Фантазии, воплощенные в песни

Фантазии, воплощенные в песни

Когда-то этот коллектив насчитывал 12 человек, а сегодня «разросся» до численности в более полусотни. Со временем и изменилось название творческой ячейки, созданной на базе Быховского районного центра детского творчества. В прошлом — «Сольное пение», а ныне — «Фантазеры». Объединение по интересам действительно сплотило самых голосистых юных земляков, сделав из них настоящую музыкально-сценическую семью.

От пятиклашек до подростков 15-16 лет — таков возрастной «диапазон детского коллектива», поэтому у «Фантазеров» три состава. Педагог дополнительного образования Светлана Стельмах, под руководством которой и занимаются дети, подчеркивает: влиться в детский коллектив может каждый, здесь всегда рады новым лицам и, конечно, голосам.

Неспособных детей не бывает. Это твердое убеждение преподавателя. Задача взрослого — развить музыкальные способности. Утверждение о том, что за сильными всегда тянутся те, кто немножко послабее, тоже никто не отменял. Поэтому на репетициях Светлана старается делить детей на дуэты и трио

— Я стараюсь набирать в «Фантазеры» девятилетних ребятишек, — рассказывает Светлана Стельмах. — В таком возрасте им, как правило, интересно все, что касается творчества. А передо мной стоит задача этот интерес подогревать.

Педагог дополнительного образования признается: талант — дело нужное, но без желания трудиться задатков, подаренных природой от рождения, не достаточно. Поэтому и остаются в объединении по интересам не все. Как правило, те, кому пение неинтересно, кто попал в «Фантазеры» «из любопытства» или исключительно «по родительскому желанию», покидают детский коллектив на первом году. Многие же ребята действительно идут до конца…

Занятия в объединении по интересам подразумевает групповую работу. Однако есть в «Фантазерах» и солисты. Светлана Стельмах с гордостью называет их «костяком» коллектива. Яна Корзан, Татьяна Шараева и Дарья Кондратенко входят в состав объединения по интересам уже около шести лет. Это настоящие артистки, отлично знакомые слушателям. Чуть меньше, но при этом также рьяно покоряют сцену сестры Малашонок, Ульяна и Элина. Буквально вырос на многочисленных песнях, исполняемых «Фантазерами» Илья Ширко, парнишка — настоящая гордость коллектива.

Кстати, статус «солисты» — это определенные обязательства. Ежегодно ребята подтверждают свою одаренность на республиканских и международных конкурсах. Причем, возвращаются они с таких творческих форумов всегда с дипломами лауреатов.

Заражают харизмой и заставляют надолго запомнить свои выступления Альбина Жукова и Екатерина Попкова.

Выходу на сцену всегда предшествует большая работа как педагогов, так и детей.  Речь о подборе репертуара, создании фонограмм. Всем этим Светлана занимается не в одиночку. Ее верный помощник и союзник в делах творческих — супруг Олег Стельмах. Это он «адаптирует» любую композицию под детские голоса и создает партитуры.

О репертуаре. Он, безусловно, богат на темы. Патриотические песни в коллективе «Фантазеры», конечно, главенствуют. Их зрители районных мероприятий слушали в исполнении объединения по интересам не единожды и в большом количестве.

— Я всегда учитываю пожелания своих детей, — подчеркивает Светлана. — Конечно, им близок эстрадный вокал. Поэтому мы разучиваем и исполняем много современных песен, то, что с удовольствием слушает молодежь.

Организовать работу в немаленьком коллективе непросто. Но у Светланы есть свои профессиональные «секретики».

«Свои дети», «мои девчонки». Такое обращение преобладает в рассказе собеседницы. Любовью к «Фантазерам» — даже не к объединению по интересам, а именно к каждому ребенку — пронизана каждая мысль, которую озвучивает педагог.

— Как семья они у меня, — с нежностью произносит Светлана Стельмах.

Искреннее чувство женщины находит отдачу среди детей и подростков. «Обнимашки» при встрече друг с другом обязательны, без них не начнется ни одна репетиция. Светлана для своих воспитанников — и советчик, и психолог, и подруга.

Выступление на сцене нередко порождает конкуренцию, а участие в конкурсе — не всегда означает победу. Сгладитьнеудачные и зачастую болезненные для детей моменты всегда помогает Светлана Стельмах. Подбодрить перед выходом на сцену, никогда не говорить о допущенных ошибках сразу после выступления («разбор полетов» оставить на потом!) и обязательно поблагодарить — эти правила в работе с детьми для педагога стали золотыми.

Связь и поддержка между участниками объединения по интересам крепка. Светлана Стельмах приводит пример: перед очередным конкурсным выходом на сцену девчонки рисовали друг другу белым маркером снежинки на руках. Это «на удачу»!

Порядка сорока дипломов в год с конкурсовразличных уровней, масса выступлений и концертов… Сегодня «Фантазеры» выступают как на районной сцене, так и проводят школьные мероприятия. Светлана замечает: ее работа проводится в тесном взаимодействии с отделом идеологической работы культуры и по делам молодежи райисполкома. Всегда готовы подставить плечо администрация средних школ №1 и №3. И, конечно, неоценима помощь и поддержка родителей. Они, как никто другой, заинтересованы в развитии творческих способностей своих детей. 

Саша ГРАМАТЧИКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024