Медсестра офтальмологического кабинета Ольга САХАНЬКОВА поделилась дельными советами

Медсестра офтальмологического кабинета Ольга САХАНЬКОВА поделилась дельными советами

Различить в толпе знакомое лицо, издалека прочесть содержимое вывески на магазине… Простые действия, с которыми люди сталкиваются ежедневно, становятся целой проблемой для тех, кто имеет проблемы со зрением. Отношение к зрительному органу, благодаря которому человек получает максимум информации об окружающем мире, должно быть предельно внимательным.

Медсестра офтальмологического кабинета поликлиники Быховской центральной районной больницы Ольга САХАНЬКОВА призывает с раннего возраста озаботиться состоянием здоровья одного из самых главных органов человека — глаз. Как сохранить объекты окружающего мира в фокусе? Дельными советами на этот счет и поделилась специалист со стажем. 

— Ольга Михайловна, все чаще вижу малышей в очках. Неужели болезни глаз настолько стремительно «молодеют»?

 — К сожалению, это так. Увеличивается число маленьких пациентов, страдающих, в первую очередь, близорукостью. Важно помнить: глаза — это такой же орган, как и все остальные. Поэтому с раннего возраста необходимо следить за их правильным развитием. Если у ребенка в детсадовском возрасте есть проблемы со зрением, то в школе они имеют все шансы прогрессировать, если их не контролировать. Ведь учеба увеличивает нагрузку на зрительный орган.

— Выходит, визит к офтальмологу не следует откладывать. Все по принципу «чем раньше, тем лучше»?

— Однозначно, да. Причем проверять состояние здоровья глаз нужно в самого рождения малыша. Офтальмолог смотрит, как совсем маленький пациент фиксирует взгляд, следит за лучом света или игрушкой, — все эти факторы помогают определить наличие заболеванийдаже у еще не умеющего говорить ребенка. При этом, если зрительный орган в порядке, то визиты к офтальмологу все равно должны быть 1 раз в год.

— Мы привыкли к тому, что страдающий орган, как правило, болит. О глазах такого не скажешь. Как распознать, что у ребенка проблемы со зрением, если он не жалуется?

 — Если речь о совсем маленьком ребенке, то это косоглазие. В таком случае визит к офтальмологу ни в коем случае не стоит откладывать. Еще один тревожный «звоночек» — ребенок максимально близко старается смотреть тот же телевизор. Последний факт свидетельствует о том, что у ребенка, возможно, уже развивается близорукость.

 — Пагубное влияние компьютера и современных гаджетов на остроту зрения известно. Как убедить ребенка пользоваться ими «дозированно»?

 — К сожалению, от использования компьютеров, гаджетов мы не уйдем. Но родители должны четко отслеживать просиживание ребенка в интернете. Следите, чтобы он делал перерывы и давал глазам отдохнуть. Здесь хорошо помогает даже минимальная физическая нагрузка и, конечно, гимнастика для глаз. Постарайтесь, чтобы ребенок не играл в смартфоне. Лучше уже ненадолго использовать для этих целей компьютер — более «щадящий» вариант для глаз. Тут, как говорится, из двух зол выбираем наименьшее.

— Проблемы со зрением у родителей — «приговор» для ребенка? Насколько высока вероятность того, что малыш тоже обречен носить очки?

 — Генетическую наследственность никто не отменял. Родителям, имеющим проблемы со зрением, следует быть более бдительными к здоровью глаз своих детей. Однако не стоит расслабляться и тем взрослым, кто не имеет проблем со зрительным органом. Если у их ребенка появилась близорукость, уповать на то, что она сама пройдет, нельзя. Зрение обязательно нужно корректировать очками. Пустить все на самотек — значит, увеличить риск появления в будущем более серьезных заболеваний глаз.

— Поговорим о профилактике близорукости. Наверняка, питание имеет здесь не последнюю роль.

 — Функциональные способности глаз и то, что мы употребляем в пищу, находятся в пропорциональной зависимости. Я рекомендую включать в рацион побольше овощей, фруктов и ягод. И, конечно, свести к минимуму фастфуд. Сделайте акцент на правильном питании — и не пожалеете. А еще не забывайте о физической активности. Плавание — своего рода, профилактика заболевания глаз. Плюс больше бывайте на свежем воздухе.

— Некоторые стесняются носить очки, выбирая контактные линзы. Ваши «за» и «против» такой альтернативе.

 — Я «за» комбинированную коррекцию. То есть допустимо чередовать ношение очков и контактных линз. В последних можно работать, заниматься некоторыми видами спорта, но, придя домой, лучше отдать предпочтение очкам. Важно помнить: использование контактных линз обязательно при соблюдении правил гигиены. 

 — Насколько правильна самостоятельная покупка оптики без консультации специалиста?

 — Это сродни самолечению и может только навредить. Приобретение оптики должно быть исключительно по рецепту, который выписывает врач после диагностики. Плюс неправильно подобранные очки вызовут дискомфорт при ношении и, как следствие, — те же головные боли, раздражительность.

— Если все же делать выбор в пользу очков, а не контактных линз, насколько уместна в этом вопросе погоня за модой? Хочется же выглядеть в оптике стильно и современно!

 — Сегодня производители предлагают широкий выбор оправ. Однако есть четкие правила их подбора. Нужно учитывать овал лица. Оправа не должна касаться бровей и щек, превышать ширину скул, носоупоры — оставлять следов, а дужки — сдавливать.

 — Та самая таблица Сивцева, знакомая каждому, кто хоть раз переступал порог кабинета офтальмолога, по-прежнему не устарела? А какие еще методики проверки зрения предлагаются быховчанам?

 — При помощи таблицы Сивцева исследуется острота зрения вдаль для правильного подбора очков.  Для малышей есть таблица с рисунками. Также офтальмолог изучает рефракцию, проверяет внутриглазное давление, исследует глазное дно, состояние передней поверхности глаза в микроскоп.

— И напоследок о личном. Ольга Михайловна, будучи специалистом со стажем, Вы много лет остаетесь верны не просто выбранной профессии, но и месту работы. Откуда такая преданность офтальмологии?

 — Я заканчивала медицинское училище в Могилеве. Вы удивитесь, но в дипломе у меня стоит специальность «Акушерское дело». Однако принимать детишек на свет мне так и не пришлось. Чтобы работать бок о бок с врачом-офтальмологом, я прошла переобучение. И теперь каждые 5 лет езжу на курсы. Если честно, то я уже не представляю себя вне стен этого кабинета. Столько лет отдано офтальмологии! Пациенты узнают на улице, всегда приветливо здороваются. Я знаю, что работаю на своем месте…

Беседовала Алеся ЦАРЕВА.

P.S. Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября. А значит, завтра — весомый повод в очередной раз обратить внимание на состояние здоровья глаз.

Пусть окружающий мир всегда будет для вас ярким, красочным и четким!

 

Справка «МП»:

Зрение помогает человеку получать более 80% информации.

Человеческий глаз способен различать до 500 оттенков серого цвета.

 Глаз человека видит только три цвета: красный, синий и зеленый. Остальные цвета являются их сочетанием.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024