Эффективная занятость – залог достойного уровня жизни!

Эффективная занятость – залог достойного уровня жизни!

В марте 2020 года стартовал очередной конкурс «Местные инициативы для микрорегионов развития», который прошел в два этапа в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области»1. Пять пилотных районов Могилевской области подали заявки, в которых заявители инициатив представили свои микрорегионы развития и местные инициативы. Презентация инициатив и объявление грантополучателей состоялась 26 июня во время ярмарки «Местные инициативы для микрорегионов развития», проходившей в режиме онлайн. 

В результате были отобраны шесть местных инициатив-победителей, которые получили финансовую поддержку из средств проекта на реализацию своих идей в размере 5 000 евро и начнут свою реализацию уже в этом году. Общий бюджет конкурса составил 30 000 евро.

Среди победителей инициатива «Зелёный город» (школа «зелёного бизнеса и ландшафтного дизайна»), инициатором которой выступила первичная организация ОО «Бел АПДИиМИ». Благодаря реализации данной инициативы будет организована школа  «зеленого» бизнеса, агрономии,  ландшафтного дизайна, курс развития предпринимательской деятельности, налажен сбыт продукции, выращенной на ЛПХ жителей микрорегиона, свыше 50 человек смогут реализовать свои возможности в сфере предпринимательской деятельности, среди которых молодые люди с ограниченными возможностями, люди пенсионного и предпенсионного возраста. В перспективе планируется организовать работу детского ресурсного ECO  ̶ центра, создать зеленые тропы, безбарьерную среду, установить светодиодное освещение и многое другое!

Творческие способности, развитие предпринимательства в сфере услуг позволит инклюзивная театральная студия «Эдельвейс» (г. Славгород, заявитель  ̶ государственное учреждение дополнительного образования «Славгородский районный центр детского творчества»), благодаря которой будут организованы школы актерского мастерства, искусства нанесения грима, оформления и пошива костюмов, проведены серии обучающих мероприятий: «Как талант превратить в бизнес», «Как заработать больше», более 20 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья смогут реализовать свои возможностями  в сфере занятости и самозанятости, свыше 50 человек смогут использовать полученные навыки на практике в сфере предпринимательской и деловой активности, планируется в рамках только этой инициативы создать 5 рабочих мест в новом строящемся квартале «Молодёжный». «Развиваясь, обучаемся, зарабатываем с удовольствием» или «Мы знаем, как хобби превратить в бизнес!» – главный девиз молодой команды инициативной группы Славгородского района.

Кроме того, благодаря конному фальварку «Фаворит-Агро», будет создан центр по обучению верховой езде, который станет центром по развитию туристических услуг микрорегиона «Сидоровский гостинец» Краснопольского района, в перспективе – возможно, создание детского иппоцентра. Благодаря развитию женского ремесленничества Быховского, Кличевского района будет создана арт- студия, проведены серии мероприятий, создано сообщество «Барколабовское руно» и как результат повышение дохода и самозанятость в сфере ремесленной деятельности и циркулярной экономики. Инициатива Чериковского района под добрым названием «Гостиница для друга», позволит организовать занятость населения, получить им дополнительный заработок, ухаживая за питомцами, проводя ветеринарный осмотр, а также освоив новую профессию «груминг».

В августе стартовал новый конкурс региональных инициатив, благодаря которому поддержку получат те, кто сможет организовать работу и привлечь к участию своей идеи 3 и более партнёров пилотного региона, охватит занятостью наибольшее количество граждан. Общий бюджет конкурса составит 72 000 евро!  По словам координатора проекта Ирины Мартинович, комплексный подход в сфере содействия занятости, индивидуальный подход к каждому, обучение и инициативность граждан, грантовая поддержка в тандеме с государственной политикой, демонстрация и усиление потенциала человеческих возможностей и территорий способствуют экономическому росту, социально-экономическому и устойчивому развитию. Не зря говорят «под лежачий камень вода не течет», «вода и камень точит»! Как говорится, кто хочет, тот всегда найдёт, а люди сельских территорий – это люди предприимчивые и активные! Конкурсы проекта проводятся с целью поддержки инициатив, которые дополняют друг друга, усиливая конкурентные преимущества и создают прочный фундамент для устойчивого развития пилотного региона!

Пищенко Каролина, специалист по PR и коммуникации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» по Славгородскому району

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024