Проглотивший батарейку малыш из Бреста стал инвалидом

В отделение хирургии детской областной больницы г. Бреста ежегодно поступает около 150 детей с оказавшимися в их пищеводе или желудке пуговицами, игрушками или деталями к ним, монетами, косточками от фруктов…

Проблема наиболее характерна для детей раннего возраста, которые едва начали ползать и ходить. Такие крохи очень быстро осваивают ранее недоступный им окружающий мир. Знакомясь с новыми предметами, все малыши пытаются попробовать их на вкус. Из-за такой любознательности любые мелочи, попав в рот ребенка, почти всегда им заглатываются.

Практически всегда неприятности происходят в тот момент, когда ребенок остается без присмотра. Определить, что за время отсутствия взрослых он что-то проглотил, зачастую довольно сложно. Сразу проявляются признаки только в том случае, если предмет был значительных размеров и перекрыл просвет пищевода. Отсюда – сильное слюнотечение, могут быть икота, отрыжка, тошнота или рвота.

“До последнего времени инородными телами, попавшими в пищевод или желудок маленьких детей, чаще всего оказывались монеты: до 80 процентов от всех случаев, – поясняет детский хирург Руслан Бренчук. – В связи с широким распространением бытовой электроники и “продвинутых” игрушек, все чаще малыши проглатывают батарейки.

Особенно опасны батарейки с литиевым компонентом

Извлечение у ребенка первых лет жизни предметов таких размеров и форм, как элементы питания, – задача технически сложная. Наложить на “несъедобную игрушку” щипцы и надежно ее фиксировать невозможно. Обычно батарейка захватывается петлей или особым приспособлением “корзина Дормиа”. Однако процедура иногда затягивается, приходится делать несколько попыток…

Особенно опасны батарейки с литиевым компонентом. Высокая реактивность лития приводит к серьезному повреждающему воздействию на окружающие ткани. Влажная среда пищевода и желудка способна вызвать короткое замыкание между полюсами батарейки и электроожог слизистой. При разгерметизации корпуса повреждающее действие усиливается еще и за счет химического ожога.

За прошлый год эндоскопическое удаление из пищевода или желудка проглоченных батареек в нашем отделении произведено 48 маленьким пациентам в возрасте от одного года до трех лет. Время с момента проглатывания до поступления в больницу – от 3 до 24 часов. Между тем поражение слизистой оболочки происходит уже за первые три часа. При проведении контрольного осмотра пищевода через три-четыре дня были видны глубокие язвенные дефекты. Чем дольше находилась внутри батарейка, тем больше времени потом требовалось на заживление язв. Если ребенок умудрился проглотить батарейку, к врачу необходимо обращаться незамедлительно”.

Длительность госпитализации составила более трех месяцев, а ребенок стал инвалидом

Детский хирург рассказал, что особенно серьезные последствия имеет попадание батарейки в пищевод. В первые часы происходит отек слизистой в виде “песочных часов”, быстро образуются глубокие повреждения. Состояние детей при этом тяжелое: глотание воды и пищи затруднено, появляется лихорадка, в анализах крови обнаруживается повышенное количество лейкоцитов.

“В одном из случаев из-за проглоченной батарейки у ребенка произошло прободение пищевода с развитием гнойного воспаления, – продолжает Руслан Николаевич. – Он был прооперирован, однако наступило осложнение… Операцию пришлось повторить, но уже с выведением эфагастомы на шее. Непонятное слово означает начало этапа создания искусственного пищевода, пластика которого позже была выполнена в процессе операции в столичном детском хирургическом центре. Длительность госпитализации составила более трех месяцев, а ребенок стал инвалидом…

По примерным подсчетам, при неосложненном течении болезни лечение одного такого пациента обходится государству в сумму около полутора миллионов рублей. При возникновении осложнений курс лечения возрастает в цене в десятки, а то и в сотни раз. Страшно, когда беспечность родителей, покупающих дешевые игрушки с мелкими батарейками, приводит малыша к инвалидности.

Все мелкие предметы должны находиться в недоступном месте.

Чтобы эта беда обошла стороной, серьезно подходите к выбору игрушек для своего ребенка, которые обязательно должны соответствовать его возрасту. Не оставляйте его без присмотра. Если нужно выходить даже на пару минут, оставляя малыша одного, то, вернувшись в детскую, внимательно проверьте все игрушки на целостность. Не забывайте, что все мелкие предметы должны находиться в недоступном месте”.

Алла Ковалева, Вечерний Брест

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024