На базе Хомичского лесничества прошел семинар

На базе Хомичского лесничества прошел семинар

Таинственный и прекрасный, со своей особой атмосферой, питающий все живое светлой энергией. «Лес – наше богатство», – эту фразу каждый из нас слышал еще в детстве, и сомневаться в ее истинности не приходится. Лес многое дает человеку, а потому наша задача – отплатить ему за природные дары. Неоспоримо и то, что главные защитники и хранители «легких планеты» – работники лесхоза.

Во вторник на базе Хомичского лесничества прошел семинар «Выполнение мероприятий по улучшению состояния лесных культур и участков с проведенными мерами содействия естественному возобновлению». Участниками мероприятия стали директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов, заместитель по идеологической работе Олег Домбровский, главный лесничий Александр Жебин, лесничие и специалисты лесхоза.

Поводов для встречи было несколько – проанализировать проделанную на территории Хомичского лесничества работу по лесовосстановлению и защите насаждений от дикого зверя, на основе полученного опыта скорректировать план дальнейших действий в данных направлениях для всех лесничеств учреждения и, пожалуй, самый приятный – 50-летний юбилей со дня образования Хомичского лесничества.

Программа дня была весьма насыщенной. В первой ее части участники мероприятия посетили несколько объектов. На каждом из них в свое время проводились мероприятия по улучшению структуры лесов, лесовосстановлению, лесоразведению и теперь, спустя годы, можно оценить их эффективность.

Участники семинара на местах активно обсуждали результаты проделанной работы, обменивались мнениями, говорили о том, чего удалось достичь. И пришли к заключению, что главная цель проводимых мероприятий на посещенных объектах – возобновление леса, увеличение количества хозяйственно-ценных насаждений – была достигнута.

Велась дискуссия и о преимуществах ручной заготовки древесины либо с использованием многооперационной техники и собственно видах самой рубки. Лесничие отмечали, что при проведении лесозаготовок важно сохранять жизнеспособный подрост, ведь это способствует естественному возобновлению леса.

На одном из объектов участники семинара говорили о способах защиты насаждений. К примеру, именно на посещаемом участке было применено огораживание. Защищенные по периметру молодые деревца теперь не станут кормом диких животных.

После посещения объектов мероприятие продолжилось в административном здании Хомичского лесничества. Кульминацией дня стало открытие памятного знака, установленного в честь юбилея лесничества. Под громкие аплодисменты со знака было снято скрывавшее его до этой минуты полотно.

Лесничий Виктор Барков на правах хозяина тепло приветствовал коллег. Он напомнил, что Хомичское лесничество площадью 7153 гектара было образовано на базе Клетнянского и Дунайковского лесничеств. Теперь же его площадь составляет 8238 га. И это, конечно, в первую очередь заслуга работников, посвятивших лесной отрасли всю свою трудовую жизнь. Память тех, кого уже нет среди нас, почтили минутой молчания.

На встречу были приглашены и ветераны – Шпак Варвара Севастьяновна и Шашура Николай Иванович. Им за многолетний, добросовестный труд, активную жизненную позицию и развитие лесного хозяйства выразили безмерную благодарность.

Благодарности вручили лесникам – свыше 25 лет трудится на благо лесхоза Иван Войтенков, по 23 года – Станислав Паферов и Владимир Дударев, 17 и 13 лет, соответственно, – Сергей Войтенко и Михаил Купцов, более 5 лет – Владимир Стрельцов.

Виктор Барков поблагодарил заслуженных работников – Александра Тишкова, Александра Войтенкова, Владимира Данилова, Галину Данилову, Алексея Букатова, Светлану Дудареву, Александра Шашура, Татьяну Постоялко, Геннадия Мельникова, вручив им благодарности и сувениры от профкома организации.

В свое время в лесничестве работали Сергей Половиков, который в настоящее время возглавляет Дунайковское лесничество, и Зоя Губарь, ныне – мастер леса Дунайковского лесничества. Их благодарили за плодотворный труд.

Благодарственное письмо в адрес коллектива и его руководителя зачитал Олег Домбровский, выразив уверенность в том, что их труд и впредь будет оценен по достоинству.

Александр Жебин, подводя итоги мероприятия, подчеркнул, что оно стало полезным опытом для каждого. А коллективу-юбиляру пожелал, не сдавая позиции, двигаться вперед.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024