“Шелковый путь 2011”: здравствуй, мама!

Здравствуй, мама! Пишу тебе уже из Ставрополя – наш караван медленно, но неумолимо движется к Сочи. Осталось всего ничего: завтра одна ночевка в Майкопе – и все, здравствуй, Красная Поляна!

Здесь жарко: сейчас, в обеденный час, на термометре уже хорошо за 30! Бедные механики: пока они доедут в своем грузовике, пока все подготовят для приема “боевых” машин…  Нам-то что: у нас Mitsubishi Pajero с кондиционером, а они – кто в кабине, кто в пассажирском отсеке кунга. А экипажам “боевых” машин каково, представляешь?!


Вдобавок у них сегодня не только самый жаркий, но и самый длинный перегон – 765 км, из которых 689 км – “боевые”. Представь, каково это – почти семь сотен, считай, целый день нестись на грузовике по бездорожью, да еще в такую жару! Но они молодцы – держатся, еще и механикам помогают.

Гонки мы по-прежнему толком не видим, но и без того интересного хватает. “Велика Россия-матушка” – так и хочется сказать, путешествуя по ней уже почти неделю, а преодолев только незначительную часть центрально-южного региона. Как калейдоскоп: показушно дорогая Москва, черноземье Липецка и его жуткие дороги, пески Волгограда, степи Астрахани – все такое разное! Вот сейчас едем, а вокруг поля с подсолнухами до горизонта тянутся.

Хотя страна вроде одна, но живут все по-разному. Москву даже не смотрим – смотрим Россию. Липецк – дороги ужасные, деревни вроде живут. Дома в основном небогатые, но и брошенных хватает, и заборов покосившихся, и полей, бурьяном заросших. До и после Волгограда вроде лучше, но тоже не сказать, что богато, – так, на уровне нашего отсталого колхоза. Калмыкия уже совсем другая: бескрайние пустынные поля, только где-нигде бахчевые растут, но возле них народ постоянно работает. А уж Ставрополье – загляденье! Справа – подсолнухи, слева – рожь, деревни – полчаса проехать не можешь, дома один к одному, каменные, с ухоженными садами. И машины здесь заметно лучше – или “лады” почти новые, или иномарки – вполне достойные, как у нас

Одно неизменно: люди сплошь душевные встречаются. Мы вроде и не гонщики, однако машина обклеена – и сигналят нам, и руками машут. На заправке без очереди сами пропускают. Охранники местные тоже по лагерю ходят, интересуются – без “полчаса за жизнь поговорить” никто не уходит. Для местных это вообще большой праздник – по бивуаку детей водят целыми группами.

Старожилы гонки рассказывают, что в прошлом году в Майкоп приезжал Путин, так его охрана где кого застала, там и заблокировала, чтобы по лагерю зря не шатались. Больше всего повезло тем, кто находился в столовой: им, чтобы не возмущались, все эти несколько часов бесплатно давали пиво, сколько хочешь. Так что завтра, как приедем в Майкоп, пойду я сразу в столовую – авось повезет…

Или лучше в туалете оборону занять? А то вчера в Астрахани, как из голодного краю, дорвались до арбузов – рубали, пока животы трещать не начали. Причем мы купили на рынке в городе по 8 рублей за килограмм, а механики на трассе, прямо возле “грядки”, но по 20… В итоге сегодня все ходят с пачкой салфеток – на всякий случай. А ведь вроде мыли…

Сплю я теперь лежа, сидя, стоя, на ходу, под грохот генератора, прямоточного глушителя и мат-перемат механиков соседней российской команды. Но мешает, как ни странно, больше всего саранча. Она здесь вырастает сантиметров до 5-7, ей нравятся наши яркие палатки, и она радостно скачет по ним со звуком капающего дождя.

А еще вчера мы ездили купаться на Волгу… Искали пляж, долго блуждали, расспрашивали местных, приехали… Честно говоря, всерьез подумал идти в воду в сланцах, потому что по этой свалке босиком ходить небезопасно. Да и купаться лучше всего в химзащите – каждый второй моет машину прямо на берегу без малейшего зазрения совести…

На фоне этого разгильдяйства весьма странно смотрятся многочисленные надписи на стенах: “Русский, хватит бухать”, “Спорт наш наркотик”, “Не плати за секс”… Или это у них таким образом проводится воспитательная работа с молодежью? Кстати, еще одна странность – троллейбусы в Астрахани со шторами на окнах. Вот это, я понимаю, забота о пассажирах! Кстати, неплохо бы и нашим перенять, если в этом году жара будет такая же лютая…

На этом пока все. Пойду вздремну, пока саранча от жары попряталась и механики не завели свой грохочущий дизельный генератор. Кстати, если бы давали приз за самый громкий звук генератора, наш бы точно победил – его слышно на весь лагерь, даже сквозь шум моторов гоночных грузовиков…

abw.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024