Татьяна Санина: эпидемиологическая ситуация диктует свои условия

Татьяна Санина: эпидемиологическая ситуация диктует свои условия

Неутешительные прогнозы специалистов о том, что очередной всплеск заболеваемости COVID-19 неминуем, подтверждаются.  Все больше стран заявляют о начале второй волны пандемии на своих территориях. Неприятные новости из-за рубежа не повод для паники. Ведь опыт борьбы с коронавирусной инфекции уже наработан. И в этом, безусловно, заслуга медиков. Они и сегодня готовы к противостоянию заболеванию. А вот облегчить им работу, сведя к минимуму риск заражения COVID-19, — задача, возлагающаяся на каждого.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Быховском районе контролируемая. Как сохранить эту тенденцию, в интервью журналисту «МП» рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Быховской центральной районной больницы Татьяна САНИНА.

 — Татьяна Сергеевна, особо восприимчивые к вирусу уже переболели им в период первой волны пандемии. А вот те, кто не вошел в ту статистику, сейчас обеспокоены…

 — Я хочу сразу сделать акцент на том, что осень — это всегда пора всплеска вирусных инфекций. А противостоять им, как, впрочем, и коронавирусу, может тот, у кого крепкая иммунная система. Она же, в свою очередь, зависит от ведения здорового образа жизни. Речь о продолжительном ночном сне, полноценном и здоровом питании и, конечно, двигательной активности. Если эти три составляющие соблюдаются, то иммунитет, как правило, адекватно реагирует на любое заболевание, будь оно вирусного или бактериального происхождения.

— Профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения COVID-19, доказали свою состоятельность. Но, как известно, повторение — мать учения. Еще раз о том, что сведет к минимуму риск заражения коронавирусной инфекцией…

— Эпидемиологическая ситуация диктует свои условия, которым мы просто обязаны подчиняться. Не забываем соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, особенно в закрытых помещениях. Гигиенические мероприятия также никто не отменял. Нельзя пренебрегать мытьем рук и лица. Пользуемся антисептиком.Уменьшают риск заражения использование средств индивидуальной защиты: перчаток и масок.

 — Кстати, о масках. Некоторые считают их бесполезными. Развейте миф.

 — Ношение маски — простая, но действенная рекомендация. И медики настаивают на ее соблюдении. Если отдается предпочтение медицинской маске, то носить ее необходимо цветной стороной наружу, белой — к лицу. Такое средство индивидуальной защиты считается одноразовым. Многоразовые маски, тканевые, стираются и проглаживаются утюгом при высокой температуре. И те, и другие средства индивидуальной защиты следует носить, закрывая рот и нос. В противном случае они просто бесполезны.

 — От личного к общему. Каков план мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции для учреждений и предприятий?

 — Он тоже не претерпел изменений. Мониторинг состояния здоровья работников, обработка поверхностей антисептическими средствами, установка дезинфекторов, многократная влажная уборка помещений и обязательное их проветривание.

 — Существует мнение, что сократить риск заболевания COVID-19 поможет прививка от гриппа. Это так?

 — Действительно, вакцинация против гриппа при сложившейся эпидемиологической ситуации очень необходима. Сейчас прививочная кампания в самой активной фазе. Пройти процедуру можно с 8 до 15 часов в инфекционном кабинете.

 — А если человек в это время на работе?

 — Мы учли и этот момент. Можно также обратиться в приемном отделении Быховской ЦРБ, которое работает круглосуточно. Там эту процедуру сделаю в любое время. 

 — COVID-19 и пневмония. Всегда ли это звенья одной цепи?

— Нет. При пневмонии, вызванной COVID-19, причиной воспаления является сам вирус, а не бактерии, как при «обычном» воспалении легких. Хотелось бы сегодня заострить внимание на том, что бывает пневмония без клинических проявлений. Поэтому так важно системно проходить флюорографию. К слову, кабинет, где проводят рентгеновский метод диагностики заболеваний легких и органов грудной клетки работает до 20 часов.

— Быховские медики достойно справились со своей работой в период первой волны пандемии. Сегодня вы снова в режиме повышенной готовности?

 — Можете не сомневаться, в Быховской ЦРБ аккумулировали опыт работы в борьбе с COVID-19. Мы сохранили разделение потоков людей с признаками заболевания и не имеющих таковые. Поликлиника — это, условно, «чистая» зона в ЦРБ. Иными словами, сюда должны приходить люди без признаков респираторных заболеваний. Для минимизации заражения коронавирусной инфекцией на входе все посетители проходят термометрию.Те же, у кого появились любые признаки вирусной инфекции, например, насморк или кашель, принимаются в другом здании центральной районной больницы. Чтобы попасть на прием, им не следует приходить в регистратуру за талоном, а нужно просто позвонить по телефонам 77-074 или +375445304007 и медицинские регистраторы заблаговременно найдут медицинскую амбулаторную карту и сориентируют к какому времени и куда пациенту следует подойти. Отдельноот основного потока пациентов они будут сдавать и клинические анализы, в том числе и тест на коронавирусную инфекцию, если лечащий врач будет видеть в нем необходимость.

— Можно ли пройти тест на COVID-19 по желанию самого пациента?

— На сегодняшний день у нас в учреждении возможно сделать экспресс-тест на COVID-19 по желанию гражданина, но он платный. Нужно понимать, что бесплатно тест проводят, в первую очередь, по показаниям. И вовсе не обязательно, что такими показаниями станут все те же насморк и кашель. Врач проводит эпидемиологический анамнез и только после этого принимает решение, необходим соответствующий тест или нет.

— Убеждена, медики всегда придут на помощь. Но ведь на развитие эпидситуации влияет еще и личное отношение к своему самочувствию и здоровью окружающих. Это я сейчас о сознательности…

 — Действительно, ответственноеотношениексвоему здоровью и окружающим — хорошая помощь людям нашей профессии. Первая волна пандемии стала для многих уроком. Люди поняли, что соблюдение элементарных правил личной гигиены, просто необходимо, как и ношение масок, а также социальное дистанцирование. Пациенты, болеющие COVID-19 в легкой форме, и контакты первого уровня обязаны четко соблюдать требования самоизоляции.Это не сложно, но очень действенно. Я призываю с пониманием относиться к нашей работе. При личном обращении в регистратуру при себе следует иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), который необходим для сверки данных в базе регистратуры. Будьте здоровы!

Беседовала Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024