Учреждения образования должны быть готовы к новому учебному году до 25 августа – Петришенко

Учреждения образования должны быть готовы к началу занятий до 25 августа, сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня на совещании по вопросу подготовки учреждений образования к началу 2020/2021 учебного года, передает корреспондент БЕЛТА.

“До 25 августа необходимо доложить главе государства о готовности учреждений образования к началу занятий. К этому времени должны быть завершены все работы по модернизации, ремонту и благоустройству территорий, обновлению оборудования, подписанию соответствующих сертификатов готовности”, – сказал Игорь Петришенко.

Отдельно вице-премьер попросил доложить о соблюдении эпидемиологического режима при организации образовательного процесса в нынешних условиях, в том числе о том, достаточно ли в школах дезинфицирующих средств. “Эти вопросы должны быть в центре внимания и комиссий при приемке учреждений образования к началу учебного года”, – поручил он.

Обсуждалась также организация питания обучающихся. “Порядок в этом вопросе во всех учреждениях образования пока не достигнут. И Комитет государственного контроля, и Генеральная прокуратура выявляют в отдельных учреждениях ставшие, к сожалению, уже почему-то традиционными проблемы: нарушения требований законодательства в сферах закупок, финансовой и кассовой дисциплины, санитарно-эпидемиологических норм. В новом учебном году подобное недопустимо”, – отметил Игорь Петришенко.

На совещании затронули вопросы готовности спортивных площадок в школах, об оснащении спортивным инвентарем и оборудованием, своевременном издании и доставке учебников, укомплектованности учреждений образования кадрами, в первую очередь воспитателями, педагогами-психологами, социальными педагогами.

В этом году в учебные заведения направлены 4722 молодых специалиста. Игорь Петришенко попросил обратить внимание на создание условий для их работы.

“Не должны оставаться без внимания вопросы организации работы школьных базаров и ярмарок, обеспечения доступности, качества и разнообразия ассортимента школьной одежды и обуви, школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров”, – подчеркнул он.

Игорь Петришенко также обратился к родителям: “Давайте убережем наших детей от необдуманных шагов и поступков. Молодежь вправе иметь свое мнение. Но именно свое, не навязанное извне какими-то силами, втягивающими наше молодое поколение в псевдополитические игры и превращающими его в марионетку деструктивных элементов. Кому, как не вам, знающим своих детей лучше, чем кто-либо, объяснить им всю дикость и неправомерность происходящего. Обратите сейчас еще больше внимания на своих детей, родных и близких, помогите им своим мудрым советом и не дайте встать на преступный путь”.

“Государство создает для молодежи все необходимые условия для получения качественного образования и самореализации. Для того чтобы молодые люди стали настоящими патриотами страны и сами определяли и свою судьбу, и судьбу государства”, – добавил он.

По информации пресс-службы правительства, во всех регионах страны будет организована работа более 350 школьных базаров (ярмарок).

Стоимость комплекта одежды делового стиля для школьников 1-4 классов составит от Br70 до Br231, 5-9 классов – от Br72 до Br283, 10-11 классов – от Br80 до Br303. Стоимость набора школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров составляет от Br25 до Br120.

Малообеспеченным семьям будет оказана поддержка в виде социальных пособий на покупку одежды, обуви, школьных принадлежностей. Помощь получат семьи, воспитывающие детей-инвалидов, семьи, в которых родители (один из них) являются нетрудоспособными. Для многодетных семей плата за учебники снижается на 50%. В регионах и Минске объявлены благотворительные акции “От сердца к сердцу”, “Соберем портфель первокласснику”, “Подари радость детям”, “В школу с добрым сердцем” и др.

В новом учебном году будут работать 2952 детсада, 2990 школ и 50 вузов. Планируется, что детсады будут посещать 435,5 тыс. воспитанников, в школы пойдут 1 млн 55 тыс. детей, в том числе 114 тыс. первоклассников.

www.belta.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024