. Хорошая погода позволила собирать зрителей прямо на улице, а территория у входа — соблюсти между слушателями социальную дистанцию.

Под звуки народных песен

Яркие костюмы, живой звук, голоса разных тембров… Все это о народном ансамбле народной песни «Днепровские зори», «творящем» свое искусство на базе учреждения. В прошлом году коллектив отпраздновал юбилей. Его руководитель и идейный вдохновитель Лариса Бодякова делится: «Днепровские зори» исполняют как белорусские, так и русские народные песни. Плюс не чураются в коллективе и эстрады.

К подбору репертуара здесь относятся весьма скрупулезно: в композиции на «мелагучнайроднаймове» стараются привнести неповторимое и индивидуальное. Такому, своего рода, эксклюзиву зрители обязаны Валентину Бегунову, он занимается обработкой песен, чтобы звучали они особенно. Баян, гитара, клавишные, ударные — всеми этими инструментами он также владеет в совершенстве. Одним словом, незаменимый артист на сцене!

Людмила Дерновская — любитель солировать на украинском языке. Хорошие вокальные данные демонстрируют Татьяна Логунова и Андрей Берестень.

От битов из колонок до игровых программ

Добро пожаловать в центр культуры, народного творчества и ремесел всем, чей ритм биения сердца совпадает с мощными басами, доносящимися из динамиков! На танцпол приглашается молодежь: от старшеклассников до студентов. Это о дискотечной деятельности, собирающей за раз до сотни подростков.

Не дадут заскучать в учреждении и самым маленьким. Для юных земляков здесь тоже готовят игровые программы, особенно в летний и каникулярный периоды. Тогда к специалистам центра подключаются сотрудники библиотеки, ДШИ и ДШХРиИ.

Фольклор: путешествие в прошлое

Елена Бойкова подчеркивает: в учреждении чтут национальные традиции и всячески стараются донести их до земляков. В помощь тому — фольклорная комната. Это, своего рода, мини-музей, в котором хранятся предметы быта наших предков. Именно здесь специалисты, переодевшись в национальные костюмы, успешно сочетают информационно-познавательную деятельность с театрализацией.

 — Например, чтобы продемонстрировать посуду, которую использовали в давности, мы провели обряд под названием «Бабушкина каша», — рассказывает Елена Бойкова. — Наглядность вкупе с театральной постановкой всегда вызывают неподдельный интерес у детей. Для них такие мероприятия как маленький праздник.

Об эксклюзивном. Большая часть экспонатов той самой фольклорной комнаты собрана со всех уголков Быховщины. Дело в том, что в центре налажена, так называемая, экспедиционная деятельность. Специалисты выезжают в малонаселенные и отдаленные деревни, встречаются со старожилами, настоящими носителями и знатоками национальной культуры. Итогом таких экспедиций становятся, кстати, не только рушники, чугунки и иные предметы быта, но и записанные песни, обряды.

Творим своими руками

Мастер-классы для работников декоративно-прикладного искусства со всего района, выставки сувенирной продукции — еще один пласт деятельности специалистов центра культуры, народного творчества и ремесел.

Кстати, ДПИ в центре налажено «на отлично». Марку держат настоящие профессионалы, творческие и даровитые мастера. Их двое. Каждый работает в своем направлении, выбрав то, что ему по душе.

Старые кусочки ткани могут стать отличным материалом. Поделки, выполненные в этой технике, и демонстрирует мастер-методист Ирина Фадеева. В ее творческой копилке — масса по-настоящему красивых и добротных вещей. Со стильной сумочкой из лоскутков можно запросто щеголять в летнее время года, а головной убор станет прекрасным украшением для любой представительницы прекрасного пола. В лоскутной технике выполняются оригинальные обложки для блокнотов, симпатичные игольницы и даже целые панно.

Особая гордость Ирины Фадеевой — куклы-обереги. Их у мастера целая коллекция. Размеры «лялек» самые разнообразные. Отличаются куклы и по предназначению: одни — для привлечения счастья или изобилия, другие — «обладают» лечебными свойствами.

 — Наши предки-славяне верили в силу кукол-оберегов, — рассказывает мастер-методист. — Историю и традиции их создания мы и рассказываем быховчанам и, конечно, закрепляем эти знания на практике. Земляки своими руками создают кукол-оберегов.

Юлия Кунцевич — личность в учреждении новая. Мастер приехала в Быхов из Слуцка. Оттуда она привезла свои виды творчества, которые с удовольствием и показывает.

Цветы из фоамирана — целое направление в рукоделии, которым в совершенстве владеет Юлия. Изящные, элегантные, по своему внешнему виду они ничуть не уступают живым. Цветы из фоамирана мастер собирает в букеты, а также предлагает использовать в качестве бижутерии.

Имитация гобелена — еще одно направление в творчестве этого специалиста. Стриженые нитки в ее руках превращаются в настоящие картины. Юлия Кунцевич показывает детские работы. Они выполнены в технике арт-живописи. Современно и эстетично!

В планах мастера — изготовление авторских кукол. Юлия заверила: на выставку таких работ она обязательно пригласит в скором будущем.

Задумок у творческого коллектива центра народного творчества и ремесел масса. А от быховчан они ждут активности. В учреждении, где любят творчество, всегда рады посетителям!

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024