Участники волонтерской группы «Добрые сердца» всегда готовы прийти на помощь

Участники волонтерской группы «Добрые сердца» всегда готовы прийти на помощь

Бескорыстие и гуманизм, вера в хорошее и неподдельный энтузиазм. Именно эти качества объединяют на первый взгляд совершенно разных людей. Есть между ними еще одна «схожесть» — возраст. Находясь на заслуженном отдыхе, они не потеряли вкус к жизни.

Смотреть на мир исключительно с позитивом, а еще дарить частичку тепла окружающим. Таково жизненное кредо волонтерской группы «Добрые сердца» Быховской районной организации Белорусского Общества Красного Креста.

Такие разные, но все-таки они вместе

Собрать полным составом волонтерскую ячейку не удалось. Однако самые активные оперативно откликнулись на предложение журналиста «МП» написать статью о нужных делах, которых в копилке «Добрых сердец» не сосчитать. Слушая рассказы немного взволнованных людей, просто диву даешься: где только черпают энергию люди, чей возраст принято называть золотым?!

Волонтерство для них — стиль жизни уже многие годы. За плечами каждого из активного «костяка» — практически десятилетний стаж работы в «Добрых сердцах». Впрочем, определение «работа» здесь не совсем уместно. Пенсионеры протягивают руку помощи тем, кто в ней по-настоящему нуждается. И делают это совершенно бескорыстно.

Все они по-своему уникальны. У каждого — свои таланты, которыми пенсионеры-земляки с радостью делятся.

О женском возрасте говорить не принято, а в волонтерской группе «Добрые сердца» преимущественно представительницы прекрасного пола. Они не стесняются даты своего рождения, потому что убеждены: биологический возраст — это лишь паспортные данные, ведь в душе они всегда молоды.

Сомневаться в сказанном не приходится: земляки проявляют себя как настоящие активисты и энтузиасты. Их дела — тому прямое доказательство.

Волонтерство в лицах

Людмила Терешонок — одна из самых «молодых» участниц волонтерского движения. Кулинарные способности этой женщины достойны самых высоких похвал. Ни одно мероприятие волонтерской ячейки не проходит без кондитерских шедевров Людмилы Ивановны. Ее выпечка всегда расходится на «ура».

Феодисия Дуденко уже не раз становилась героиней публикаций «МП». Активисты заметны везде и во всем! Приверженец здорового образа жизни, отличная певунья, Феодисия Никифоровна, несмотря на преклонный возраст, еще и в добрых волонтерских делах сумела себя проявить. Эта женщина — достойный пример для подражания!

Анна Русенок и Галина Новикова — настоящие рукодельницы. Они уже много лет с вязальными спицами на «ты». Теплые вещи своими руками в качестве подарков всегда в цене.

Светлана Шиванникова — эффектная блондинка. Любоваться ею в театральных постановках, которые готовят волонтеры, — одно удовольствие.

Чем только не занимается на пенсии Тамара Терешкова! Она и старинную утварь коллекционирует, а потом свои экспонаты на выставках показывает, и озеленением и цветоводством успевает на приусадебном участке заниматься. Кстати, собственноручно выращенными дарами она с удовольствием делится с инвалидами, которых навещает.
Много добрых дел в составе волонтерского объединения Красного Креста на счету и у Людмилы Жданович.

Не заметить его среди энтузиасток прекрасного возраста просто невозможно. Единственный мужчина в женском коллективе волонтеров — Владимир Динкевич — его надежное плечо во всех делах. Разговорчивый и общительный, он еще и гармонист отличный.

Копилка добрых дел

Деятельность Красного Креста не нуждается в рекламе. Ведь сюда приходят действительно по велению сердца. Волонтеры не считаются с личным временем, они всегда готовы помочь. В «Добрых сердцах» не кичатся своими делами. Скорее, наоборот, больше умалчивают об их значимости.

В бешеном ритме жизни, где личные заботы и проблемы всегда выходят на первый план, замечать чаяния посторонних стало редкостью. Но участникам волонтерской группы «Добрые сердца» чуткости не занимать. И ее пенсионеры проявляют повсеместно.

Контингент, для которого стараются земляки-пенсионеры, — как правило, сами люди далеко не молодые, плюс обремененные различными недугами. Как сохранить оптимизм, глядя на чужие страдания? Волонтерам это удается.

Они частые гости в районном центре социального обслуживания населения, в тех его отделениях, где живут или проводят время граждане пожилого возраста и инвалиды. Здесь их действительно ждут. И не напрасно. Волонтеры никогда не приходят с пустыми руками. С собой всегда есть подарки и, конечно, душевные песни.

Кстати, концертный репертуар — это особая тема для «Добрых сердец». Заговорив о ней, волонтеры словно молодеют. Песня творит чудеса: в глазах появляется юношеский блеск. Самодеятельность в крови пенсионеров. За годы голоса не потеряли певучести. Словно стремясь доказать это, активисты, как по команде, затягивают свой гимн.

Известны «Добрые сердца» и своими акциями. Их — огромное множество. Волонтеры помогают детям собраться в школу, не оставляют без внимания и поддержки инвалидов. Более того, их деятельность согревает даже в самые лютые морозы — в ненастные зимние дни, когда столбик термометра опускается особенно низко, они выходят на улицу, чтобы раздать прохожим горячий чай.

Скорые на сборы, они готовы отложить все насущные дела, если кому-то плохо. Людям золотого возраста — почет и уважение. Как и добрым делам, которые они творят.

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024