Быховский ФОЦ в условиях пандемии

Быховский ФОЦ в условиях пандемии

Сегодня общество все чаще воспринимает COVID-19 как некое обыденное явление. И речь здесь не идет о банальной человеческой беспечности или об элементарном непонимании смертельной опасности неведомой досель коронавирусной инфекции. Отношение к сложившейся непростой ситуации, на мой взгляд, за непродолжительное время выработалось у людей спокойное, без нервозности, тем более некоего дикого внутреннего страха.

Пандемия, разумеется, внесла свои серьезные коррективы в деятельность различных учреждений, предприятий и организаций нашего города. Районный физкультурно-оздоровительный центр тоже не стал исключением. Однако его администрация делает все возможное, чтобы все желающие занимались спортом не только комфортно, но и, что самое главное, безопасно.

Ольга Малашонок, директор этого государственного учреждения, не скрывает: за последние несколько недель количество посетителей все же немного снизилось. В основном это касается взрослых почитателей здорового образа жизни. И причины здесь могут быть разными. Возможно, дело обстоит действительно в вынужденной самоизоляции, если человек недостаточно информирован о применяемых в ФОЦе профилактических мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. По ее словам, в нынешнее кризисное время максимально обезопасить своих клиентов является очень важной задачей. Ведь во многом от репутации учреждения зависит нагрузка посетителей на штатных работников, а значит и его финансовое состояние. Вот почему в физкультурно-оздоровительном центре поддерживается максимально возможный уровень санитарной гигиены. Уже на входе в фойе здания медицинский работник  измеряет у персонала и посетителей температуру тела специальным бесконтактным термометром, затем каждый пришедший человек обрабатывает руки антисептическим средством. Созданы также визуальные сигналы, предупреждающие о необходимости соблюдения так называемой социальной дистанции.

Технические работники имеют в своем распоряжении необходимые реагенты. Каждые два часа они обрабатывают ими дверные ручки, поручни, спортивный инвентарь и оборудование. Помещения к тому же регулярно проветриваются. Особое внимание уделяется сауне — любимому месту разнообразных вирусов. Там поэтому проводится наиболее тщательная дезинфекция всех поверхностей. Именно такие строгие профилактические требования и подходы к решению проблемы безопасного посещения с последующим занятием культивируемыми в нем видами спорта позволят любителям занятий и тренировок избегать возможных нежелательных последствий для собственного здоровья.

Быховчанам здесь рекомендуют заранее планировать свой визит в ФОЦ. Желательно тогда, когда посещаемость людей минимальная. Как правило, это характерно для дневного время суток. И не стоит особо переживать из-за отсутствия защитной медицинской маски, если ее забыли. Заниматься в данном изделии, которое закрывает рот и нос носителя, в тренажерном зале, например, просто не возможно.

Поток детей в физкультурно-оздоровительный центр, в отличие от взрослых, пока не иссякает. Юные спортсмены во время его посещения точно так, как и взрослые, тоже строго соблюдают предписанные профилактические требования. А затем мальчишки и девчонки с азартом играют в волейбол, баскетбол, плавают в бассейне, на свежем воздухе гоняют футбольный мяч, занимаются фитнесом в группах по 10 человек. И тренер старается, чтобы все ребята соблюдали необходимую дистанцию. Наверное, поэтому Быховский ФОЦ успешно держит коронавирусную оборону.

Желающим начать или вновь продолжить заниматься в названном учреждении спортом, беспокоиться по–большому счету  нечего. Надо просто четко понимать и осознавать, что физкультурно-оздоровительный центр все же является местом массового нахождения людей. И тот, кто себя неважно чувствует, тем более имеет проблемы со здоровьем, в спортзал или в плавательный бассейн вряд ли пойдет. Приходят сюда укреплять свое здоровые в большинстве своем крепкие, энергичные люди. Им в условиях пандемии по-прежнему важно поддерживать свою физическую форму, так как физкультура и спорт были, есть и останутся одними из наиболее действенных способов укрепить иммунную систему человека.

Сергей Левченко.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024