О несчастных случаях при поражении электрическим током

О несчастных случаях при поражении электрическим током

Несмотря на проводимую работу по профилактике электротравматизма, продолжают иметь место несчастные случаи с населением при ловле рыбы в охранных зонах линий электропередач, выполнения работ в охранных зонах линий электропередач, а так же в быту.

Так 27.09.2020г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с жителем г.Высокое в д.Хмели Каменецкого района Брестской области. Пострадавший и двое его знакомых, отдыхая на приусадебном участке, отправились на искусственный водоем с удочками для рыбной ловли. Спустя некоторое время знакомые пострадавшего услышали хлопок и увидели лежащего на земле своего приятеля, после чего ими была вызвана скорая медицинская помощь. По приезду на место несчастного случая кареты скорой медицинской помощи была констатирована смерть пострадавшего. В ходе осмотра установлено, что фактически водоем находился в охранной зоне воздушной линии электропередач напряжением 10кВ, а именно: крайняя береговая линия искусственного водоема расположена на расстоянии 2 метра от вертикальной плоскости, отстоящей от крайнего провода ВЛ-10кВ. Водоем огорожен по периметру металлической изгородью и расположен в соответствие с разрешением на устройство водоема сельисполкомом. На опоре, в непосредственной близости от места происшествия несчастного случая, вывешен знак о запрете рыбной ловли в охранной зоне ВЛ. Так же установлено, что длина удилища, применяемого пострадавшим, составляет около 8 метров, выполненного из карбона (углеволокно), который проводит электрический ток.

05.09.2020г. произошел несчастный случай со смертельным исходом в д.Избино Вилейского района Минской области с учеником 10 класса ГУО «Средняя школа №1 г.Вилейки». Пострадавший, со слов сестры, спустился без обуви в подвал жилого дома за продуктами. Размер подвала примерно 2х2 метра, стены бетонные, пол земляной, высота около 1,7 метра. В это время на кухне рядом у входа в подвал, находился отец пострадавшего. Он увидел, что сын упал на землю подвала и позвал на помощь родственников. Они достали пострадавшего с подвала и начали делать реанимационные мероприятия. В это время родственники вызвали скорую медицинскую помощь, но решили не ждать, а отвезли мальчика на своей машине в УЗ «Вилейская ЦРБ». Врачи проводили реанимационные мероприятия, однако ближе к вечеру констатировали смерть. Предположительно в подвале жилого дома пострадавший дотронулся до неизолированного откусанного кабеля, выведенного из бетонной стены, находящегося под напряжением. Напряжение на электрический кабель подавалось выключателем, установленным на кухне, для освещения помещения подвала.

13.09.2020г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с жителем г.Заславль Минской области. При выяснении обстоятельств произошедшего, а так же со слов свидетелей, было установлено, что пострадавший, выполняя сельхозработы на земельном участке, приставил металлическую лестницу к опоре воздушной линии электропередач напряжением 10кВ, находящейся в непосредственной близости к земельному участку, совершил наброс провода на линию электропередач для выполнения сварочных работ на самодельной сельхозмашине и был смертельно травмирован. Очевидцами произошедшего по телефону были вызваны скорая медицинская помощь и работники МЧС. Прибывшей бригадой скорой медицинской помощи констатирована смерть пострадавшего.

На основании вышеперечисленных несчастных случаев со смертельным исходом можно сделать вывод, что пострадавшие не были в достаточной мере осведомлены о простых правилах электробезопасности при соблюдении которых, обеспечивается безопасность жизни людей и окружающих.

Начальник Быховской
районной энергогазинспекции
Борис Гернеза

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024