Почти три десятка лет Сергей Макаренко посвятил отрасли строительства

Почти три десятка лет Сергей Макаренко посвятил отрасли строительства

Почти три десятка лет Сергей Макаренко посвятил отрасли строительства.  Плотник 5 разряда, он же каменщик, делает всю основную работу, начиная от укладки фундамента и заканчивая обустройством кровли.

А ведь когда-то простой сельский парень, проводя свободное время у реки Греза в деревне Дунаек, грезил стать геологом, заниматься поиском месторождений полезных ископаемых, производить исследования особенностей земной коры и, безусловно, участвовать в увлекательных экспедициях. Но романтические юношеские мечты так и остались в далеком прошлом. Хотя, окончив школу, он продолжил учебу в Мозырском профессионально-техническом училище геологии, получил профессию бурильщика нефтяных и газовых скважин. Вот только поработать по профессии удалось недолго — всего лишь месяц. Трудясь в организации «Промбурводы»,  делал глубинные скважины для водонапорной башни в Осиповичском районе.

Затем была служба в армии. После чего поехал к старшему брату в столицу, устроился на Минский электромеханический завод. Работал в закрытом военном цеху, где производили электроаппаратуру для Министерства обороны. Но, когда в начале 90-х перестали поступать заказы на изготовление аппаратуры специального назначения, военные цеха стали закрывать, а работников сократили.

Сергея потянуло домой, в родные края. Это был его очередной, решительный и ответственный шаг. Придя в строительную организацию, Сергей Макаренко и не подозревал, что останется здесь трудиться на долгие годы: профессия строителя оказалась не только востребованной и нужной, но интересной и захватывающей.

Конечно, Сергей Тихонович не сразу стал мастером широкого профиля, не все получалось так быстро, а главное, качественно. Всего пришлось добиваться большим усердием и ответственным отношением к делу. Поначалу был подсобным рабочим, и его повседневным инструментом была лопата. Постепенно повышал свою квалификацию, совершенствовал практические навыки. Учился у старших, более опытных коллег.

Сейчас Сергей Макаренко с благодарностью вспоминает авторитетного бригадира Николая Ковалева, который давал ценные советы, подсказывал, как лучше выполнить то или иное задание. Также удалось потрудиться с опытным каменщиком Анатолием Федюковичем. Это были его лучшие наставники в строительном деле, от которых перенял все лучшие навыки, научился все задания выполнять качественно и в срок. 

Теперь плотник 5 разряда Сергей Макаренко в числе других строителей возводит вторую очередь 60-квартирного жилого дома в микрорайоне Колос. Строительство еще одного подъезда начато в апреле текущего года, а сдача в эксплуатацию намечена в конце октября. Сергей Тихонович с большой ответственностью выполняет работы по устройству кладки внутренних и наружных стен, различного типа перегородок, монтаж железобетонных конструкций и многое другое.

— Наш Тихонович на все руки мастер, — именно так говорят про него в коллективе. — А еще он хороший и ответственный человек!

Комплексная бригада, в составе которой работает Сергей Макаренко, выполняла работы на многих строительных объектах в нашем районе и за его пределами. За годы своей работы Сергей Тихонович построил уже десятки жилых домов и иных объектов, в том числе, – это пятиэтажка в микрорайоне Колос, кирпичный дом на улице Якубова, принимал участие в строительстве районной поликлиники, бассейна в СШ №2 г. Быхова… Среди последних — строительство 60-квартирных жилых домов №5 и №4 в микрорайоне Колос. В прошлом году в составе своей бригады под руководством старшего производителя работ Андрея Федюковича строил терапевтический корпус районной больницы в г. Осиповичи.

Словом, за какую бы работу Сергей Макаренко не брался, все спорится в его руках, все получается, не возникает нареканий у руководства, нет замечаний по трудовой дисциплине. За многолетний добросовестный труд Сергей Макаренко имеет много благодарностей, дипломов и почетных грамот. Сейчас плотник передает свой опыт и мастерство молодым рабочим.

Накануне профессионального праздника за многолетнюю добросовестную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей плотнику 5 разряда ГУКДСП «Быховская ПМК №247» Сергею Макаренко вручена Благодарность районного исполнительного комитета.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024