Десять лет исполнилось поисковой группе «Быховский рубеж»

Десять лет исполнилось поисковой группе «Быховский рубеж»

В минувшую среду ее руководителю и директору районного историко –краеведческого музея Сергею Жижияну вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награждение проходило во время открытия «Вахты памяти» в Чаусском районе.

За этот довольно продолжительный отрезок времени структурным подразделением общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» проделана огромная работа по установлению сведений о погибших на территории Быховщины и увековечению памяти советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Выявлены 53 неучтенных воинские захоронения.

— Наши поисковики не только участвуют в архивно-исследовательских и полевых поисковых экспедициях, но и по возможности занимаются сбором сведений о погибших, пропавших без вести красноармейцев.

Совместно с военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь обнаружены останки более 300 воинов, которые обороняли и освобождали Быховский район от гитлеровцев. А по надписям на личных вещах и воинском снаряжении, найденным медальонам удалось из небытия вернуть и таким образом установить  имена 16 бойцов, — рассказывает Сергей Жижиян.— Ежегодно издаем также буклеты по военной истории Быховщины, ведем кропотливую работу с архивными документами, налажена и так называемая обратная связь. На электронную почту «Быховского рубежа» за последние десять лет пришло более 350 писем, и ни одно из них не осталось без внимания.

Буквально на днях обратилась Светлана Коноваленко из Мурманска. Женщина благодарила за поисковую деятельность, а также поделилась своими воспоминаниями. Вот, что она написала: «…когда еще училась в школе, моя бабушка купила в деревне Таймоново небольшой домик. Зачастую все лето там проводила. Не далеко от дома находилась ферма. И вот однажды механизаторы вырыли новую силосную яму. Помню этот ярко – желтый песок и гнезда стрижей. Мне, ребенку, приехавшему из большого города, расположенного за Северным полярным кругом, все это было в новинку. Вместе с другими ребятами спускалась в эту яму и заглядывала в норки птиц. Иногда что-то там копали, но до тех пор, пока случайно не обнаружили человеческие останки. Бабушка об этом узнала и запретила туда ходить. Знаю точно, что некоторые кости имели пулевые отверстия…».

 Далее в своем письме женщина указала довольно точные координаты той жуткой находки. Понятно, что раскрыть подробности пока не можем. Однако в ближайшей перспективе поисковики тщательно исследуют указанное ею место.

В прошлом году члены поисковой группы смогли за собственные средства на территории районного историко-краеведческого музея установить памятный знак в честь неизвестных советских воинов, отдавших свои жизни при освобождении Быховщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сергей Жижиян отметил также, что поисковый клуб «Быховский рубеж» тесно сотрудничает с различными общественными организациями. Особенно активно взаимодействует он с районной организацией РОО «Белорусский союз военных моряков» и его руководителем Александром Терешко. И поделился своими ближайшими планами. Так, поисковая группа «Быховский рубеж» намерена продолжить работу на Лудчицкой высоте, а также на территориях Обидовичского и Смолицкого сельсоветов. Сейчас, например, проходит поисковая экспедиция в районе деревни Красница.

На «Вахте памяти» в Чаусском районе, кстати, наградили еще одного нашего поисковика — быховчанина Виктора Хроменкова. Ему вручили медаль «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь».

Сергей Левченко.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024