Равнение — на Государственный флаг

Равнение — на Государственный флаг

По всей стране, в Быховском районе тоже, проходит месячник популяризации Государственного флага Республики Беларусь.

К этой патриотической акции активно подключились работники централизованной библиотечной системы, которые в течение сентября проведут для школьников городских и сельских учреждений образования различные тематические мероприятия: информационные, историко – познавательные и гражданско-патриотические часы, тематические викторины. Такие, к примеру, как «Над нами гордо реет Белорусский флаг», «С флага начинается Родина», «Исторический экскурс о Государственном флаге» и ряд других.

Библиотекари подробно расскажут подрастающему поколению о том, что атрибутами любого суверенного государства являются Государственные флаг, герб и гимн, которые отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и дальнейшему самостоятельному развитию.

Напомню, что окончательное установление нынешней государственной символики произошло в 1995 году. Тогда, на республиканском референдуме, граждане республики ее поддержали, как наиболее отвечающую реалиям современного развития нового и независимого белорусского государства. Красный цвет нынешнего белорусском флага теперь символизирует то особое значение, которое славяне всегда придавали красному цвету — пролитую кровь участников революционного движения еще в Российской империи, начавшееся примерно со второй половины XIX века, а также господствующее положение именно красного цвета в бытность существования СССР.

Зеленый же цвет символизирует племя дреговичей, некогда проживавшее на юге современной Республики Беларусь и, как утверждают некоторые историки, получившее свое название от особенностей болотистой местности, в которой они обитали. А еще — бескрайние леса.

Белый цвет, использующийся в качестве основы для орнамента, символизирует свет полуденного солнца, гостеприимство белорусов, свободу, чистоту и непорочность страны. Вот потому она и называется Беларусь, то есть Белая Русь. Интересен также факт, свидетельствующий о том,что в основе орнамента на флаге лежит узор «Восходящее солнце», вытканный еще в 1917 году крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище нынешнего Сенненского района Витебской области. Узор обнаружен в архивах Белпромсовета, и изначально он предназначался для женской одежды. Основной элемент орнамента —расположенный в его центре ромб, являющийся древним символом восходящего солнца. Фигуры справа и слева от ромба символизируют благосостояние и богатство, а две крестообразно пересеченные линии с четырьмя точками между ними внутри ромба означают засеянное поле.

Центральный же ромб, обозначающий пожелание благоприятного развития событий, называют «ключом к счастью».Попарно соединенные ромбы вверху и внизу орнамента символизируют продолжение жизни, возобновление хлебов. Между ними и центральной фигурой проходят линии из четырех прямоугольников с черточками, отходящими со всех сторон. Они называются «вотивными знаками» и обозначают пожелание того, чтобы все, чего просит человек, сбылось.

Ромбы с точками внутри (а также центральный ромб, у которого точки в каждой из его четырех частей) называются «шашечными ромбами» или «ромбо-точечным орнаментом». Такие ромбические композиции присущи трипольской археологической культуре эпохи энеолита. При этом замечу, что изначально на флаге 1951 года орнамент был белым и на красном фоне.

На нынешнем же флаге орнамент красного цвета расположен на белом фоне, что больше соответствует белорусскому орнаментальному искусству, в котором на белую основу наносятся цветные узоры. Поэтому Беларусь стала одной из первых стран, использовавшей национальный орнамент в качестве элемента Государственного флага.

И Национальное собрание 5 июля 2004 года приняло Закон «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Республики Беларусь и определяет описание и порядок их использования. Так, например, Государственный флаг может использоваться во время государственных праздников, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, в дни памятных дат, в том числе и без использования древка (флагштока), при должном к нему уважении.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024