Природные антисептики

Природные антисептики

Пряности тысячелетиями добавляли в пищу для улучшения вкуса и аромата, а еще для того, чтобы сделать ее не только аппетитной, но и целебной. Ведь любая специя – это еще и лекарство с целым рядом полезных свойств.

Широко известно, что все «горячие» пряности помогают бороться с простудой, выводят токсины, усиливают потоотделение, устраняют головную боль и даже снимают отеки. Однако необходимо помнить несколько важных правил:

употребляйте специи в умеренных количествах, чтобы не разжигать аппетит;

самое оптимальное время для пряностей — это завтрак и обед, не переусердствуйте со специями вечером, иначе избыток энергии может помешать уснуть;

большое количество специй не рекомендуется беременным, кормящим женщинам и детям, а также возможны индивидуальные противопоказания.

Остановимся подробнее на пятерке самых популярных специй с антибактериальными свойствами.

Душистая гвоздика

Необычные на вид почки гвоздичного дерева обладают не только жгучим вкусом и пряным ароматом, но и рядом других полезных свойств, среди которых присутствует и бактерицидное. Гвоздику боятся многие болезнетворные микроорганизмы: например, золотистый и белый стафилококк, возбудитель дифтерии и др. Эффективно применять гвоздику с целью профилактики воздушно-капельных инфекций, например, добавлять в чай. Однако следует помнить, что все специи лучше использовать без термической обработки. В сезон подъема ОРВИ замените жвачку бутоном гвоздики, только не старайтесь его разжевывать – просто подержите во рту, слегка покусывая,  примерно 5-10 мин. до появления ощущения легкого онемения языка.

Важно использовать «правильную» гвоздику! Маленький совет по выбору: ломкий, чересчур сухой бутон свидетельствует об отсутствии эфирных масел; когда качественную почку бросаешь в воду, она плавает вертикально, ножкой вниз или же опускается на дно стакана; если же «гвоздик» лежит горизонтально на поверхности воды, то эфирных масел в нём нет, такая гвоздика уже непригодна для использования.

Кориандр

Полезные свойства кориандра распространяются на весь организм человека. Плоды кориандра обладают ярко выраженными эффектами: антибактериальным, антисептическим, заживляющим, спазмолитическим, ветрогонным и рядом других. Бактерицидные свойства используются при лечении воспалительных заболеваний дыхательных путей, при ряде заболеваний зубов и ротовой полости: разжевывание зерен помогает при стоматите, кариесе, борется с патогенными бактериями и грибками. Учитывая выраженный вкус, рекомендуется использовать для разжевывания не более 5 плодов, после появления во рту специфического аромата шелуху нужно выплюнуть.

Помимо приема внутрь практикуют также и наружное применение, так, молотыми зернами присыпают порезы, раны — это ускоряет заживление.

Тимьян (чабрец)

Эфирное масло этого растения содержит ряд ценных веществ, обладает антибактериальными свойствами и бактерицидным эффектом. Чай с чабрецом является хорошим обезболивающим, отхаркивающим и противопростудным средством, а также способствует укреплению иммунитета и оказывает тонизирующее влияние на общее состояние.

Куркума

Специя действует на организм подобно антибиотикам, способна выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды, а ее мощное антиоксидантное действие помогает замедлить процессы старения. При фарингите можно рассасывать во рту смесь из меда и куркумы  из расчета на 100г меда 1 ст. ложка куркумы, а также полоскать ротовую полость раствором с солью и куркумой — по 0,5 чайной ложки на стакан теплой воды. При простуде и кашле напитки с куркумой действуют так же, как теплое молоко с медом.

Душистый перец

Содержащиеся в пряных горошинах эфирные масла наделяют организм энергией, придают заряд бодрости и сил, имеют антисептическое действие. Употребление специи выводит мокроту из органов дыхания, оздоравливает полость рта, снимает мышечное и нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы, подавляет жизнедеятельность паразитов и оказывает еще целый ряд полезных действий, но использовать продукт рекомендуется умеренно.

Наталья Полынская,

социолог УЗ «Быховский райЦГЭ».

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024